Патенты автора Ивашкин Владимир Трофимович (RU)

Изобретение может быть использовано для восстановления и поддержания сбалансированной микрофлоры кишечника, а также для профилактики дисбактериоза у детей и младенцев. Способ изготовления пробиотической композиции включает раздельное высевание культур пробиотических лактобацилл Lactobacillus rhamnosus и пробиотических бифидобактерий Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum и Bifidobacterium breve, в жидкую среду МРС с последующим термостатированием указанных культур в течение 24-72 часов при температуре 37±0,5°С и с последующими засеванием термостатированными культурами емкостей с жидким МРС агаром и инкубированием в течение 48-60 часов при температуре 37±0,5°С. Затем осуществляют перенос указанных культур в ферментер и их выращивание в ферментере при температуре 37±0,5°С, pH 6,0-7,0 и избыточном давлении в полости ферментера, составляющем 0,025±0,005 МПа, концентрирование указанных культур, добавление защитной среды, охлаждение концентратов и их сублимационную сушку. Полученные сухие бактериальные массы объединяют и смешивают с нутрицевтически приемлемыми вспомогательными компонентами, с последующим перемешиванием до образования однородной смеси, и инкапсулированием или таблетированием указанной смеси. Обеспечивается получение биологически активной добавки с минимальными экономическими затратами и затратами времени, с сохранением жизнеспособности и полезных свойств пробиотических микроорганизмов, входящих в ее состав, в течение длительного времени. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к области нутрицевтики, а именно к пробиотической композиции для профилактики воспалительного заболевания кишечника и функциональных кишечных расстройств и для устранения их симптомов, а также для укрепления общей неспецифической резистентности организма. Композиция выполнена в форме капсулы, содержащей от 0,04 до 0,1 г сухой бактериальной массы, содержащей пробиотические лактобактерии Lactobacillus rhamnosus и пробиотические бифидобактерии Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum и Bifidobacterium infantis, а также нутрицевтически приемлемые вспомогательные компоненты, включая микрокристаллическую целлюлозу и нутрицевтически приемлемую соль стеариновой кислоты в количестве от 0,002 до 0,004 г, выбранную из стеарата кальция и стеарата магния, причем содержание каждого из видов пробиотических бифидобактерий и лактобактерий составляет не менее 1х108 колониеобразующих единиц (КОЕ) на 1 грамм сухой бактериальной массы. Группа изобретений относится также к способу изготовления указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает расширение ассортимента пробиотических композиций на основе пробиотических лакто- и бифидобактерий, предназначающихся для профилактики воспалительного заболевания кишечника и функциональных кишечных расстройств, а также получение пробиотической композиции с длительным сроком хранения и с сохранением жизнеспособности и полезных свойств пробиотических микроорганизмов, входящих в ее состав, в течение всего срока хранения композиции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области нутрицевтики, а именно к пробиотической композиции для восстановления микрофлоры кишечника и для профилактики синдрома избыточного бактериального роста и диарей, включая антибиотик-ассоциированную диарею и Clostridium dificile-ассоциированную диарею. Композиция выполнена в форме капсулы, содержащей сухую смесь пробиотических бифидобактерий Bifidobacterium longum и Bifidobacterium bifidum и пробиотических лактобацилл Lactobacillus rhamnosus в количестве от 0,05 до 0,1 г, а также лизат дрожжей Saccharomyces cerevisiae в количестве 0,0005 г и нутрицевтически приемлемые вспомогательные компоненты, включая микрокристаллическую целлюлозу и нутрицевтически приемлемую соль стеариновой кислоты в количестве от 0,002 до 0,004 г, выбранную из кальция стеарата и магния стеарата, причем содержание в указанной композиции каждого из видов пробиотических бифидобактерий, включая Bifidobacterium longum и Bifidobacterium bifidum, составляет не менее 1х108 КОЕ на 1 грамм сухой смеси, содержание пробиотических лактобактерий Lactobacillus rhamnosus также составляет не менее 1х108 КОЕ на 1 грамм сухой смеси. Группа изобретений также относится к способу изготовления пробиотической композиции. Группа изобретений обеспечивает сохранение жизнеспособности и полезных свойств пробиотических бактерий как при изготовлении, так и на протяжении длительного времени (в течение 3 лет, а также по окончании 24 месяцев хранения жизнеспособность пробиотических бактерий, входящих в состав пробиотической композиции по изобретению, сохраняется на высоком уровне, не менее 90%). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается улучшения липидного профиля у больных ишемической болезнью сердца. Для этого на фоне стандартной терапии осуществляют последовательный прием в течение 28 дней сначала нерезорбируемого антибиотика рифаксимина в течение 7 дней, затем мультиштаммового пробиотика Флорасана Д в течение 21 дня. Способ обеспечивает эффективную коррекцию липидного профиля, а именно снижение уровня липопротеинов очень низкой плотности у данной группы больных, за счет нормализации микробиома кишечника. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тяжести течения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Проводят оценку в динамике баллов, набранных пациентом до и после прохождения курса лечения. Определяют у пациента наличие симптомов: боль в эпигастрии, чувство жжения в области желудка, чувство переполнения в области желудка после еды, раннее насыщение, боль в животе, уменьшающаяся или исчезающая после дефекации, вздутие живота, нарушение консистенции и/или частоты стула. Далее проводят оценку в баллах выявленных симптомов в зависимости от их частоты. Причем такие симптомы, как боль в эпигастрии, чувство жжения в области желудка, боль в животе, уменьшающаяся или исчезающая после дефекации, дополнительно оценивают по степени выраженности. Далее полученные баллы суммируют. Оценивают состояние пациента в зависимости от полученной суммы баллов. Способ позволяет точно и просто провести диагностику тяжести течения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта за счет оценки комплекса наиболее значимых симптомов. 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта. Проводят оценку в динамике баллов, набранных пациентом до и после прохождения курса лечения. Определяют у пациента наличие симптомов: боль в эпигастрии, чувство жжения в проекции желудка, чувство переполнения в проекции желудка после еды, раннее насыщение, боль в животе, уменьшающаяся или исчезающая после дефекации, вздутие живота, нарушение консистенции - жидкий или кашицеобразный, твердый или «орешками» и/или частоты стула. Далее проводят оценку в баллах выявленных симптомов в зависимости от их частоты. Причем такие симптомы, как боль в эпигастрии, чувство жжения в проекции желудка, боль в животе, уменьшающаяся или исчезающая после дефекации, вздутие живота дополнительно оценивают по степени выраженности. Далее полученные баллы суммируют. Оценивают состояние пациента в зависимости от полученной суммы баллов. По изменению суммы баллов после лечения судят об эффективности лечения. Способ позволяет точно и просто оценить эффективность лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта за счет оценки комплекса наиболее значимых симптомов. 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы и профилактики обострений при таких заболеваниях. Лекарственное средство включает комбинацию экстракта куркумы в количестве 70-300 мг, экстракта шалфея многокорневого в количестве 8-50 мг, экстракта перца черного в количестве 4-50 мг и холина битартрата в количестве 100-500 мг. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, используемых при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, обладающих высоким терапевтическим эффектом воздействия и обеспечивающих профилактику обострений и осложнений при этих заболеваниях и поддержание состояния ремиссии. 4 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано в гастроэнтерологии, терапии, хирургии и лучевой диагностике для диагностики варикозного расширения вен пищевода (ВРВП) у пациентов с внепеченочной обструкцией воротной вены. При отсутствии заболеваний печени, сопровождающихся повышением ее плотности, проводят эластографию селезенки. В положении пациента лежа на животе с максимально заведенной за голову левой рукой находят наиболее удаленную от левой почки область селезенки - между левой задней подмышечной и левой лопаточной линиями в 8-11 межреберьях. Маркируют ее. В маркированной зоне устанавливают трансдуцер. Измеряют плотность селезенки. При получении значения выше 34,4 кПа - точки разделения - устанавливают диагноз ВРВП. Способ обеспечивает раннюю, неинвазивную, точную диагностику ВРВП у пациентов с внепеченочной обструкцией воротной вены. 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается диагностики инсулинорезистентности. Для этого у пациента определяют толщину эпикардиального жира при помощи трансторакальной эхокардиографии секторным датчиком с частотой 2500 МГц на свободной передней стенке правого желудочка. При помощи импульсной допплер-эхокардиографии определяют также показатель диастолической функции левого желудочка - соотношение Е/А, оцениваемого по соотношению скорости трансмитрального кровотока в фазу раннего диастолического наполнения левого желудочка (пик Е) к скорости трансмитрального кровотока в систолу левого предсердия (пик А). При величинах эпикардиального жира от 2,7 до 4,5 мм и показателя диастолической функции Е/А менее 0,80 диагностируют инсулинорезистентность. Способ обеспечивает повышение точности диагностики, а также расширение круга лиц, у которых возможно проведение ранней диагностики инсулинорезистентности. 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использована в диагностике заболеваний печени при формулировке предварительного диагноза. Заявляемый способ и аппаратно-программный комплекс позволяют на базе использования простых параметров сформулировать один из предполагаемых диагнозов: неалкогольная жировая болезнь печени, алкогольная болезнь печени, гепатит C, гепатит B, холестатическое заболевание печени, аутоиммунное заболевание печени, лекарственное поражение печени, другие заболевания печени; или сделать вывод об отсутствии отклонений, характерных для заболеваний печени в момент обследования пациента путем использования комбинации ряда простых лабораторных тестов (АЛТ, ACT, ЩФ, ГГТП, гамма-глобулины, общий билирубин, антитела к вирусу гепатита C (anti-HCV), поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg) и непосредственных характеристик пациента (пол и возраст, рост и вес), данных анамнеза о систематическом приеме алкоголя и приеме каких-либо лекарственных препаратов в указанные в изобретении сроки. Для построения предварительного диагноза (один из перечисленных выше) также необходимо рассчитать индекс Де-Ритиса (отношение АСТ/АЛТ) и индекс массы тела (ИМТ=вес/рост, вес изменяется в килограммах, вес - в метрах, возведенных в квадрат). При этом процесс аналитической обработки основан на том, что каждому параметру в алгоритме придается определенный вес (сила значимости). 2 н.п. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром панкреатите и панкреанекрозе

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и внутренним болезням

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой ген металлопротеиназы 1 с последовательностью нуклеотидов, приведенной на фиг.1

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой ген металлопротеиназы 8 с последовательностью нуклеотидов, приведенной на чертеже
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике и гепатологии

 


Наверх