Патенты автора Петров Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области физики и химии поверхности и может быть использовано для анализа физико-химических свойств поверхности тонких пленок нанокомпозитных оксидных материалов и создания на их основе сенсоров газов с высокой газочувствительностью. Способ определения свойств газочувствительности тонких пленок нанокомпозитных оксидных материалов к газам включает сканирование образцов пленок с различным мольным соотношением оксидов и последующее получение изображения исследуемой поверхности методом атомно-силовой микроскопии, при этом производят прямое измерение величины поверхностного потенциала образцов пленок с применением Кельвин-зондовой силовой микроскопии, строят график зависимости величин поверхностного потенциала пленок от мольного соотношения оксидов, по графику определяют материал с наибольшим значением поверхностного потенциала, соответствующий наиболее высокому значению коэффициента газочувствительности. Техническим результатом является увеличение скорости определения газочувствительности тонких пленок нанокомпозитных оксидных материалов к газам. 4 ил.

Изобретение относится к области тонкопленочной технологии, а именно к получению тонких пленок оксидов цинка и олова, которые могут быть использованы в качестве фотокатализаторов, чувствительных слоев в полупроводниковых сенсорах газов, защитных покрытиях, жидкокристаллических дисплейных элементов, элементов прозрачной электроники. Способ получения тонких пленок оксида цинка, или оксида олова, или смешанных оксидов цинка и олова (IV) включает формирование тонких пленок упомянутых оксидов на подложках методом контакта с раствором, содержащим органический растворитель, с дальнейшей сушкой и последующим термическим отжигом, при этом в качестве материала подложек используют стекло, поликор или кремний, формирование тонких пленок чистых фаз оксидов цинка или олова осуществляют из раствора абиетата цинка (Zn(C19H29COO)2) или олова (Sn(C19H29COO)4) соответственно, формирование тонких пленок смешанных оксидов цинка и олова (IV) осуществляют из растворов абиетатов цинка (Zn(C19H29COO)2) и олова (Sn(C19H29COO)4) с соотношением цинка к олову от 0,5 к 99,5 до 99,5 к 0,5 моль.%, в качестве органического растворителя используют 1,4-диоксан, или гептан, или гексан, или этилацетат, или ацетон, или этиловый спирт, в качестве метода контакта используют погружение или центрифугирование, а толщину пленок регулируют количеством нанесенных слоев раствора(ов) абиетатов цинка и/или олова и дальнейшей сушкой. Техническим результатом является получение прозрачных в видимом диапазоне света тонких пленок оксида цинка или оксида олова, или смешанных оксидов цинка и олова (IV) на твердых подложках с возможностью регулирования толщины указанных пленок от 30 нм до 200 нм, в которых оксид цинка и оксид олова (IV) находятся в кристаллических фазах с размерами кристаллитов от 10 до 30 нм. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к устройствам сопряжения интерфейсов обмена информацией, ее контроля и обработки. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей преобразователя, позволяющее прямое и обратное преобразование интерфейса. Преобразователь угловой информации содержит: микроконтроллер (МК), приемопередатчик интерфейса RS-485/RS-422, основную шину данных, шину адреса абонента, входной и выходной буферные регистры, согласно изобретению введены два приемопередатчика интерфейса М2 с трансформаторной гальванической развязкой (ПМ2), адаптер мультиплексного канала (АМК) и формирователь прерываний (ФП), при этом входы-выходы ПМ2 образуют входы-выходы интерфейса М2 устройства, вход-выход приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422 соединен с линией данных абонента устройства, вход АМК соединен с шиной адреса абонента, выходы - с соответствующими входами буферных регистров, а входы-выходы соединены с соответствующими входами-выходами ПМ2, входы-выходы основной шины данных соединены с соответствующими входами-выходами АМК, входного и выходного буферных регистров, входы ФП соединены с соответствующими выходами АМК; МК входами-выходами соединен с соответствующими входами-выходами основной шины данных и приемопередатчика интерфейса RS-485/RS-422, входами - с портом USB преобразователя, выходами ФП, выходом АМК и входом - с шиной данных для программирования, а выходами - с входами абонента устройства и входами входного и выходного буферных регистров, а также выходом - с шиной данных для управления циклограмм обмена со специализированными устройствами. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения полианилина, допированного металлом, который может быть использован в электронной технике для изготовления датчиков газовых сред, электродов конденсаторов и т.д. Способ заключается в том, что вначале готовят реакционную смесь: окислитель растворяют в чистом растворителе, добавляют допант с концентрацией 0,1-0,5 моль/дм3. Далее при перемешивании добавляют по каплям анилиновый мономер. В полученную реакционную смесь помещают стеклянную подложку. Затем проводят полимеризацию в течение 40-60 часов при температуре 30°C. Во время полимеризации происходит осаждение полианилина на подложку. В качестве допанта используют соль металлов, которую выбирают из группы, включающей хлорид меди (II), оксихлорид циркония (IV), хлорид олова (II). Изобретение позволяет упростить способ получения полианилина на подложке в процессе полимеризации. 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов, с последующим получением высококачественных удобрений. Способ включает подачу во внешнюю камеру метантенка разжиженных органических отходов, процесс анаэробного сбраживания во внешней и внутренней камерах метантенка при температуре 12-60°C, перемешивание сбраживаемой массы, вывод из метантенка сброженного осадка и отбор биогаза из внешней и внутренней камер. Перед процессом сбраживания разжиженных органических отходов во внешней камере метантенка осуществляют измельчение отходов с помощью ультразвуковых колебаний с частотой 20±1,5 кГц и интенсивностью ультразвука от 2 до 5 Вт/см2 в течение 40-60 мин. Способ обеспечивает ускорение переработки твердых органических отходов без потери качества готовой продукции, повышение выхода получаемого биогаза без потерь его калорийности, увеличение рентабельности производства. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в промышленности для формирования тонких слоев защитно-декоративных покрытий нитрида титана на поверхностях из титана и его сплавов. Способ электролитического формирования слоя нитрида титана на поверхности титана и его сплава включает анодную поляризацию изделия при постоянном токе в электролите на основе полярных органических растворителей в присутствии воды и 0,1-0,3 мас.% соли аммония в качестве электролитической добавки, при этом электролиз проводят при комнатной температуре электролита. Технический результат: получение тонких, плотных и равномерных слоев нитрида титана различной толщины на деталях различной конфигурации. 8 пр.

Изобретение относится к способу получения электропроводящего газочувствительного материала для химических сенсоров газа, в частности к способу получения электропроводящего газочувствительного материала для химического сенсора диоксида азота путем ИК-отжига

 


Наверх