Патенты автора Матухнов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению радиальных пиленых заготовок. Полубревно обрабатывают двумя горизонтальными и двумя вертикальными дисковыми пилами по ширине и высоте заданной заготовки, имеющей на выходе форму трапеции, идущей к сужению по направлению центра полубревна. После изготовления первой заготовки полубревно поворачивают против часовой стрелки на толщину следующей заготовки и цикл повторяют до тех пор, пока все полукольцо не будет распилено на заготовки. После этого полубревно возвращают в исходное положение, надвигают на ширину заготовки для распиловки следующего полукольца, таким образом полубревно распиливают полукольцами до тех пор, пока не будет распилено до его центральной оси. Повышается выход пиленых заготовок. 3 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к продольному раскрою бревна. Последовательно вырезают заготовку заданной толщины и ширины. Затем механизмом углового перемещения поворачивают бревно против часовой стрелки на толщину заготовки. При вырезании каждой следующей заготовки идет равномерно- поступательно углубление к центру бревна по равномерно-вращающемуся радиусу, создавая эффект спирали Архимеда. Станок для продольной распиловки бревен состоит из рамы корпуса крепления бревна, механизма зажима пиноли бревна, поворотного устройства бревна, пильных дисков. Станок дополнительно снабжен устройством индикации ЧПУ, позволяющим с заложенными в него параметрами последовательно обрабатывать целое бревно, равномерно- поступательно углубляясь к центру по равномерно-вращающемуся радиусу, создавая эффект спирали Архимеда. Повышается производительность станка. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины

 


Наверх