Патенты автора Якимова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к способам очистки морской воды от соли с использованием технологии обратного осмоса и энергии морских волн и может быть применимо для сельскохозяйственного, промышленного и бытового водоснабжения. Способ включает использование обратноосмотического модуля, буя с положительной плавучестью, насоса высокого давления, воздушной камеры с эластичной мембраной, соединительного троса и донного пригруза (анкера). Трос, одним концом соединенный с насосом высокого давления, наматывают на барабан, снабженный храповым механизмом и спиральной ленточной пружиной. Трос удлиняют при повышении уровня акватории, вызванного нагонными или приливно-отливными явлениями, принудительным выводом собачки храпового механизма из зацепления, позволяя бую всплывать. Укорачивают трос при понижении уровня акватории возвратной спиральной ленточной пружиной. Создают при движении буя на гребень волны рабочее натяжение в тросе, достаточное для преодоления гидростатического давления воды в месте установки эластичной мембраны при фиксации собачки храпового механизма в зацеплении. Принудительный вывод собачки храпового механизма из зубчатого зацепления осуществляют силой, превышающей расчетное рабочее натяжение троса, вызванной увеличением архимедовой силы, действующей на подтопляемый буй при повышении уровня акватории от нагонных или приливных явлений. Устанавливают сборник капельных утечек в воздушной камере. Устраняют капельные утечки воды из воздушной камеры, в случае незначительного нарушения ее герметичности при эксплуатации, продувкой сборника утечек воздухом при движении буя вниз во впадину волны. Технический результат: возможность работы в широком диапазоне изменения уровня поверхности акватории, повышение надежности работы устройства за счет обнаружения и устранения возможных капельных утечек. 1 ил.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды питьевого качества из влаги окружающего, морского, атмосферного воздуха. Способ получения воды из воздуха включает установку генераторов энергии сжатого воздуха, охлаждение потока сжатого воздуха после генераторов в конденсаторах с осаждением и отбором влаги. Для реализации способа в широком диапазоне изменения уровня моря генераторы приводят в действие кессонами. Осушенный в конденсаторах воздух подают внутрь кессонов и обеспечивают постоянную положительную плавучесть кессонов созданием фиксированного давления осушенного воздуха внутри них путем сброса части отработанного воздуха в атмосферу. Кессоны снабжают успокоительными решетками для предотвращения колебаний уровня воды внутри них, обусловленных волнением поверхности моря. Осажденную пресную воду из конденсаторов подают в накопительные емкости через клапаны, отсекающие попадание воздуха в накопительные емкости по мере опорожнения отстойников конденсаторов. Способ обеспечивает получение пресной воды питьевого качества с использованием возобновляемого источника энергии, позволяющего с низкой себестоимостью получать пресную воду из атмосферного, влажного, морского воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды питьевого качества из влаги окружающего морского атмосферного воздуха. Способ получения воды включает использование генераторов энергии сжатого воздуха, охлаждение потока сжатого воздуха после генераторов в конденсаторах с осаждением и отбором влаги. Генераторы энергии сжатого воздуха выполняют в виде мембранных компрессоров, а мембраны компрессоров выполняют в виде подвижных в радиальном направлении стенок вертикального трубопровода. Трубопровод снабжают в верхней части поплавком, обеспечивающим его положительную плавучесть. Надводную часть трубопровода снабжают ударным клапаном, мгновенно останавливающим относительное движение трубопровода и воды в нем при закрытии клапана, создавая тем самым гидравлический удар в трубопроводе. Мембраны компрессоров приводят в движение энергией гидравлического удара, возникающего при вертикальном перемещении трубопровода вниз с прохождением морской волны через надводную часть трубопровода от гребня до впадины. Сжатие и нагнетание воздуха осуществляют при возникновении прямой волны ударного давления в трубопроводе, вызванной закрытием ударного клапана. Всасывание атмосферного воздуха производят за счет сил упругости материала мембран при прохождении в трубопроводе обратной волны разрежения. Набор потенциальной энергии, необходимой для возникновения периодического гидравлического удара в трубопроводе, осуществляют вертикальным подъемом трубопровода на высоту гребня морской волны выталкивающей силой воды при прохождении морской волны через надводную часть трубопровода от впадины до гребня. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости получения пресной воды из влажного морского воздуха путем использования возобновляемой энергии морской волны. 1 ил.

Изобретение относится к аэродинамическим трубам и может быть использовано для проведения различных испытаний моделей летательных аппаратов, парашютных систем, тренировки спортсменов в условиях, соответствующих свободному падению в атмосфере, а также в качестве развлекательного аттракциона для граждан. Способ включает возведение аэродинамической камеры, нагнетателей воздуха и силового привода нагнетателей. Силовой привод выполняют в виде гидроагрегатов-генераторов пневматической энергии, напрямую преобразующих энергию потока воды в энергию сжатого воздуха. Гидроагрегаты помещают в русло водотока параллельно скорости движения воды. Полученную гидроагрегатами пневматическую энергию накапливают в пневматических аккумуляторах, из которых поток воздуха направляют в расширители и затем в аэродинамическую камеру. Технический результат заключается в возможности использования для работы трубы энергии, выработанной из возобновляемых источников энергии, природных низконапорных водотоков. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автономного получения пресной воды питьевого качества из влаги окружающего морского атмосферного воздуха и может быть также использовано для бытовых и хозяйственных нужд. Способ включает в себя использование генераторов (11) пневматической энергии. Охлаждение потока сжатого воздуха после генераторов (11) производится в конденсаторах (6) с осаждением и отбором влаги. Забор атмосферного воздуха производят в непосредственной близости от поверхности моря, где влажность его максимальна. Генераторы (11) пневматической энергии приводят в действие энергией приливов. Выполняют генераторы (11) в виде гидроагрегатов, которые размещают в зоне действия приливов с обеспечением подпора морской воды перед ними. На гидроагрегатах, имеющих подвижные в радиальном направлении стенки в виде мембран (1), устанавливают камеры сжатия воздуха (3) с всасывающими и нагнетательными клапанами. В гидроагрегатах инициируют периодический гидравлический удар, приводящий в возвратно-поступательное движение мембраны камер сжатия воздуха (3) и генерирующий в камерах сжатия (3) пневматическую энергию. Воздух после конденсаторов (6) направляют в расширители воздуха, которые выполняют в виде дросселей или пневмомоторов (10). Пневмомоторы (10) соединяют с электрогенераторами (11). Полученную электрическую энергию используют для привода насосов (14) откачки осажденной пресной воды из конденсаторов (6) и влагоприемников (12) расширителей воздуха. При использовании в качестве расширителей воздуха дросселей пресную воду из влагоприемников (12) откачивают эжектированием ее пресной водой под давлением, находящейся в конденсаторах (6). Конденсаторы (6) влаги помещают под уровень моря и охлаждают морской водой. Обеспечивается преобразование гидравлической энергии морских приливов в пневматическую, необходимую для выделения влаги, содержащейся в атмосферном морском воздухе. 2 ил.

Изобретение относится к области автономного получения пресной воды питьевого качества из окружающего влажного, морского, атмосферного воздуха и может быть также использовано для бытовых и хозяйственных нужд. Способ включает в себя подачу атмосферного воздуха в генераторы энергии сжатого воздуха, охлаждение потока сжатого воздуха после генераторов в конденсаторах-ресиверах (5) с осаждением и отбором влаги. Забор атмосферного воздуха производят в непосредственной близости от поверхности моря, где влажность его максимальна. Используют полупроницаемые мембраны (8), пропускающие только влажный воздух без попадания капельной воды. Влажный воздух подают его в генераторы энергии сжатого воздуха, размещенные под уровнем моря и выполненные в виде компрессоров (1). Генераторы приводят в действие энергией морских волн. Подвижную часть компрессоров (1) и нагнетательную линию (6) компрессоров соединяют с конденсаторами-ресиверами (5), которые имеют положительную плавучесть и выполняют роль привода компрессоров (1) за счет выталкивающей силы морской волны. Неподвижные относительно поверхности дна моря части компрессоров (1) закрепляют анкерами. Осушенный воздух из конденсаторов-ресиверов (5) сбрасывают в атмосферу через автоматически работающие клапаны (12), поддерживая тем самым заданное избыточное давление воздуха в конденсаторах-ресиверах (5). Осажденную влагу под действием избыточного давления в конденсаторах-ресиверах (5), охлаждаемых морской водой, отводят через автоматически работающие клапаны поплавкового типа (10) по трубопроводам (11) потребителю, используя энергию сжатого воздуха в конденсаторах-ресиверах (5). Обеспечивается упрощенная конструкция для реализации способа. 1 ил.

Изобретение относится к способам получения технических газов из воздуха. Способ получения технических газов из воздуха включает генератор пневматической энергии, соединенный с газоразделительной установкой. Генератор пневматической энергии выполняют в виде гидроагрегата, установленного в створе природного или техногенного водотока. На гидроагрегат, имеющий подвижные в радиальном направлении стенки в виде мембран, устанавливают камеры сжатия воздуха, рабочие органы которых приводят в возвратно-поступательное движение энергией периодического гидравлического удара. Сжатый атмосферный воздух из генератора пневматической энергии собирают в ресивере, сглаживающем пульсации давления, далее после очистки и осушки подают в установку разделения воздуха, выделенный технический газ направляют потребителю. Изобретение позволяет снизить себестоимость получения технических газов за счет использования гидравлической энергии природных и техногенных водотоков для генерации пневматической энергии, необходимой для работы газоразделительных установок различного типа. 1 ил.
Изобретение относится к способу временного хранения углеводородосодержащих эмульсий с возможностью их сепарации и может использоваться при временном хранении аварийно разливающихся жидких углеводородов, при сборе которых с поверхности земли или воды образуются углеводородосодержащие эмульсии, нуждающиеся в сепарации, направлено на эффективное временное хранение и сепарацию углеводородосодержащих эмульсий
Изобретение относится к гидротехническому строительству защитных водоподпорных дамб на местности перед фронтом стихийного натиска воды
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сооружению защитных водоподпорных дамб

 


Наверх