Патенты автора Шишкин Николай Викторович (RU)

Изобретение относится к способу идентификации печати на цифровом изображении. Техническим результатом является снижение временных затрат на распознавание изображения печати. Способ идентификации печати на цифровом изображении заключается в том, что предварительно приводят изображение объекта, вводимого в компьютер, к нормальному, стандартному для данного способа виду - изменению масштаба, центрированию, причем производят поиск местоположения изображения объекта, соответствующего оттиску печати, а затем приводят изображение объекта к нормальному виду, после чего переводят значения яркостей пикселей изображения из декартовой в полярную систему координат с внесением избыточности, вычисляют границы резких переходов в значениях яркостей пикселей изображения, формируют характеристический вектор признаков, устанавливают идентичность изображения объекта одной из эталонных печатей путем распознавания на основе метода опорных векторов. 4 ил.

Изобретение относится к средствам сокращения и восстановления передаваемой информации без потерь цифровых данных, сформированных согласно формату Deflate, в информационных системах и системах электросвязи. Технический результат заключается в уменьшении потерь информации при декомпрессии искаженных сжатых файлов. Благодаря введению процедуры поиска ошибок в текущем сегменте кода и коррекции искажений декодированных данных, основанной на использовании контекстного моделирования информации, появляется возможность восстановления данных из поврежденной области архива, за счет чего потери информации при декомпрессии искаженных сжатых файлов уменьшаются. 2 ил.

Изобретение относится к учебным приборам и тренажерам по акустооптике и может быть использовано для изучения методов и средств акустооптической обработки сложных радиосигналов

 


Наверх