Патенты автора Олифирова Ольга Степановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оптимизации лечения глубоких ожогов III ст. по МКБ-10. Для этого после интенсивной терапии ожогового шока и некрэктомии в течение 3-5 дней выполняют ежедневно перевязки с порошком дигидрокверцетина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсеменности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм. Одновременно перорально вводят биологически активную добавку «Лавитол-В» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Также проводят гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут. После этого выполняют отсроченную аутодермопластику свободным расщепленным кожным лоскутом. С первых суток послеоперационного периода продолжают гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут в течение 7 дней и пероральное введение биологически активной добавки «Лавитол-В» в течение 15 дней. Способ обеспечивает улучшение приживления аутотрансплантата, в том числе за счёт значительного противовоспалительного и регенераторного эффектов, снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и повышения активности системы антиоксидантной защиты. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После хирургической обработки ожоговых ран в течение 10-12 дней через день выполняют перевязки с порошком дигидрокверцетина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм. Проводят одновременно гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут ежедневно в течение 10 дней. Назначают пероральный прием биологически активной добавки «Лавинол-Б» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды ежедневно в течение 15 дней. Способ позволяет сократить сроки и улучшить заживление ожоговых ран. 1 пр., 6 табл.

Изобретение относится к экспериментальной клинической медицине, а именно к поиску новых лекарственных средств и способов для комплексного лечения длительно незаживающих гнойных кожных язв и ран. Сущность способа лечения длительно незаживающих гнойных кожных ран и язв путем наложения на их поверхность цинковой пасты и порошка фибрина, полученного из сгустка крови домашней свиньи, при этом сухой порошок фибрина перемешивают с цинковой пастой в соотношении 1:5 за 25-30 мин до наложения. Изобретение обеспечивает ускорение репаративных процессов в язве или ране с использованием биологических препаратов с одновременным постоянным воздействием на микрофлору дезинфицирующей мазью, что в конечном итоге приводит к более быстрому заживлению раны. 4 табл., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики высокодифференцированного рака у больных с узловыми формами заболеваний щитовидной железы. Для этого проводят тонкоигольную аспирационную биопсию узловых образований щитовидной железы под контролем ультразвукового исследования. При этом пункционную иглу с содержащимся в ней аспиратам промывают двукратно 1 мл изотонического раствора натрия хлорида, затем центрифугируют, отбирают супернатант и методом иммуноферментного анализа определяют тиреоглобулин. Причем если содержание тиреоглобулина меньше 272,5 нг/мл - предполагают отсутствие высокодифференцированного рака щитовидной железы, в интервале 272,5-355,5 нг/мл - риск высокодифференцированного рака щитовидной железы, выше 355,5 нг/мл предполагают высокодифференцированный рак щитовидной железы. Изобретение обеспечивает дооперационную дифференциальную диагностику высокодифференцированного рака у больных с узловыми формами заболеваний щитовидной железы, а также обеспечивает возможность дальнейшего выбора адекватного метода лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, лабораторной диагностике. Изобретение представляет способ диагностики высокодифференцированного рака щитовидной железы, включающий проведение тонкоигольной аспирационной биопсии узлов щитовидной железы под контролем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что пункционную иглу с содержащимся в ней аспиратом промывают двукратно 1 мл изотонического раствора натрия хлорида, затем центрифугируют, отбирают супернатант и методом иммуноферментного анализа определяют галектин-3, причем если содержание галектина-3 ниже 1,0 нг/мл - расценивают как отсутствие высокодифференцированного рака щитовидной железы, в интервале 1,0-1,6 нг/мл - риск высокодифференцированного рака щитовидной железы, выше 1,6 нг/мл диагностируют высокодифференцированный рак щитовидной железы. Изобретение обеспечивает улучшение качества диагностики высокодифференцированного рака щитовидной железы. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения гематогенного порошка из сгустка крови. Способ получения гематогенного порошка из сгустка крови включает забор крови у животных или человека, отстаивание и центрифугирование крови с образованием сыворотки крови и сгустка крови, далее сыворотку крови сливают, а сгусток крови выливают в сосуд, куда добавляют этиловый спирт, и инкубируют, после сгусток отделяют, высушивают и измельчают до получения порошка, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить гематогенный порошок из цельного сгустка крови, содержащего все основные компоненты крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ран мягких тканей различной этиологии. Для этого назначают прием биологически активной добавки «Лавиокард+» перорально по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 21 дня. Также ежедневно проводят промывания раны нейтральным анолитом АНК с оставлением в ране стерильной марлевой салфетки, пропитанной нейтральным анолитом АНК, до очищения раны. После чего выполняют ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцетина «Лавитол косметический», который наносят на раневую поверхность слоем 1-2 мм до заживления раны. Изобретение обеспечивает уменьшение сроков заживления ран за счет стимуляции процессов регенерации в ткани. 1 пр., 3 табл.
(57) Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для стимуляции заживления ран различного генеза. Для этого после очищения раны производят ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцитина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм до самостоятельной эпителизации раны или до и после выполнения аутодермопластики свободным расщепленным кожным лоскутом. Одновременно назначают биологически активную добавку «Лавиокард+» перорально по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 21 дня. Способ обеспечивает коррекцию нарушений процессов перекисного окисления липидов и активацию антиоксидантной защиты в общем и локальном гомеостазе, стимулируя и сокращая сроки заживления ран. 2 пр., 6 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано для диагностики рака щитовидной железы у больных с дооперационным цитологическим диагнозом «фолликулярная опухоль». Проводят цитологическое, ультразвуковое и клинико-анамнестическое обследование щитовидной железы. Определяют 13 параметров, составивших математическую модель. Параметры вводят в математическую модель, при наличии признака ставят значение «1», при его отсутствии «0». Рассчитывают значения Y1 и Y2 по заявленной функции. Если Y1 больше, чем Y2, устанавливают диагноз рака щитовидной железы. Если Y2 больше, чем Y1, исключают диагноз рака щитовидной железы. Способ позволяет диагностировать рак щитовидной железы в предоперационном периоде для выбора адекватного вида хирургической операции. 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для диагностики опухолей щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе

 


Наверх