Патенты автора Минин Петр Валерьевич (RU)

Трибоэлектрический датчик для контроля перемещаемого тонкого объекта содержит электропроводный зубчатый вал и приемный электрод, между которыми сформирован зазор для перемещения в нем тонкого объекта, при этом зубчатый вал установлен с возможностью вращения, при котором его поверхность, обращенная в зазор, движется в том же направлении, что и тонкий объект, с линейной скоростью, превышающей скорость движения тонкого объекта; усилитель, выполненный с возможностью формирования выходного сигнала датчика, причем приемный электрод связан с входом усилителя. Электрическая схема датчика выполнена с возможностью поддержания среднего значения разности потенциалов между приемным электродом и зубчатым валом на нулевом значении. Зубчатый вал размещен на пути перемещения тонкого объекта с обеспечением касания первой поверхности тонкого объекта с поверхностью зубчатого вала, обращенной в зазор. Обеспечивается контроль тонких листовых объектов посредством контроля их поверхности. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области автоматизированной проверки подлинности защищенных документов, касается способа дополнительной проверки подлинности ценного документа. При осуществлении способа получают цифровой образ проверяемого документа и определяют размещение зоны контроля цифрового образа документа, где имеется свойство образования муарового изображения. При проверке используют цифровой образ, состоящий из последовательно отсканированных строк, и угол перекоса проверяемого документа по отношению к направлению сканирования. При сканировании, измеряемая в направлении сканирования протяженность области регистрации на документе, из которой датчик получает не менее 80 процентов излучения, регистрируемого в ходе сканирования отдельной строки, составляет менее межстрочного шага смещения проверяемого документа относительно датчика. Проверка состоит в определении наличия в зоне контроля в цифровом образе проверяемого документа контролируемых особенностей, характерных для муарового изображения, образующегося в цифровом образе подлинного документа для установленного типа и ориентации в той же зоне контроля, при угле перекоса подлинного документа равном углу перекоса проверяемого документа. Технический результат заключается в повышении достоверности подтверждения подлинности защищенного документа. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может применяться в качестве преобразователя неэлектрических величин, например толщины материала и его диэлектрической проницаемости в электрическую величину. Преобразователь электрической емкости для емкостного датчика, в котором первая пластина измерительного конденсатора связана с постоянным потенциалом, содержит входную точку для подключения второй пластины измерительного конденсатора емкостного датчика, генератор зарядных импульсов, генерирующий повторяющиеся зарядные импульсы прямоугольной формы, разрядную схему, подключенную к упомянутой входной точке и выполненную с возможностью обеспечения стекания заряда из входной точки во время отсутствия зарядного импульса, формирователь выходного сигнала преобразователя, биполярный транзистор, эмиттер которого связан с выходом генератора зарядных импульсов, база которого связана с входной точкой преобразователя, а коллектор связан с формирователем выходного сигнала, при этом формирователь выходного сигнала выполнен с возможностью формирования выходного сигнала преобразователя в зависимости от коллекторного тока биполярного транзистора. Изобретение обеспечивает увеличение быстродействия преобразователя емкости и упрощение его схемного решения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для контроля толщины и/или состава тонкого объекта, перемещаемого через машину, а также самого момента прохождения тонкого объекта через место расположения датчика. Технический эффект, заключающийся в упрощении конструкции датчика, достигается за счёт того, что электростатический датчик для контроля перемещаемого тонкого объекта содержит электропроводный зубчатый вал и основной приемный электрод, между которыми сформирован зазор для перемещения в нем тонкого объекта. Зубчатый вал установлен с возможностью вращения, при котором его поверхность, обращенная в зазор, движется в том же направлении, что и тонкий объект, с линейной скоростью, равной скорости движения тонкого объекта либо превышающей ее. Датчик содержит также усилитель, выполненный с возможностью формирования выходного сигнала датчика, причем основной приемный электрод связан с основным входом усилителя. Электрическая схема датчика выполнена с возможностью приложения поляризующего потенциала между зубчатым валом и основным приемным электродом, так что среднее значение поляризующего потенциала поддерживается на заранее заданном уровне. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контроля подлинности защищенных документов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. Датчик для контроля подлинности защищенных документов, при этом защищенный документ содержит защитную метку, содержащую люминофор и характеризуемую длиной волны возбуждения люминофора в диапазоне от 400 до 1100 нм, в котором предусмотрена зона чувствительности для размещения в ней защищенного документа, подлежащего проверке, и имеющего первую и вторую поверхность, при этом датчик содержит излучатель возбуждающего излучения и приемник излучения, размещенный с возможностью приема излучения, испускаемого в зоне чувствительности датчика первой поверхностью защищенного документа, при этом датчик содержит отражатель излучения, размещенный в непосредственной близости от второй поверхности защищенного документа и выполненный с возможностью отражать часть излучения, проходящую через защищенный документ, подлежащий проверке, и попадающую на отражатель, обеспечивая таким образом усиление излучения, попадающего на приемник излучения, за счет его множественных переотражений между упомянутой второй поверхностью и отражателем. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники неразрушающего контроля тонких объектов. Сущность: емкостный датчик для обнаружения неоднородности тонкого объекта, имеющей резкие границы, содержит множество измерительных конденсаторов, размещенных один за другим вдоль осевой линии датчика, перпендикулярной направлению движения тонкого объекта. Каждый конденсатор содержит первую и вторую пластины, разделенные зазором заранее заданной ширины, с формированием в указанном зазоре пути продвижения тонкого объекта. Каждые два измерительных конденсатора, расположенные непосредственно рядом друг с другом, образуют дифференциальную пару, а измерительная схема датчика выполнена с возможностью получения дифференциального отклика для каждой дифференциальной пары, определяемого разностью емкостей измерительных конденсаторов, составляющих дифференциальную пару. Геометрические центры тяжести зон чувствительности измерительных конденсаторов, находящихся непосредственно рядом друг с другом, представляют собой вершины пилообразной ломаной линии, при этом зона чувствительности измерительного конденсатора определяется областью взаимного перекрытия первой и второй пластины. В процессе отдельного измерения получают дифференциальный отклик для всех пар датчика при каждом смещении тонкого объекта на заранее заданный шаг, формируя таким образом емкостное изображение тонкого объекта, состоящее из строк, где последовательно расположенные пиксели каждой строки соответствуют дифференциальным откликам последовательно расположенных дифференциальных пар датчика, а каждая строка соответствует последовательно произведенному отдельному измерению, и заранее заданным образом анализируют указанное емкостное изображение для обнаружения неоднородности. Технический результат: повышение достоверности обнаружения неоднородности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу бинаризации изображений символов на банкнотах и может быть использовано при проверке подлинности. Технический результат - повышение быстродействия распознавания символов банкноты. К полутоновому изображению символа на участке банкноты, подлежащего бинаризации, пиксель которого характеризуется уровнем яркости, применяют пороговую процедуру используя процесс формирования двухуровневого изображения, имеющего один из двух возможных уровней яркости с заданным порогом бинаризации, строят гистограмму длины границ указанного изображения, для чего задают упорядоченный набор возрастающих значений яркости, возможных в полутоновом изображении, и, для всех значений яркости в указанном наборе, начиная со значения, следующего за наименьшим, задают значение соответствующей ячейки гистограммы длины границ, как приращение длины границ двухуровневого изображения. Причем длину границ двухуровневого изображения подсчитывают как сумму длин отрезков, каждый из которых представляет собой пограничный отрезок двух граничащих пикселей с различными уровнями яркости, дополняя составляющей для учета длины тех сторон пикселей, которые находятся на краю изображения, анализируют указанную гистограмму длины границ для нахождения итогового порога бинаризации, при использовании которого результат бинаризации содержит непрерывные линии, содержащиеся в полутоновом изображении участка банкноты. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения при помощи дифференциального датчика. Сущность: дифференциальный датчик содержит, по меньшей мере, два преобразователя, которые связаны с общим выходом датчика и выполнены с возможностью подачи на них сигналов возбуждения. Для выпрямления выходного сигнала датчика используют синхронный детектор, синхронизированный с сигналом возбуждения и выполненный с возможностью формирования пары квадратурных сигналов. Для проведения цикла измерения на датчик подают одновременно первый и второй сигнал возбуждения, являющиеся противофазными. С помощью устройства регистрации на выходе регистрируют значения первой пары квадратурных сигналов. Затем отключают подачу первого сигнала возбуждения при сохранении подачи второго сигнала возбуждения и регистрируют на выходе значения второй пары квадратурных сигналов. После этого на основе полученных значений первой пары находят скалярное значение дисбаланса датчика, соответствующее измеряемой величине. Значения второй пары используют для компенсации погрешностей нахождения скалярного значения дисбаланса датчика. Проводят цикл измерения, по меньшей мере, один раз. Технический результат: снижение погрешности измерения полезного сигнала дисбаланса дифференциального датчика, предназначенного для возбуждения противофазными сигналами высокой частоты. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу распознавания символов на банкнотах и сопроцессору вычислительной системы устройства обработки банкнот, позволяющему реализовать данный способ. В способе распознавания символа сканируют банкноту с получением цифрового изображения, состоящего из пикселей, для которого определяют принадлежность к определенному классу, на основании указанного класса определяют место расположения символа, подлежащего распознаванию, совмещают знакоместо заранее заданной формы и размера с изображением символа, при этом проводят бинаризацию для выделения пикселей, относящихся к символу. Сопроцессор для вычислительной системы устройства для обработки банкнот содержит входной порт для получения значений пикселей, соответствующих знакоместу, где указанное значение определяет либо пиксель символа, либо пиксель пробела, решающую логическую схему, выполненную с возможностью обеспечить нахождение набора числовых характеристик для каждой проверочной прямой знакоместа и выходной порт для выдачи наборов числовых характеристик, соответствующих строкам знакоместа. Технический результат состоит в расширении возможности применения способа к распознаванию символов шрифта практически любого начертания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике для автоматизированного приема банкнот. Временный накопитель банкнот содержит карман для временного хранения банкнот, формируемый передней стенкой, задней стенкой и дном, дверцу со стороны передней стенки для предотвращения доступа к карману извне, колесо укладки банкнот, оснащенное изогнутыми лопастями, неподвижный выталкиватель банкнот, обеспечивающий выталкивание банкноты из зазора между лопастями колеса укладки по мере вращения колеса, и транспортировочный путь для передачи банкнот из кармана временного хранения в накопитель для принятых банкнот. Вход в транспортировочный путь размещен между задней стенкой и дном кармана, и на входе в транспортировочный путь размещен слистывающий механизм, содержащий по меньшей мере одну продвигающую поверхность, и по меньшей мере один задерживающий элемент, расположенный со стороны транспортировочного пути, обращенной к задней стенке кармана, при этом указанная по меньшей мере одна продвигающая поверхность размещена в дне кармана с возможностью движения в направлении от передней стенки к задней стенке кармана и выполнена с обеспечением выступания из дна кармана на всем протяжении дна от передней стенки до задней стенки, при этом задняя стенка кармана проходит ниже местоположения кромки банкноты при выходе ее из зазора между лопастями колеса укладки, и выполнена с возможностью обеспечить, чтобы при падении под собственным весом одиночной банкноты, вышедшей из зазора между лопастями вращающегося колеса для укладки банкнот, эта банкнота касалась продвигающей поверхности в положении, в котором ее кромка была обращена ко входу в слистывающий механизм, а передняя стенка выполнена с возможностью обеспечить наклон указанной банкноты, необходимый для продвижения банкнот слистывающим механизмом в транспортировочный путь. Система для приема банкнот содержит заявленный временный накопитель. Технический результат - обеспечение более безопасной конструкции сопряжения временного накопителя с накопителем для принятых денег. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу обнаружения посторонних изображений на банкноте. Согласно способу получают цифровой образ банкноты и определяют ее соответствие одному из предварительно определенных типов и ориентаций. Используя форму и расположение контролируемой зоны на поверхности банкноты, соответствующую данному типу и ориентации банкнот, формируют оценочное изображение путем бинаризации контролируемой зоны. Индивидуальное пороговое значение бинаризации для каждого пикселя контролируемой зоны вычисляется на основании карты параметра бинаризации, заранее заданной для предварительно определенного типа и ориентации банкнот, и связано с элементами этой карты известной функциональной зависимостью. Один элемент карты параметра бинаризации определяет пороговое значение бинаризации для группы из по меньшей мере двух соседних пикселей, а известная функциональная зависимость установлена с учетом статистического распределения яркостей пикселей в цифровом образе банкноты. Затем применяют к оценочному изображению критерий обнаружения постороннего изображения, основанный на анализе черных пикселей в этом оценочном изображении, и на основе этого критерия выносят решение о наличии постороннего изображения в контролируемой зоне цифрового образа банкноты. Элементы карты параметра бинаризации подбирают таким образом, чтобы увеличить соответствующие им индивидуальные пороговые значения бинаризации и обеспечить приемлемо низкий уровень вероятности ложного решения о наличии постороннего изображения при выполнении указанной последовательности действий для банкнот предварительно определенного типа и ориентации, заведомо не содержащих посторонних изображений. Технический результат - повышение чувствительности способа обнаружения посторонних изображений при уменьшении его паразитной чувствительности к геометрическим искажениям сканирования. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области защиты банкнот от кражи. Технический результат: обеспечение надежного срабатывания устройства обесценивания банкнот при исключении негативного воздействия устройства на персонал и имущество. Дополнительным результатом является низкий расход обесценивающего агента. В устройстве, размещаемом внутри вакуумированного пакета, оболочка выполнена из деформируемого материала, содержащем емкость, заполненную текучим вязким обесценивающим веществом, оболочка которой по меньшей мере частично выполнена из деформируемого материала, причем по меньшей мере участок деформируемой части оболочки находится в контакте с оболочкой вакуумируемого пакета, при этом деформируемая часть оболочки выполнена с возможностью уменьшения внутреннего объема емкости при деформации совместно с оболочкой пакета, Устройство содержит средство активации, выполненное с возможностью соединения внутренней полости емкости с внутренней полостью вакуумированного пакета, в которой размещены банкноты, в ответ на заранее заданное изменение заданного физического фактора, действующего извне оболочки вакуумированного пакета. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области банковской техники, а именно к устройствам обработки банкнот

Изобретение относится к способам контроля подлинности объектов, на которые нанесена защитная метка, содержащая люминофор, например банкнот

Изобретение относится к устройствам для измерения оптических характеристик и может быть использовано в устройствах проверки на подлинность листовых документов, например банкнот

Изобретение относится к области проверки подлинности защищенных от подделки документов, например банкнот

Изобретение относится к узлам и использующим их устройствам для контроля толщины листового материала и может быть использовано для производства листовых материалов, таких как банкноты

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам, измеряющим пространственное распределение оптических характеристик, таких как освещенность, коэффициент пропускания, коэффициент отражения, и предназначено для применения в контрольных устройствах

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам для измерения пространственного распределения оптического излучения и может быть использовано в оптико-электронных системах, преобразующих изображение в электрический сигнал

Изобретение относится к устройствам контроля подлинности банкнот, осуществляющим проверку в проходящем свете

Изобретение относится к способам измерения ширины банкнот в тракте перемещения и может быть использовано для определения подлинности и пересчета банкнот

Изобретение относится к способам и средствам для упаковки изделий в герметичные пакеты в камерах под вакуумом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в измерительной технике, преимущественно, в высоковольтной и силовой электронике

Изобретение относится к способам выявления подлинных и фальшивых документов с различными средствами защиты от подделок

 


Наверх