Патенты автора Филатов Олег Владимирович (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы электрических сетей напряжением 6-10 кВ и улучшение условий электробезопасности. Устройство защиты от обрывов проводов трехпроводной воздушной линии электропередачи электрической сети с изолированной нейтралью, к которой последовательно подключены понижающий трансформатор, четырехпроводная линия электропередачи электрической сети с глухо заземленной нейтралью и потребители электрической энергии, содержит последовательно соединенный с микропроцессорным счетчиком электрической энергии канал передачи аварийного сигнала на диспетчерский пункт электрических сетей. Микропроцессорный счетчик дополнительно содержит блок измерения среднеквадратичных линейных напряжений, блок вычисления напряжения обратной последовательности, преобразователь напряжения обратной последовательности в логический сигнал с минимальной уставкой по напряжению, блок исключения случайных срабатываний, блок преобразования логического сигнала в сигнал канала связи, передающий модем канала связи. При обрыве провода воздушной линии электрической сети с изолированной нейтралью дополнительные блоки микропроцессорного счетчика электрической энергии выявляют изменение напряжения обратной последовательности и через канал передачи на диспетчерский пункт электрических сетей поступает аварийный сигнал об обрыве провода воздушной линии в электрической сети с изолированной нейтралью. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы электрических сетей напряжением 380 В и улучшение условий электробезопасности. Способ заключается в использовании для защиты линии трехфазного микропроцессорного счетчика электрической энергии, устанавливаемого на вводе потребителя, в дополнение его функциям, позволяющим выявлять обрывы фазных и нулевого проводов, в формировании в счетчике команды отключающего сигнала, передаваемого в трансформаторную подстанцию, питающую воздушную линию. Команда отключающего сигнала воздействует на независимый расцепитель автоматического выключателя, установленного в начале воздушной линии, и обеспечивает отключение поврежденной линии. Устройство для защиты от обрывов фазных и нулевого проводов четырехпроводной воздушной линии содержит трансформаторную подстанцию, автоматический выключатель, четырехпроводную воздушную линию, микропроцессорный счетчик электрической энергии, нагрузку, блок измерения фазных напряжений относительно нулевого провода, блок определения обрывов фазных и нулевого проводов, блок формирования команды отключающего сигнала, канал передачи команды отключающего сигнала и исполнительный блок. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматизации процесса регулировки погрешности электронных измерительных устройств

 


Наверх