Патенты автора Осипова Зинаида Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики активности сочетанной инфекции у детей с острыми респираторными инфекциями. У детей с идиопатической лейкопенией и фебрильными судорогами в крови определяют наличие, активность и серотип вируса герпеса 6 типа, его количественные характеристики, выявляют иммуноглобулины IgM, IgG класса, определяют авидность иммуноглобулинов IgG класса. При наличии ДНК ВГЧ-6 в количестве не менее 104 копий/мл, генотипа А, антител IgM, IgG с индексом авидности менее 40% диагностируют активный инфекционный герпесвирусный процесс. Изобретение обеспечивает повышение точности постановки диагноза за счет проведения комплексной последовательной вирусологической диагностики с оценкой активности ВГЧ-6, его генотипа и его участия в развитии и тяжести течения заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа определения антител к вирусам полиомиелита 1, 3 типов в сыворотке крови, где в сыворотку крови в модифицированной реакции связывания комплемента вносят убитый антиген вируса полиомиелита, содержащийся в инактивированной полиомиелитной вакцине, и гемолитическую сыворотку, исследуемые образцы выдерживают, затем проводят количественное определение оксидазных ферментов, вышедших из гемолизированных эритроцитов, используя тетраметилбензидин. И по степени лизиса эритроцитов спектрофотометрически по цветовому показателю определяют наличие антител к вирусам полиомиелита 1 и 3 типов. Изобретение обеспечивает возможность проведения способа в любом стационаре, оснащенном лабораторией ИФА; профилактику развития вспышек полиомиелита среди населения. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может быть использовано для диагностики периода инфекционного процесса, вызванного вирусом ветряной оспы. Сущность способа: исследуемую сыворотку одновременно вносят в лунки двух стрипов, иммобилизованных антигеном вируса varicella zoster, инкубируют в течение 50-55 минут, затем один стрип обрабатывают однократно водным раствором 6 М мочевины в течение 15 минут, после чего оба стрипа промывают и вносят в них конъюгат специфических моноклональньгх антител к IgG антителам человека, инкубируют в течение 30 минут, после промывания окрашивают водным раствором хромогена 10-15 минут при комнатной температуре, реакцию останавливают раствором 0,5 М серной кислоты, определяют оптическую плотность с помощью спектрофотометра, проводят расчет индекса авидности по формуле: и при уровне ИА менее 45% и до 50% диагностируют острый период, при более 50% ИА и менее 65% - раннюю паст-инфекцию, при ИА 65% и более 70% - поздний период заболевания. Способ является эффективным и информативным для диагностики периода инфекционного заболевания, вызванного вирусом varicella zoster у детей, с помощью которого возможно устанавливать острую инфекцию, активацию хронической персистирующей инфекции, а также высокий протективный иммунитет, что оказывается решающим фактором при установлении этиологии заболевания и выборе адекватной терапевтической тактики. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано при диагностике вируса герпеса 6 типа. Способ определения авидности иммуноглобулинов класса G к вирусу герпеса 6 типа заключается в том, что сыворотку вносят в лунки двух стрипов иммобилизованного антигеном вируса герпеса 6 типа планшета, одновременно инкубируют в течение 60 минут, после чего ячейки первого стрипа обрабатывают водным раствором 4 М мочевины, затем оба стрипа промывают и вносят в них конъюгат моноклональных антител к IgG антителам человека, стрипы инкубируют в течение 40 минут, после промывания окрашивают 0,05% водным раствором тетраметилбензидина и выдерживают 20-25 минут при комнатной температуре, реакцию останавливают раствором 0,5 М серной кислоты, после чего определяют оптическую плотность с помощью спектрофотометра и на основании полученных данных проводят расчет индекса авидности. Использование способа дает возможность эффективно определять индекс авидности IgG антител к вирусу герпеса 6 типа, что позволяет устанавливать длительность и стадию инфекционного процесса. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска развития врожденных инфекций путем определения количества специфических антител классов Ig М и Ig G в биологическом материале, отличающееся тем, что в качестве биологического материала используют мазок со слизистой оболочки цервикального канала при первичном обследовании в сроке до 12-й недели гестации, одновременно в мазках определяют количество антител Ig М и Ig G к вирусу краснухи, цитомегаловирусу, парвовирусу B19V, токсоплазмам, вирусу простого герпеса 1 и 2 типов и величины авидности специфических Ig G к этим возбудителям, дополнительно в том же мазке определяют уровень секреторного неспецифического Ig A методом РИФ к антигенам цитомегаловируса, хламидий, микоплазм, и генетического материала этих микроорганизмов методом ПЦР и в зависимости от полученных результатов прогнозируют группы высокого, умеренного или низкого риска развития врожденных инфекций. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза риска наиболее актуальных врожденных инфекций за счет комплексной оценки совокупности клинико-анамнестических данных и количественных параметров результатов лабораторных исследований при первичном обследовании беременных. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики внутриутробных вирусных инфекций у детей раннего возраста

 


Наверх