Патенты автора Цветкова Екатерина Михайловна (RU)

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Объем тела вычисляется по уравнению прямой , полученной путем построения тарировочного графика, по оси абсцисс которого отсчитывается величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, а по оси ординат – соответствующий этой величине изменения объем тела , причем прямая проходит по двум точкам с координатами [; 0], при тарировке пустого сосуда, и [; ] – соответствующая характеристикам эталонного тела, где – искомый объем тела, и – коэффициенты уравнения прямой, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб в процессе тарировки, – объем эталонного тела, плотность исследуемого пористого тела определяется по формуле . В результате повышается точность и технологичность процедуры измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов тел произвольной формы. Плоское дно сосуда с вмонтированной площадкой из перфорированного материала выполнено в виде съемной крышки и вместе с эластичной пленкой расположено на верхнем торце сосуда для жидкости, к боковой поверхности которого с помощью шланга присоединено отсчетное устройство, имеющее герметичное соединение со шприцем. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства, а также в повышении точности измерения объемов тел, в том числе произвольной формы. 2 ил.

Изобретение относится к лесной отрасли и может использоваться во всех областях исследования или применения древесины. Способ заключается в том, что после подготовки образцов последовательно осуществляют их сушку и взвешивание в абсолютно сухом состоянии, далее производят помещение их в сосуд с жидкостью до момента достижения ими предела насыщения, взвешивание предельно насыщенных образцов, измерение объема образцов и вычисление истинной плотности древесины по формуле , где – истинная плотность древесины, – масса абсолютно сухого образца древесины, – масса предельно насыщенного образца древесины, – плотность жидкости, – объем предельно насыщенного образца. Технический результат - повышение точности определения истинной плотности древесины при насыщении ее различными жидкостями.

Изобретение относится к устройству и способу измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Устройство для измерения объема и определения плотности пористых тел состоит из сосуда для образца, соединенного посредством вентиля с измерительным сосудом, снабженным датчиком давления, и который в свою очередь также с помощью вентиля соединен с пневмонасосом, при этом в конструкцию устройства дополнительно включена монтажная крестовина, к трем концам которой через вентили присоединены аналогичные по объему сосуд для проб и измерительный сосуд, снабженные датчиками давления, и пневмонасос с возможностью создания как избыточного давления, так и разрежения в каждом сосуде по отдельности, а к четвертому концу присоединен перепускной клапан. Техническим результатом является увеличение точности измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава, а также расширение функциональных возможностей и упрощение устройства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Для осуществления способа применяют устройство, содержащее пневмонасос, соединенный посредством вентиля с измерительной емкостью, которая в свою очередь соединена через перепускной вентиль с емкостью для проб аналогичного объема, а для измерения и регистрации параметров вместо манометра в систему между пневмонасосом и измерительным сосудом дополнительно включен расходомер, причем пневмонасос может создавать в измерительной системе как избыточное давление, так и разрежение. Объем тела вычисляется по уравнению прямой , полученной путем построения тарировочного графика, по оси абсцисс которого отсчитывается отношение , а по оси ординат – соответствующий этому отношению объем , причем прямая проходит по двум точкам с координатами [1; 0], при выполнении условия равенства объемов измерительного сосуда и сосуда для проб , и [; ] – соответствующая характеристикам эталонного тела, где – искомый объем тела, – коэффициент уравнения прямой, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде, , – величины изменения объемов воздуха в сосудах в процессе тарировки, – объем эталонного тела, плотность исследуемого пористого тела определится по формуле . Технический результат – исключение необходимости определения величины объема сосуда, в котором размещено пористое тело, при реализации процедуры измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава, а также упрощение используемого для этого устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Способ заключается в том, что после взвешивания исследуемое тело помещают в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле , где – искомый объем тела, – объем каждого сосуда, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде; а плотность исследуемого пористого тела определится по формуле . Технический результат - повышение точности измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов образцов древесины произвольной формы. Устройство для измерения объемов образцов древесины включает отсчетное устройство, сосуд с эластичной пленкой и плоским дном, согласно изобретению отсчетное устройство и сосуд для жидкости выполнены в едином корпусе, состоящем из двух соединенных торцами прозрачных цилиндров: верхнего, с нанесенной шкалой для измерения, и нижнего – большего диаметра – с нижнего торца имеющего эластичную пленку, а в плоское дно сосуда вмонтирована площадка из перфорированного материала, которая с помощью пневмопровода соединена с вакуумирующим устройством. Технический результат - упрощение конструкции прибора, повышение точности измерения объемов образцов древесины, в том числе произвольной формы. 1 ил.

Изобретение относится к области диагностики физико-механических свойств древесины на корню. Технический результат - повышение точности и оперативности в экспресс-диагностике резонансных свойств древесины. Устройство содержит буровое устройство с электрическим двигателем и программно-аппаратный комплекс с источником питания. Оно снабжено датчиком давления, измерителем глубины сверления, цанговым держателем, продольной рейкой с мерной вилкой и горизонтально-ориентированным желобом. При этом буровое устройство установлено в горизонтально-ориентированном желобе с возможностью продольного перемещения по нему. Причем желоб с помощью ползунка закреплен перпендикулярно на продольной рейке мерной вилки с возможностью передвижения вдоль нее. Устройство выполнено с возможностью в процессе сверления в реальном масштабе времени определения дендроакустических характеристик древесины по динамике изменения величины сопротивления сверлению дерева полым буром. 2 ил.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, может быть использовано при изготовлении футеровки нагревательных печей различного типа, в частности муфельных для стоматологии, а также плавильных тиглей и фасонных огнеупорных изделий

 


Наверх