Патенты автора Бердюгин Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения сроков давности травмы, вызвавшей посттравматический гемартроз путем лабораторного исследования аспирата из поврежденного сустава. В составе аспирата определяют концентрацию гаптоглобина. При уровне его значений 1,66 г/л и более считают, что травма была получена 1-3 суток назад, а при значении гаптоглобина менее 1,66 г/л - травма произошла 4 и более суток назад. Способ обеспечивает возможность повышения точности определения сроков давности травмы, вызвавшей посттравматический гемартроз у больного, за счет исследования полученной с лечебно-диагностической целью аспирационной жидкости и определения в ней концентрации гаптоглобина любым методом, что позволяет в короткие сроки с высокой точностью получить достоверную информацию о давности травмы, вызвавшей гемартроз, и принять необходимое клиническое решение. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики посттравматического гемартроза путем лабораторного исследования аспирата сустава. В аспирате определяют концентрацию гаптоглобина. При уровне значений 0,3 г/л и более делают заключение о наличии посттравматического гемартроза. При концентрации гаптоглобина в аспирате менее 0,3 г/л - об отсутствии посттравматического гемартроза. Способ обеспечивает возможность упрощения и ускорения определения посттравматического гемартроза у больного при высокой достоверности диагностики заболевания за счет определения концентрации гаптоглобина, служащего для связывания свободного гемоглобина при гемолизе эритроцитов, в аспирате, что, следовательно, может быть ассоциировано с установлением наличия гемоглобина разрушающихся эритроцитов при гемартрозе. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения нейрогенного мочевого пузыря. Для этого получают аутоплазму путем центрифугирования крови больного, содержащей в качестве консерванта цитрат натрия, в течение 10 минут при 3000 об/мин. Введение аутоплазмы в стенку мочевого пузыря выполняется с помощью цистоскопа и иглы для эндоскопических инъекций на глубину 3 мм в 15-20 точках из расчета 1 мл/точка. Процедуру повторяют три раза с интервалом 1 месяц. Способ обеспечивает восстановление функции детрузора мочевого пузыря, улучшение накопительной и сократительной способности мочевого пузыря за счет факторов роста тромбоцитов, содержащихся в аутоплазме. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, гинекологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у женщин легкой и средней степени выраженности. Перед началом лечения проводят клиническое обследование пациенток: консультация уролога, проведение осмотра в зеркалах, урофлоуметрии, УЗИ мочевого пузыря и анкетирование по опросникам: PFDI - 20 и PFIQ - 7. На учебном курсе разъясняют и демонстрируют технику методики Северная ходьба, подбирают необходимый инвентарь. Длительность курса составляет 8 недель занятий, включающего план основного 4-недельного курса и далее повторного курса по плану второй, третьей, четвертой и снова второй недели - циклически, исключая занятия первой недели. Занятия проводят 3 раза в неделю, при этом первые два занятия основного курса - обучающие. Перед каждым занятием проводят разминку для разогрева с использованием палок, индивидуально подобранных для курса занятий Северная ходьба. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, купирование симптомов нижних мочевых путей у женщин с опущением передней стенки влагалища легкой и средней степени выраженности, что способствует устранению подтекания мочи при кашле, чихании, физической нагрузке и учащенного мочеиспускания. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у мужчин. Проводят клиническое, инструментальное и лабораторное обследование пациента, включающее консультацию уролога, анкетирование опросниками NIH-CPSI, IPSS, МИЭФ-5, AMS, QoL, VAS, измерение роста и веса, окружности талии, артериального давления, проведение осмотра с пальцевым ректальным исследованием, анализ секрета предстательной железы, посев секрета простаты или семенной жидкости, определение исходного уровня простатического специфического антигена (ПСА). Также проводят биохимический анализ крови: глюкоза и холестерин и трансректальное УЗИ простаты. Назначают курс комплекса упражнений «Северная ходьба». Занятия включают основной курс длительностью 4 недели с последующим повторением программ второй, третей, четвертой недели, затем снова второй до 8 недель. Занятия проводят 3 раза в неделю. Перед каждым занятием сначала проводят разминку. Через 4 недели занятий оценивают эффективность терапии путем повторного заполнения анкет-опросников NIH-CPSI, IPSS, МИЭФ-5, AMS, QoL, VAS для контроля состояния пациента. Обязательно перед началом курса комплекса упражнений «Северная ходьба» пациенту разъясняют и демонстрируют технику ходьбы, подбирают необходимый инвентарь. Способ позволяет повысить эффективность лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у мужчин, обеспечивает купирование болевого синдрома, симптомов нижних мочевых путей, улучшает качество жизни за счет комплекса упражнений «Северная ходьба». 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативному лечению повреждений и заболеваний позвоночника, и может быть использовано для профилактики интраоперационной кровопотери. В положении больного на животе производят разрез кожи по средней линии над остистыми отростками на 1-2 позвонка выше и ниже поврежденного и рассекают фасции спины. Операционную рану тампонируют марлевыми салфетками, намоченными 2% перекисью водорода, для чего с помощью широкого элеватора или иного инструмента начинают ее продвижение между точками прикрепления длиннейшей мышцы спины к позвонкам сначала с одной стороны, затем с другой. Через пять минут тугой тампонады салфетки удаляют. В месте их прилегания к мягким тканям формируется эффективный гемостаз. После чего осуществляют необходимое оперативное вмешательство. Способ повышает эффективность оперативного вмешательства за счет снижения интраоперационной кровопотери, улучшения визуализации операционного поля при сохранении его размеров. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении сколиотических деформаций позвоночника у подростков и взрослых. После доступа к позвоночнику с вогнутой стороны сколиоза в дистальные и проксимальные транспедикулярные винты-базы устанавливают временные короткие стержни, на которых предварительно смонтирована С-рама репозиционного устройства, с помощью которого проводят постепенную дозированную тракцию позвоночного столба. В головки транспедикулярных винтов, введенных на протяжении основной сколиотической дуги с вогнутой стороны сколиоза, устанавливают короткий стержень, предварительно изогнутый в соответствии с деформацией позвоночника и его физиологическими изгибами, с помощью которого производят посильную деротацию деформации позвоночника. После чего короткий стержень фиксируют на винтах. Затем с выпуклой стороны сколиотической дуги в транспедикулярные винты устанавливают длинный стержень и осуществляют дополнительную посильную коррекцию сколиоза с помощью компрессии между винтами. После чего длинный стержень жестко фиксируют в головках транспедикулярных винтов, производят демонтаж репозиционного устройства и заменяют все короткие стержни с вогнутой стороны сколиоза на длинный стержень, который жестко фиксируют в головках транспедикулярных винтов. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения сколиотических деформаций позвоночника, снижение травматичности и длительности операции за счет обеспечения управляемых репозиционных возможностей и последующей надежной стабилизации позвоночного столба. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу лечения гипотонии мочевого пузыря с использованием мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани. Способ лечения гипотонии мочевого пузыря с использованием мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани путем введения пациенту мезенхимальных стволовых клеток, где используют стромально-васкулярную фракцию, полученную из аутологичной жировой ткани пациента, которую эндоскопически вводят в детрузор в 10 точках по 0,5 мл/точка. Предложенный способ является эффективным способом лечения гипотонии мочевого пузыря. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней в интраоперационном периоде путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что после проведения стержней в тело позвонка в спинномозговой жидкости определяют концентрацию гаптоглобина и при уровне концентрации гаптоглобина в ликворе 0,1 г/л и выше делают заключение, о наличии мальпозиции транспедикулярных стержней, а при концентрации менее 0,1 г/л - об отсутствии мальпозиции. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Способ определения мальпозиции транспедикулярных стержней у пациентов с остеопорозом позвонков путем исследования спинномозговой жидкости лабораторным методом заключается в том, что в спинномозговой жидкости определяют концентрацию церулоплазмина, причем исследование проводят на любом этапе послеоперационного наблюдения после наложения устройства внешней фиксации и при уровне концентрации церулоплазмина в ликворе менее 0,2 г/л делают заключение о наличии мальпозиции, а при концентрации церулоплазмина 0,2 г/л и выше - о ее отсутствии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для видовой идентификации микобактерий у пациентов, инфицированных микобактериями туберкулеза. Сущность способа: осуществляют взятие венозной крови в пробирку, содержащую антикоагулянт гепарин, смешивание крови с антигенным материалом микобактерий (опытная проба) и с солевым растворителем антигенного материала, идентичным по компонентному составу растворителю (контрольная проба), инкубирование и определение в пробах количества CD45+ лимфоцитов, гейтированных по морфологическим характеристикам и окрашиванию флуоресцентным красителем. По снижению количества меченых клеток в опытной пробе относительно контрольной заключают, что организм инфицирован тем видом микобактерий, чей антигенный материал использовался для инкубации с кровью в опытной пробирке. Способ позволяет установить видовую принадлежность возбудителя заболевания, подтвердить наличие инфицирования, определить эффективность вакцинации. Способ быстровыполнимый, может быть использован в качестве скринингового метода в общей лечебной сети и противотуберкулезных учреждениях для определения вида микобактерий туберкулеза человеческого вида или вакцинного штамма. В результате применения способа повышается точность исследования, возможность выполнения исследования с использованием других лекарственных форм аллергенов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для определения срока выполнения второго этапа операции при проведении двухэтапного оперативного лечения позвоночника. Для этого после клинико-рентгенологической оценки состояния больного, наложения аппарата внешней фиксации и выполнения переднего спондилодеза через 2 недели в крови пациента определяют любым доступным способом концентрацию С-реактивного белка, и при значении концентрации С-реактивното белка от 0 до 5 мг/литр включительно предполагают низкий риск развития незавершенной консолидации костной ткани в позвоночном двигательном сегменте и принимают решение о проведении второго этапа операции - переднего спондилодеза, а при уровне концентрации С-реактивного белка более 5 мг/литр констатируют высокий риск развития осложнения, и проведение второго этапа откладывают до стабилизации показателя концентрации С-реактивного белка. Способ позволяет определить оптимальный срок выполнения второго этапа операции за счет более точного прогноза риска возникновения незавершенной консолидации позвоночника при простоте его исполнения. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования осложнений у пациента в острый период политравмы путем исследования показателей крови и мочи, отличающийся тем, что при поступлении у пациента определяют показатели концентрации глюкозы, общего белка и натрия в сыворотке крови, фибриногена в плазме, белка в моче, в цельной крови количество лейкоцитов и тромбоцитов, определяют активированное частичное тромбопластиновое время, тромбиновое время и протромбиновый индекс, сравнивают полученные результаты с показателями нормы, используемыми в лаборатории, и оценивают вероятность развития летального исхода и осложнений в виде пневмонии, жировой эмболии и нагноения. Способ позволяет на раннем этапе оценивать состояние пациента и прогнозировать развитие осложнений острого периода политравмы, вовремя принять необходимые профилактические и лечебные действия. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. Сущность способа: осуществляют забор крови в пробирку, содержащую антикоагулянт, перемешивают и оставляют на 20 мин для свободного осаждения эритроцитов при комнатной температуре, после седиментации эритроцитов берут 0,5 мл лейкоцитарной взвеси и определяют в ней количество лейкоцитов любым способом (рутинным или автоматизированным), доводят ее концентрацию до величины 5*109 лейкоцитов/л дистиллированной водой, биологическую жидкость помещают в морозильную камеру при температуре -20°С до полного замораживания и используют ее после процесса размораживания для иммуноферментного определения спонтанной продукции цитокинов. Применение изобретения обеспечивает точность определения концентрации цитокинов методом ИФА, снижается индивидуальная вариабельность показателей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости. Накладывают дистракционный аппарат, по телескопическим тягам осуществляют дистракцию пяточной кости. Затем по оси пяточной кости проводят спицу, по которой канюлированным сверлом формируют канал до импрессируемого отломка. Через канал с помощью элеватора устраняют смещения и выполняют провизорную фиксацию отломков задней суставной фасетки спицами, которые проводят субхондрально перпендикулярно линии перелома по направлению к сустентакулум. По провизорным спицам канюлированным сверлом формируют каналы под спонгиозные винты и обеспечивают компрессию между отломками задней суставной фасетки. Элеватор удаляют и сверлом углубляют сформированный канал в пяточной кости. Стержень вводят с помощью кондуктора и блокируют винтами. Дистракционный аппарат демонтируют. Способ снижает травматизацию мягких тканей, обеспечивает стабильность фиксации переломов пяточной кости. 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для доступа к нижнегрудным и поясничным позвонкам при миниинвазивной декомпрессии позвоночного канала. Разрез кожи и подкожной клетчатки длиной до 4 см выполняют латеральнее остистого отростка поврежденного позвонка, таким образом чтобы центром разреза являлся межпозвонковый сустав с вышележащим позвонком. Поверхностные мышцы спины рассекают по сухожильной части. Латерально отводят реберно-подвздошную мышцу. Длиннейшую мышцу спины медиально отводят от квадратной мышцы поясницы. Производят выделение суставов от многораздельной мышцы. Выполняют резекцию межпозвонкового сустава латерально. Производят необходимые манипуляции в канале. Способ позволяет уменьшить риск повреждения сосудов и нервов, обеспечить адекватный угол визуализации. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к области хирургии и травматологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата. В процессе операции в качестве электрофизического воздействия на открытые кости, надкостницу и окружающие ткани используют факел аргоновой плазмы. По методу аргоноплазменной аблации (АПА) последним обрабатывают собранные костные элементы области перелома, надкостницу, соединительные элементы и окружающие ткани. Для проведения аргоноплазменной аблации зоны переломов используют аргонусиленный высокочастотный электрохирургический аппарат «ФОТЕК ЕА 141», оборудованный электродом для АПА при выходной мощности 35-75 Вт и расходе аргона 4-8 л/мин в режиме «СПРЕЙ». Процесс обработки составляет от 1 до 5 минут, а расстояние от среза электрода до обрабатываемой поверхности выдерживают 5-15 мм. При этом нейтральный электрод электрохирургического аппарата при лечении переломов у животных располагают под телом животного, смачивая электрод физиологическим раствором для обеспечения плотного электрического контакта с телом животного. Способ позволяет, за счет использования аргоноплазменного воздействия на операционное поле, надкостницу и открытые кости, сократить процесс и сроки лечения переломов. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования замедленной консолидации костной ткани при внеочаговом остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано при диагностике дегенеративных изменений позвоночного двигательного сегмента для измерения истинного смещения позвонка кзади

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для прогнозирования послеоперационных осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

 


Наверх