Патенты автора Осьмак Андрей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке апатитов и может быть использовано в технологии извлечения и концентрирования РЗЭ. Фосфатное сырье разлагают азотной кислотой. Сорбционно извлекают РЗЭ и примеси алюминия, железа, кальция, кремния, титана, тория. Далее проводят их десорбцию без тория, кремния, титана. Концентрат РЗЭ осаждают из десорбата аммиаксодержащим компонентом. Разлагают концентрат 58%-ной азотной кислотой. Проводят экстракционную очистку полученного раствора трибутилфосфатом (ТБФ) в присутствии высаливателей в противоточном режиме. Промывают экстракт, проводят реэкстракцию и регенерируют экстрагент. При этом концентрат разлагают при температуре не более 30°С в течение не более 30 минут. Раствор, не содержащий тория, кремния, титана, подают на очистную экстракцию. В качестве высаливающих агентов применяют нитраты аммония и алюминия, входящие в состав очищаемого раствора в массовых соотношениях (11÷25):1 при общем содержании 550-650 г/л. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса, уменьшение расхода реагентов, исключение дополнительных операций, сокращение продолжительности процесса, уменьшение количества ступеней экстракции. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области переработки фосфатного сырья, в частности к способам извлечения редкоземельных металлов из апатитового концентрата при азотнокислотной переработке концентрата на комплексные удобрения и может быть использовано в химической и сопутствующих отраслях промышленности. Способ извлечения редкоземельных металлов включает сорбцию редкоземельных металлов из нитрофосфатного раствора контактированием сорбирующего материала с нитрофосфатным раствором, при этом в качестве сорбирующего материала используют полифункциональный катионит с комплексообразующими ионообменными группами, отделение насыщенного катионита от раствора, промывание и десорбцию редкоземельных металлов десорбирующим раствором, содержащим нитрат аммония и азотную кислоту, обработку полученного десорбата без тория аммонийсодержащим осадителем в одну стадию с осаждением редкоземельных металлов при достижении pН=2-4 и отделение фильтрацией осадка коллективного редкоземельного концентрата. Изобретение обеспечивает эффективное извлечение не менее 70% редкоземельных металлов, получение дезактивированного коллективного редкоземельного концентрата с высокими качественными характеристиками, а также отсутствие трудноутилизируемых, в том числе радиоактивных, отходов. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области комплексной переработки фосфатного сырья, в частности к способам извлечения редкоземельных элементов из апатитов
Изобретение относится к кондиционированию минеральных удобрений

 


Наверх