Патенты автора Харитонов Вениамин Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности роликовой волоке с многовалковым калибром. Волока содержит деформирующие ролики, установленные посредством подшипников на неподвижных осях, каждая из которых выполнена с выступом на одном конце и со сквозным поперечным отверстием в выступе, сквозь которое пропущен конец соседней оси, зафиксированный крепежным соединением. При этом под подшипниками на каждой оси, на участках между выступами осей сформированы кольцевые слои, состоящие из двух плотно намотанных по длине цилиндрической части оси и зафиксированных в ее начале и конце проволок, имеющих форму поперечного сечения в виде равнобедренной трапеции, причем большие основания первой проволоки касаются поверхности оси, а второй проволоки - внутреннего кольца подшипников, соответственно. Технический результат заключается в получении более точных геометрических размеров производимых изделий за счет повышения жесткости волоки без увеличения ее массы и габаритов. 2 ил.

ВОЛОКА // 2759362
Изобретение относится к волокам для волочения проволоки. Волока содержит твердосплавную металлокерамическую вставку, вкладыш и обойму, изготовленные из стали, соединенные друг с другом с натягом. Вкладыш изготовлен в виде кольца, состоящего по меньшей мере из одного слоя, полученного путем плотной навивки двух проволок треугольного сечения по всей длине твердосплавной металлокерамической вставки. Вершины равносторонних треугольников в сечении каждой проволоки направлены в противоположные стороны, а противоположные этим вершинам основания треугольников расположены соответственно на разных границах каждого слоя. В результате повышается жесткость и стойкость волоки. 3 ил.

Изобретение относится к составной волоке для волочения проволоки и профилей. Волока содержит раму, нажимные винты и рабочие плашки, представляющие собой стальную основу в виде прямоугольной пластины с твердосплавной напайкой на ее рабочей стороне с рабочей зоной, имеющей деформирующую, калибрующую и выходную зоны с отношением длины выходной зоны к общей длине рабочей зоны в пределах 0,24-0,32. Стальная основа выполнена в виде прямоугольного контейнера, заполненного по меньшей мере одним слоем, состоящим из двух рядов тетраэдров. Вершины тетраэдров в каждом ряду направлены в противоположные стороны, а их основания лежат на границах данного слоя. В результате повышается жесткость и стойкость волоки. 3 ил.

Изобретение относится к производству круглой калиброванной стальной заготовки волочением. Осуществляют волочение заготовки с обжатием 15-25% во вращающейся вокруг нее роликовой волоке, имеющей три неприводных цилиндрическо-конических деформирующих ролика, установленных по окружности под углом 120° друг к другу. Используют деформирующие ролики, коническая часть которых имеет угол α, равный 4-8°, при этом деформирующие ролики поворачивают на угол подачи β, который больше 16°, а скорость волочения Vвол определяют из соотношения где - длина цилиндрической части деформирующего ролика, n - число оборотов роликовой волоки. В результате в заготовке создается градиентная ультрамелкозернистая структура. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве преднапряженной арматуры, предназначенной для армирования пролетных строений транспортных сооружений и других изделий из бетона. Технический результат - повышение надежности работы арматурного каната за счет повышения его сцепления с бетоном, повышения коррозионной стойкости и выносливости. Арматурный канат содержит центральную проволоку. На нее навиты вокруг по спирали шесть повивочных проволок. Снаружи имеется полимерное покрытие, охватывающее всю наружную поверхность каната и заполняющее каждый паз между центральной и двумя повивочными проволоками. При этом на поверхности центральной проволоки расположены по спирали через равные промежутки шесть пазов. В них расположены шесть повивочных проволок. Радиус кривизны пазов в поперечном направлении равен радиусу кривизны расположенных в них участков повивочных проволок. Период паза равен шагу свивки каната. Минимальное расстояние между поверхностями смежных повивочных проволок в любом поперечном сечении составляет не менее 0,25 мм. Полимерное покрытие, охватывающее всю наружную поверхность каната, является единым целым с каждым из элементов покрытия, заполняющим паз между центральной и двумя повивочными проволоками. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических многогранных профилей высокой точности с повышенными прочностными свойствами. Способ включает прокатку круглой заготовки в многовалковом калибре, образованном гладкими валками, собранными в замок. При этом после прокатки каждую грань профиля обрабатывают цилиндрическими бойками, совершающими высокочастотные возвратно-поступательные колебания. Бойки при этом установлены под углом к обрабатываемой поверхности, значение которого находится в диапазоне 20-70°. Изобретение обеспечивает возможность более полной проработки поверхностных слоев металла за счет больших сдвиговых деформаций. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке тел вращения поверхностным пластическим деформированием. Осуществляют обработку вращающейся цилиндрической детали индентором, который вращается вокруг своей оси и совершает высокоскоростные возвратно-поступательные удары. Ось вращения индентора смещена на величину Δх относительно оси обрабатываемой детали. Величина смещения определена из соотношения Δх=(0,26-0,97)⋅R, где R - радиус обрабатываемой детали. В результате обеспечивается повышение механических свойств обрабатываемых деталей за счет создания в их металле градиентной наноструктуры и сокращается время обработки. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления шестигранных профилей из нержавеющих сталей. Способ включает деформацию круглой заготовки в двух последовательно расположенных трехвалковых калибрах, образованных гладкими валками, и чистовое волочение в монолитной волоке. Возможность получения профилей высокой точности посредством исключения появления растягивающих напряжений и создания сдвиговой деформации обеспечивается за счет того, что ребра невыполненного треугольника в первом калибре во время прокатки, а также грани шестигранника после выхода его из валков второго калибра подвергают высокочастотной знакопеременной деформации цилиндрическими бойками. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при производстве арматурных канатов, предназначенных для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластичных материалов. Техническая задача - повышение сцепления арматурного каната при одновременном снижении потерь от релаксации напряжений путем уменьшения уровня остаточных напряжений в канате. В способе изготовления арматурного каната, включающем изготовление проволок круглого сечения, свивку проволоки в канат, круговое пластическое обжатие каната в роликовом калибре с одновременным нанесением на наружный участок повивочных проволок периодического профиля, степень кругового пластического обжатия каната определяют по формуле где Δd - абсолютная степень кругового обжатия каната, мм; d0 - диаметр каната, мм; dПР - диаметр проволок, образующих канат, мм; ККП - коэффициент конструктивной плотности; при этом допустимое значение конструктивной плотности каната выбирают из условия: 0,85 < ККП < 1,00. Технический результат - обеспечение необходимого поверхностного обжатия проволок каната, гарантирующее смену вида напряженного состояния проволок каната и снижение величины напряжений в поверхности деформированной проволоки, а также значительное повышение сцепления каната с бетоном. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве арматурных и других стальных канатов. Устройство постоянного натяжения проволок при свивке стальных канатов содержит неподвижно связанную с ротором канатовьющей машины раму и установленные на раме устройства знакопеременного изгиба с направляющими роликами. Согласно изобретению, устройства знакопеременного изгиба содержат поочередно установленные стационарно и с возможностью возвратно-поступательного перемещения направляющие ролики, устройства знакопеременного изгиба размещены в каретках, установленных с возможностью вращения относительно рамы, каретки кинематически связаны с рамой, на каждой из кареток стационарно установлена ведомая шестерня, по периметру рамы неподвижно установлена эпициклическая шестерня, на раме установлены с возможностью вращения шестерни-сателлиты, находящиеся в зацеплении с эпициклической шестерней, неподвижно прикрепленные соосно к шестерням-сателлитам вторичные шестерни и промежуточные шестерни, находящиеся в зацеплении со вторичными шестернями и ведомыми шестернями кареток, причем соотношение числа зубьев эпициклической шестерни к числу зубьев шестерни-сателлита соответствует соотношению числа зубьев ведомой шестерни и вторичной шестерни. Технический результат заключается в обеспечении равномерного по длине и сечению распределения напряжений в проволоках. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки. Способ включает последовательное протягивание круглой деформируемой заготовки через неприводную роликовую волоку, в которой формируется промежуточный профиль, имеющий форму невыполненного квадрата, и дальнейшее протягивание полученного профиля через монолитную волоку, в которой проволока получает круглое сечение. Обе операции осуществляются за один проход за счет приложенного к переднему концу проволоки вытягивающего усилия. Способ обеспечивает разложение общей деформации за проход на две части, имеющие разные схемы напряженного состояния, что позволяет управлять напряженно-деформированным состоянием в очаге деформации, повышая тем самым деформируемость и пластичность металла. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических профилей с повышенными прочностными свойствами. Продольную прокатку металла производят в клети с двумя трехвалковыми калибрами, образующими между собой максимально сближенные очаги деформации. Повышение прочностных свойств изготавливаемых металлических профилей за счет создания в металле фрагментированной структуры с высокой плотностью дислокаций обеспечивается за счет того, что прокатку осуществляют в валках с шероховатостью 3,0-9,0 мкм Ra и логарифмическим коэффициентом вытяжки в каждом калибре не менее 0,4, при этом окружные скорости валков регламентированы математической зависимостью. Осуществление заявляемого способа позволяет создать сложную схему напряженно-деформированного состояния, включающую одновременно высокие деформации всестороннего сжатия и сдвига. 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения стабильности и качественных показателей арматурного проката периодического профиля предложен способ производства упрочненного арматурного проката периодического профиля из низкоуглеродистой и легированной стали классов прочности 450-600 Н/мм2 диаметром 6-20 мм, включающий выплавку стали, содержащей углерод 0,16-0,35 мас.%, горячую прокатку с получением арматурной заготовки периодического профиля заданного размера, имеющей предел текучести не менее 0,75 и временное сопротивление разрыву не менее 0,95 от класса прочности готового арматурного проката, полное равномерное относительное удлинение при максимальной нагрузке не менее 8% при отношении временного сопротивления разрыва к пределу текучести не менее 1,2, смотку арматурной заготовки в мотки и последующее её холодное упрочнение путем знакопеременного изгибающего воздействия, которое осуществляют при протяжке арматурной заготовки через систему роликов с обеспечением накопления немонотонной деформации от растяжения, сжатия и изгиба до величины остаточной вытяжки 1,03-1,08. 3 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве преднапряженной и закладной канатной арматуры. Арматурный канат состоит из центральной проволоки и расположенных вокруг нее по спирали повивочных проволок внутреннего слоя и повивочных проволок внешнего слоя, каждая из которых имеет участок поверхности, являющийся частью наружной поверхности каната. Расстояние между поверхностями повивочных проволок внешнего слоя составляет не менее половины их радиального размера сечения, при этом на обращенных друг к другу участках поверхности смежных проволок выполнены непрерывные по длине спиральные грани, а участок поверхности каждой из повивочных проволок внешнего слоя, являющийся частью наружной поверхности каната, имеет, по меньшей мере, одну обжатую часть, непрерывную по всей длине указанных проволок. Представлен также способ изготовления такого каната, состоящий из этапов, на которых изготавливают проволоки круглого сечения, свивают проволоки с помощью канатовьющей машины с вращающимся ротором, осуществляют пластическое обжатие свитого каната путем деформации повивочных проволок в по меньшей мере одном роликовом калибре, вращающемся относительно оси каната, подвергают обжатый канат термомеханической обработке. Существенно увеличивается выносливость каната, при одновременном обеспечении высокого сцеплением с бетоном в продольном направлении и в направлении ввинчивания. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение предназначено для повышения физико-механических свойств арматурной высокопрочной проволоки преимущественно 9 группы диаметров (более 8,0 мм) при одновременном снижении затрат на ее производство. Способ включает волочение заготовки из высокоуглеродистой стали с сорбитизированной структурой и последующее ее профилирование. Исключение разрушения цементитных пластин структуры стали при сокращении количества протяжек, повышение значения временного сопротивления разрыву и условного предела текучести, относительного удлинения, релаксационной и коррозионной стойкости готовой проволоки обеспечивается за счет того, что перед профилированием заготовку подвергают двухпроходной радиальной деформации с равными вытяжками и одновременным приложением сдвиговой деформации знакопеременным пластическим кручением в противоположных направлениях в каждом проходе на регламентированную глубину распространения по сечению. 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для снижения себестоимости арматурной высокопрочной проволоки. Способ включает деформацию заготовки путем приложения тянущей силы с одновременным приложением дополнительной деформации сдвига вращением. Снижение затрат на производство проволоки с повышенными физико-механическими свойствами посредством повышения величины накопленной деформации обеспечивается за счет того, что величину деформации сдвига устанавливают регламентированным изменением величины угла подъема винтовой линии вращения, причем величину угла подъема винтовой линии вращения за один проход устанавливают в пределах 2-10° при суммарном угле подъема не более 50°. 1 табл.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для производства высокопрочной проволоки волочением для армирования железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении железобетонных сооружений большой протяженности, в частности тоннелей, плотин и монолитных высотных зданий

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве закладной арматуры, предназначенной для армирования изделий из бетона
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали повышенной прочности и пластичности из углеродистых низколегированных марок сталей

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении низкоуглеродистой арматурной проволоки периодического профиля для армирования железобетонных конструкций

 


Наверх