Патенты автора Анискович Владимир Александрович (RU)

Использование: для автоматизированного неразрушающего контроля качества изделий. Сущность изобретения заключается в том, что сканируют поверхность контролируемого объекта по крайней мере одним информационным датчиком физического поля, измеряют величины сигналов излучения физического поля с каждой точки поверхности контролируемого объекта, разбивают весь диапазон величин сигналов излучения физического поля по их значениям на I интервалов, регистрируют измеренные сигналы по принадлежности к соответствующим интервалам, определяют количество измеренных сигналов в каждом интервале КI, рассчитывают разность количества измеренных сигналов в последующем и предыдущем интервалах ΔКI=КI+1-КI по всему диапазону значений величин измеренных сигналов, а в качестве порогового значения величины сигнала излучения физического поля выбирают значение из интервала, для которого разность количества измеренных сигналов в данном и предыдущем интервалах меньше нуля, а разность количества измеренных сигналов в данном и последующем интервалах больше нуля, при этом измеряют величину сигнала в начале сканирования изделия на эталонном дефекте Un, измеряют значение сигнала на качественном участке изделия вблизи эталонного дефекта U0 в точке i=1, где i - целочисленная координата траектории сканирования на поверхности контролируемого изделия, измеряют изменение сигнала на эталонном дефекте ΔUn=|Un-U0|, измеряют шаг дискретности измерения сигналов по траектории сканирования: Δxi=xi+1-xi, измеряют значение сигнала в текущей точке «i» сканирования изделия (Ui), измеряют разность сигналов между соседними точками: ΔUi=Ui+1-Ui, регистрируют начало j-го дефекта по градиентному признаку, регистрируют координату (xнj) начала j-го дефекта по градиентному признаку, измеряют величину наибольшего сигнала в области j-го дефекта: Ujmax=Uji, если Ui+1>Ui и Ui+2>Ui+1, измеряют величину наибольшего изменения сигнала (ΔUmax∂j) на j-м дефекте, регистрируют окончание j-го дефекта по градиентному признаку, регистрируют координату (xкj) окончания j-го дефекта по градиентному признаку: xкj=Δxixр, где p - целочисленная координата окончания j-го дефекта, измеряют протяженность j-го дефекта по градиентному признаку: Δхдj=хкj-хнj, регистрируют наличие j-го дефекта на изделии заданным образом. Технический результат: обеспечение возможности оперативного и достоверного контроля качества сплошности многослойных сложных конструкций и их элементов в процессе производства и в реальных условиях эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки стабильности технологии изготовления сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ включает регистрацию температурного поля изделий, выявление аномалий температурного поля, обусловленных концентраторами внутренних напряжений конструкции. После регистрации температурного поля поверхности i-го контролируемого изделия определяют среднее значение температуры на поверхности контролируемого изделия, калибруют среднее значение i-го изделия по среднему значению температуры 1-го изделия для обеспечения средних значений температурных полей всех изделий с целью достоверного сравнения температурных полей различных изделий. Калибруют температурное поле поверхности i-го изделия по температурному полю 1-го изделия. Измеряют отклонение температуры в координатах m, n от среднего значения температуры поверхности контролируемого изделия. Определяют среднеквадратичное отклонение температуры по контролируемой поверхности. Сравнивают по абсолютной величине среднеквадратичное отклонение отклонений температурного поля 1-го и i-го изделий. Сравнивают разницу среднеквадратичных отклонений с заданным критерием стабильности и определяют стабильность Ki структуры и технологии i-го изделия. В случае если Ki=0, осуществляют регистрацию областей нестабильности структуры поверхности контролируемого объекта путем измерения разности температурных полей i-го и 1-го изделий и определения координат mд, nд участка поверхности с нарушенной структурой следующим образом. Повторяют операции для всей партии контролируемых изделий и фиксируют изделие, начиная с которого структура изделия, а значит, и технология его изготовления изменилась на недопустимую величину. Технический результат - повышение достоверности результатов оценки технического и эксплуатационного состояния сложных конструкций и их элементов из ПКМ. 7 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к способу изготовления съемной бронезащиты из полимерных композитов и к съемной бронезащите. Способ, в котором в пресс-форме изготавливают бронепанель, для чего на формообразующей поверхности матрицы, снабженной изгибом в форме конька, формируют лицевой слой из пропитанной стеклоткани. Пропитанные противоосколочные арамидные слои. Вклеивают керамические плитки бронеэкрана, стыкуя плитки основания и консоли по вершине конька. Укладывают пропитанные удерживающие арамидные и пропитанные в зоне вершины конька бронепанели баллистические арамидные слои и затем пропитанный изнаночный слой из стеклоткани. Бронезащита включает бронепанель, состоящую из основания с отверстиями для болтов крепления бронепанели к двери кабины и отогнутой под углом 40-50° от плоскости основания в поперечном сечении кабины по дверям консолью, отгиб которой выполнен в форме конька. Бронепанель выполнена из лицевого пропитанного слоя из стеклоткани, пропитанных противоосколочных арамидных слоев, на которых на клее сформирован бронеэкран из керамических плиток. Достигается повышение качества бронезащиты с сохранением обзора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретения относятся к области вооружения и экипировки, к разработкам средств зашиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов, например органопластиков. Технической задачей, на решение которой направлены изобретения, является разработка более технологичного в изготовлении бронешлема повышенной надежности работы, более высокого качества. Способ изготовления бронешлема 1 из слоистых полимерных композитов, при котором формируют слои наружной оболочки 2 из, например, арамидной ткани, пропитанной полимерным связующим, баллистические слои 3 из непропитанной арамидной ткани и аналогичные наружным слои внутренней оболочки 4, на наружной поверхности шлема располагают планки 12 «Пикатини». Планки 12 «Пикатини» устанавливают в лобной и боковых зонах. Бронешлем 1 из слоистых полимерных композитов содержит слои наружной оболочки 2 из, например, арамидной ткани, пропитанной полимерным связующим, баллистические слои 3 из непропитанной арамидной ткани и аналогичные наружным слои внутренней оболочки 4, а также втулки 9 из волокон ткани баллистических слоев 3, пропитанных полимерным связующим, в которых расположены крепежные элементы 10 подтулейного устройства 11, кроме того, бронешлем 1 снабжен планками 12 «Пикатини», установленными на его наружной поверхности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам инженерного вооружения, в частности к щупу и способу изготовления щупа для разминирования из полимерных композиционных материалов. Щуп включает рукоятку с наконечником. На наконечнике выполнен уступ для размещения защитного экрана, прижатого к уступу накидным резьбовым прижимом с размещенным в нем жалом. Жало прижато своим торцевым сферическим утолщением к выемке торца наконечника. Для размещения жала в днище прижима выполнены несколько отверстий в центре сферического утолщения. Экран выполнен выпуклым, из наружной и внутренней оболочек из прессованного пластика на основе арамидной ткани, пропитанной эпоксидным связующим, и расположенных между ними баллистических слоев из сухой арамидной ткани. По краю экран окантован стеклопластиковым профилем П-образного сечения. Жало выполнено из пучка однонаправленных углеродных нитей, пропитанных эпоксидным связующим, скрученных по оси и с заточенным на конус острием. Способ изготовления щупа заключается в том, что на наконечник устанавливают выпуклый защитный экран, устанавливают жало, прессуют защитный экран за единый технологический процесс, пропитывают наружные и внутренние слои наружной и внутренней оболочек, окантовывают по краю экран стеклопластиковым профилем. Достигается повышение надежности работы щупа. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронезащиты, преимущественно от осколков, ног саперов и сотрудников спецподразделений. Способ изготовления броневставки для поножей защиты голени и бедра из полимерных композиционных материалов, при котором на оправку наматывают баллистические слои спиральных обоих направлений и кольцевых жгутов из арамидных волокон, пропитанных эластичным синтетическим связующим, приформовывают подложку нетканого материала из арамидных волокон, расчесанных и разрыхленных до извитых мононитей, пропитанного тем же связующим, соединяя ее встык вдоль оправки, затем со стороны, противоположной этому стыку, укладывают обечайку бронеэкрана из высокотвердого материала, например керамическую, приматывая ее более чем двумя витками нити, на полувитки нитей, перекрывая стык подложки, укладывают аналогичную симметричную обечайку, располагая в зазорах между керамикой легко разрушаемый материал, например гипс или деревянную рейку, приматывая уже обе обечайки аналогичной нитью, окончательно бронеэкран прижимают сначала спиральным слоем, аналогичным баллистическому, затем кольцевым. Техническим результатом изобретения является создание более технологичной броневставки повышенной надежности работы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к лестницам, а именно к снаряжению штурмовых групп спецподразделений, и предназначено для проникновения на объекты, в том числе из-под воды. Облегченная штурмовая лестница из композиционных материалов включает одну трубчатую тетиву и расположенные по обеим сторонам от нее трубчатые ступени, закрепленные в ней консольно со смещением ступеней одной стороны относительно ступеней другой стороны на половину расстояния между ступенями, причем стенка тетивы выполнена преимущественно трехслойной из внешней и внутренней оболочек из композита типа стекло-, органо- или углепластика, изготовленных методом намотки, и расположенного между ними пенопластового слоя переменной толщины при эллипсообразности поперечного сечения внутренней оболочки, которая расположена наружным большим диаметром эллипса враспор внутри внешней оболочки, при этом ступени расположены в глухих отверстиях, выполненных в плоскости максимальной толщины пенопластового слоя, с закреплением ее в трех жестких опорах композита и двух подушках пенопласта. Также описан способ изготовления облегченной штурмовой лестницы из композиционных материалов. Технический результат: повышение надежности работы лестницы, повышение жесткости и прочности тетивы, компактность, повышение удобства эксплуатации и технологичности изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано для создания бронированных кабин автомобилей из полимерных композиционных материалов, а также бронеавтомобилей, вагонов, КУНГов

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп спецподразделений и предназначено для проникновения на объекты, а также для преодоления препятствий в виде рвов, канав и т.д

Изобретение относится к снаряжению морских штурмовых групп спецподразделений и предназначено для проникновения на объекты, в том числе из-под воды

Изобретение относится к средствам подъема грузов, пневмо- и гидроподъемникам, домкратам и т.д

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

Изобретение относится к производству твердосплавных материалов, а также к разработкам средств защиты, и может быть использовано для изготовления бронекерамики

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронезащиты ног саперов и сотрудников спецподразделений

Изобретение относится к средствам подъема грузов, пневмо- и гидроподъемникам, домкратам и т.д

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам антенных устройств и может быть использовано для изготовления бронезащищенных бортовых антенных устройств

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от воздействия стрелкового и холодного оружия

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов, например органопластиков

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты, а именно к бронешлемам и способам их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бронезащитным устройствам для транспортных средств

 


Наверх