Патенты автора Бородина Марина Борисовна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конусной дробилке. Гидромеханическое предохранительное устройство конусной дробилки содержит зубчатый дифференциальный передаточный механизм в приводе дробилки, обращаемый гидравлический насос, связанный с одной из степеней свободы передаточного механизма и гидравлически соединенный с гидродемпфером, а через управляемый кран со сливной емкостью, и систему управления. Имеется гидролиния с управляемым краном, которая соединяет обращаемый гидравлический насос с гидроцилиндрами подъема дробильной чаши дробилки. Достигается снижение рисков заклинивания. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конусным дробилкам крупного дробления материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов. Конусная дробилка содержит станину 1 с дробильной чашей 2, рабочая поверхность которой состоит из кольцевых поясов 3, футерованных бронями 4, и образует камеру дробления с наружной поверхностью броней дробящего конуса. На внутренней поверхности дробильной чаши 2 в кольцевых поясах 3 равномерно по окружности установлены брони, выполненные с разницей толщины противоположных боковых сторон и образующие при установке в кольцевой пояс 3 выступы с примыкающими бронями 4. Отношение толщины противоположных боковых сторон броней увеличивается от нижних кольцевых поясов 3 к верхним. Отношение толщины противоположных боковых сторон броней может составлять 1.6-1.75. В конусной дробилке за счет создания в камере дробления зон сжатия-разрушения обеспечивается повышение производительности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к предохранительным упруго-демпфирующим муфтам. Гидромеханическая муфта содержит две полумуфты. Полумуфты кинематически связаны посредством зубчатого дифференциального передаточного механизма и обращаемого гидравлического насоса. Насос связан с одной из степеней свободы передаточного механизма и гидравлически соединен с гидродемпфером и сливной емкостью. Управляемый кран соединяет напорную линию обращаемого гидравлического насоса и гидравлическую полость гидродемпфера со сливной емкостью. Передаточный механизм может быть выполнен в виде конического дифференциала. Достигается исключение гидроудара при восстановлении муфты. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к предохранительным упруго-демпфирующим муфтам для передачи вращения, и может быть использовано в приводах тяжелонагруженного технологического оборудования. Гидромеханическая муфта содержит две полумуфты, кинематически связанные посредством дифференциального передаточного механизма винт-гайка с несамотормозящейся резьбой, шлицевую втулку, гидроцилиндр, гидравлически связанный с гидродемпфером посредством управляемого гидродросселя и систему управления по моменту на муфте. Винт связан со шлицевой втулкой и, через подшипниковый узел, с гидроцилиндром. Гайка закреплена на основании посредством подшипникового узла с возможностью вращения. Гидросистема закреплена на основании. Гидромеханическая муфта также содержит сливную емкость, датчик давления, управляемый гидронасос, обратный клапан и второй управляемый гидродроссель с изменяемой степенью дросселирования вплоть до полного закрытия. Гидронасос, связанный с гидросистемой через обратный клапан, и второй гидродроссель связывают сливную емкость с гидросистемой. Датчик давления связан с системой управления. Достигается повышение надежности и стабильности работы муфты. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к предохранительным упруго-демпфирующим муфтам для передачи вращения, и может быть использовано в приводах тяжелонагруженного технологического оборудования. Гидромеханическая муфта содержит две полумуфты, кинематически связанные посредством дифференциального передаточного механизма, и гидромашину, гидравлически связанную с гидродемпфером посредством управляемого гидрораспределителя с системой управления по моменту на муфте. Дифференциальный передаточный механизм выполнен планетарным. В качестве гидромашины используется обращаемый гидравлический насос-мотор, который связан с одной из степеней свободы передаточного механизма. Второй выход гидрораспределителя связан со сливом. Достигается увеличение угла относительного закручивания полумуфт при демпфировании импульсных нагрузок и исключение удара в элементах муфты при размыкании и восстановлении ее. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям деталей механизмов и машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения, и может быть использовано в приводах тяжелонагруженного технологического оборудования

 


Наверх