Патенты автора Михайлова Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. Линия производства комбикормов с использованием биогаза содержит емкости для хранения твердого и жидкого субстрата, шнековый транспортер и насосную станцию для подачи субстрата в биореактор, оснащенный кавитационной установкой, трубопроводные развязки, блок управления и автоматики, внутренней тепловой рубашкой и мешалкой. Линия также содержит газгольдер, систему очистки, хранилище сброженного субстрата, бункеры для хранения зернового сырья, бункеры для хранения минерального сырья, бункер для хранения смеси из белково-витаминных добавок, премиксов и мела. В нижней части бункеров установлены роторные дозаторы. Лини также имеет микронизатор, оснащенный газовыми инфракрасными обогревателями, дробилку, смеситель, фасовочно-упаковочный аппарат. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Способ характеризуется тем, что пшеницу измельчают до размера частиц 0,8-1,0 мм, просеивают, смешивают с остальными компонентами, перемешивают до однородного состояния с получением смеси, увлажняют ее до 22-26%, выдерживают в течение 2 часов в бункере для выравнивания влажности по всему объему. Затем осуществляют обработку смеси в шнековом экструдере при температуре продукта перед матрицей 440-460 К, частоте вращения шнека 5-7 с-1 и давлении в предматричной зоне экструдера 7-9 МПа. Полученные гранулы высушивают до влажности 6-8%, просеивают, наносят с помощью вакуумного напыления жировитаминные компоненты - рыбий жир, фосфатиды, охлаждают до температуры окружающей среды и расфасовывают. Смесь готовят при определенных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет расширить ассортимент экструдированных сбалансированных по питательной ценности комбикормов. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для ценных пород рыб, креветок и др. Линия содержит бункеры для хранения зернобобового сырья, бункеры для хранения отходов масложировой промышленности, бункеры для хранения белковых продуктов, бункеры для хранения растительного масла, бункеры для хранения рыбьего жира, бункеры для хранения мелкой фракции комбикорма, бункеры для хранения минерального сырья, бункеры для хранения лечебных препаратов с установленными в их нижней части роторными дозаторами. Линия также содержит дробилку, сепаратор, смеситель, пропариватель, экструдер, сушилку, аппарат для вакуумного напыления масложировых компонентов с форсунками, охладитель, емкость для смешивания масложировых компонентов, оснащенную лопастной мешалкой, циклон-разгрузитель, гранулятор для создания гранулированных лечебно-профилактических комбикормов из основного кормового сырья, с применением минерального сырья и лечебных препаратов, фасовочно-упаковочный автомат, вентилятор, насос, калорифер. Линия работает в замкнутом цикле рециркуляции пара, где пар подогревается с помощью пароперегревателя и перемещается насосом. Использование изобретения позволит расширить ассортимент выпускаемых комбикормов заданной питательности, адаптированных для аквакультуры, а также повысить эффективность комбикормов путем регулирования его физико-механических свойств. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ комплексной переработки масличных культур, характеризующийся тем, что очищенные семена масличных культур с начальной влажностью 16% подсушивают, проводя термическую обработку до температуры 90-110°С, обрушивают с получением рушанки, разделяют ее на лузгу и ядро, поток воздуха с лузгой направляют для разделения воздуха и лузги и далее осажденную лузгу направляют на пиролиз лузги с получением синтез-газа и твердых отходов, ядро направляют на отжим масла, полученное нефильтрованное масло направляют на фильтрование, полученный при отжиме масла жмых направляют на хранение или корм животным, а полученный синтез-газ в процессе перемещения на хранение и технические нужды промежуточно осуществляет термическую обработку масличных культур перед обрушиванием. Изобретение позволяет увеличить степень очистки растительных масел, увеличить выход готового продукта, увеличить качество готового масла, уменьшить количество оборудования и производственные площади помещения за счет использования установки по переработки масличных культур, создать безотходную и экологически чистую технологию комплексной переработки масличных семян. 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и жмыхов в маслоперерабатывающей промышленности. Пресс для получения растительных масел включает корпус, выполненный в форме двух дуг, соприкасающихся друг с другом и повторяющих профиль расположенных шнеков внутри, матрицу, шайбы-гроверы, шпильки, на которых установлены зеерные пластины. На концах шпилек установлены гайки, регулирующие зазор между зеерными пластинами. На матрице установлена обойма в виде полого цилиндра с резьбой. В обойме установлена конусная втулка для регулирования зазора между обоймой и матрицей. Конусная втулка снабжена винтом, обеспечивающим работу пресса в качестве гранулятора. Пресс снабжен частотным преобразователем для регулирования частоты вращения шнеков. Шнеки снабжены ленточной навивкой для равномерного перемешивания нескольких видов масличного сырья. Использование изобретения позволит улучшить качественные характеристики получаемого готового продукта. 4 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства растительных масел с предварительной экструзионной обработкой сырья предусматривает обрушивание очищеных семян масличных культур с получением рушанки, разделение ее на лузгу и ядро. Далее лузгу измельчают до размера 0,4…0,6 мм и направляют на фильтрование в качестве фильтрующего элемента, ядро направляют на экструзионную обработку, для чего его подвергают сжатию при высоком давлении 4-6 МПа и нагревании при температуре 105…110°С, образующуюся при этом влагу в виде паров удаляют, а мятку, образующуюся после сжатия ядра, направляют на отжим масла, полученное нефильтрованное масло направляют на фильтрование, полученный при отжиме масла жмых измельчают, смешивают его с лузгой после фильтрования, со стабилизатором, минеральным сырьем и витаминами с получением белково-витаминно-минерального концентрата и направляют на хранение или корм животным. Линия производства растительных масел с предварительной экструзионной обработкой сырья включает обрушивающую машину для получения рушанки, семеновейку для разделения рушанки на фракции с получением лузги и ядра, вальцовый станок для измельчения лузги, фильтр, экструдер-маслопресс, состоящий из 3-х секций и снабженный транспортирующим шнеком, I секция для предварительной экструзионной обработки сырья снабжена загрузочной воронкой, II секция предназначена для отвода паров, образующихся при нагревании ядра, вакуум-насосом и транспортирования мезги в секцию III, III секция - для отжима масла, снабжена выпускными отверстиями для вывода масла и жмыха, в линии дополнительно установлены дробилка для измельчения жмыха, бункеры для хранения стабилизаторов, минерального сырья и витаминов с установленными в их нижней части роторными дозаторами, смеситель для смешивания лузги после фильтрования, стабилизаторов, минерального сырья и витаминов с получением белково-витаминно-минеральных концентратов. Изобретение позволяет увеличить степень очистки растительных масел, увеличить выход готового продукта, улучшить качество готового масла, уменьшить количество оборудования и производственные площади помещения за счет использования экструдера-маслопресса, создать безотходную и экологически чистую технологию получения растительных масел, расширить специализацию предлагаемой линии для получения растительных масел за счет выпуска белково-витаминно-минеральных концентратов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при переработке семян масличных культур. Линия производства растительного масла, включающая: сушилку, вальцовый станок, сепарирующую машину, обжарочный аппарат, форпресс, фильтр-пресс, экспозитор, циклон, теплообменник-рекуператор, компрессор, конденсатор, две секции испарителя, терморегулирующий вентиль, вентиляторы, сборник конденсата. При этом в линии дополнительно установлены циклон для очистки отработанного после сушки воздуха, теплообменник-рекуператор и парокомпрессионный тепловой насос, включающий компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль и две секции испарителя, одну из которых используют для вымораживания в камере экспозитора, а другую - для подготовки перегретого пара. Процесс сушки осуществляют кондиционированием воздуха, который подогревают в теплообменнике-рекуператоре, при этом отработанный воздух после сушки подвергают очистке от взвешенных частиц в циклоне с последующим охлаждением и осушением в секции испарителя теплового насоса и подачей в сушилку с образованием замкнутого цикла. Перегретый пар после конденсатора теплового насоса подают на обжарку при этом часть отработанного перегретого пара в количестве испаряемой из продукта влаги подают в теплообменник-рекуператор для нагрева воздуха, образовавшийся при этом конденсат отводят в сборник конденсата, а вторую часть отработаного пара отводят в конденсатор теплового насоса, где его перегревают и вновь подают на обжарку в режиме замкнутого цикла. Изобретение позволяет повысить энергетическую эффективность производства растительных масел, получать растительное масло, обладающее высоким качеством, создать безотходную и экологически чистую технологию получения растительных масел, а также снизить энергозатраты и себестоимость. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается экстракорпорального оплодотворения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов (изделий) и может быть использовано в производстве несущих и облицовочных стеновых строительных, а также теплоизоляционных материалов для металлургического оборудования, изготавливаемых на основе отхода производства - золы от сжигания углей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при катетеризации периферических вен и необходимости многократного внутривенного введения растворов лекарственных средств
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и клинической фармакологии, и может быть использовано для стимуляции родовой деятельности матки раствором окситоцина при доношенной беременности
Изобретение относится к медицинской санитарии и гигиене и может быть использовано для срочного удаления пятен крови с одежды белого цвета
Изобретение относится к военно-полевой фармакологии, к фармакологии катастроф и может быть использовано на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф при отсутствии электричества в холодных условиях для срочной оценки степени постинъекционной локальной токсичности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие ткани
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для внутриартериальной инъекции
Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинопрофилактике гриппа, и может быть использовано для предотвращения постинъекционного повреждения подкожно-жировой клетчатки при подкожных инъекциях вакцины
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается медикаментозной индукции родов
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и может быть использовано для срочной оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных препаратов, предназначенных для инъекции в мягкие и жидкие ткани
Изобретение относится к материалам для изготовления керамических изделий и может быть использовано при производстве керамических изделий различного назначения, например санитарных керамических изделий, керамических плиток для полов, кислотоупорного и клинкерного кирпича, а также посуды, изделий медицинского назначения, электрофарфора и других изделий

 


Наверх