Патенты автора Васильев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для определения горизонтальных напряжений в массиве горных пород при подготовке геомеханической модели для проектирования ГРП. В способе определения горизонтальных напряжений в массиве горных пород, включающем бурение скважин с отбором керна, оценку характера разрушения горных пород по керну, предварительно проводят экспериментальные исследования с целью установления количественных зависимостей параметров дискования керна от уровня напряженности массива горных пород. По результатам проведенных экспериментальных исследований строят номограмму зависимости параметров дискования керна от уровня напряженности массива горных пород, причем по оси абсцисс откладывают отношение толщины образующихся дисков к их диаметру (t/D), а по оси ординат - отношение горизонтального напряжения к пределу прочности горной породы на одноосное сжатие (σгор/σ0). Бурят скважины с отбором керна, обследуют керновый материал и выявляют цельные интервалы и интервалы дискования керна с одновременной привязкой их по глубине. В интервалах с цельным керном определяют предел прочности горной породы на одноосное сжатие, в интервалах с дискованием керна определяют среднюю толщину дисков, причем для оценки принимают диски толщиной не более половины диаметра керна, причем толщину дисков измеряют по их оси штангенциркулем. Вычисляют отношение средней толщины дисков к их диаметру, по номограмме находят абсциссу отношения средней толщины дисков к их диаметру и соответственно ординату отношения горизонтального напряжения к пределу прочности горной породы на одноосное сжатие. Величину горизонтального напряжения находят путем умножения отношения горизонтального напряжения к пределу прочности горной породы на одноосное сжатие на предел прочности горной породы на одноосное сжатие. Техническим результатом является упрощение, а также повышение точности и эффективности способа определения горизонтальных напряжений в массиве горных пород. 1 ил.

Изобретение относится к инфракрасной технике и технологии изготовления устройств инфракрасной техники, конкретно к фотоприемным устройствам ИК-диапазона длин волн и к технологии их изготовления. Сущность изобретения состоит в том, что в фоточувствительной к инфракрасному излучению структуре, содержащей последовательно соединенные подложку, верхний слой которой выполнен из CdTe, нижний варизонный слой, изготовленный из Hg1-xCdxTe, в котором значение x плавно уменьшается от значения, находящегося в пределах (хД+0,1)÷1, до значения xД, детекторный слой, изготовленный из Hg1-xCdxTe, где x=xД=0,2-0,3, а также последовательно соединенные верхний варизонный слой, изготовленный из Hg1-xCdxTe, в котором значение x плавно увеличивается от значения xД до значения, находящегося в пределах (xД+0,1)÷1, изолирующий слой, изготовленный из CdTe, диэлектрический слой, изготовленный из SiO2, диэлектрический слой, изготовленный из Si3N4, и верхний, прозрачный для инфракрасного излучения проводящий слой, в детекторный слой дополнительно введены чередующиеся барьерные слои и слои квантовых ям, изготовленные из Hg1-xCdxTe, минимальное количество которых равно трем, с возможным добавлением числа пар чередующихся слоев от 1 до 100, при этом на границах между слоем квантовых ям и барьерным слоем значения x ступенчато изменяются в пределах xБ=0,5-1,0 и xЯ=0-0,15 при толщине каждого из барьерных слоев 20-100 нм и толщине каждого из слоев квантовых ям 5-20 нм. Также предложен способе изготовления предлагаемой структуры. Изобретение обеспечивает возможность расширения диапазона рабочих частот фоточувствительной структуры и расширения области ее применения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ совместной обработки телеметрических сигналов с временным разделением каналов, зарегистрированных на пространственно разнесенных измерительных средствах, относится к радиотехнике, телеизмерительной технике. Технический результат - сокращение потерь телеизмерений, связанных с пороговым эффектом приемной аппаратуры, возникающем при неблагоприятных условиях приема на пространственно разнесенных измерительных средствах. Такой результат достигается тем, что способ предполагает формирование обобщенного массива данных, на основе совместной обработки сигналов, зарегистрированных на пространственно разнесенных измерительных средствах способом фиксации мгновенных значений квадратурных составляющих сигнала промежуточной частоты, до решающих устройств, что позволит получить в результате совместной обработки улучшение соотношения сигнал-шум на входе решающего устройства. 3 ил.

Изобретение относится к области полупроводниковой фотоэлектроники - инфракрасным (ИК) фотодетекторам - и может быть использовано для контроля технологического процесса и материала. Способ измерения диффузионной длины неосновных носителей заряда в полупроводниках заключается в том, что в тестовой структуре, выполненной на общем базовом слое, на поверхности p-n или n-p переходов фотодиодов изготавливают контактные электроды, которые изолируют от базового слоя диэлектрическим слоем. Радиусы контактных электродов больше радиусов p-n или n-p переходов фотодиодов и имеют общую ось симметрии. На поверхности базового слоя изготавливают контакт. Освещение тестовой структуры осуществляют в спектральном диапазоне поглощения базового слоя, со стороны контактных электродов непрозрачных для потока ИК-излучения. Проводят измерение фототоков фотодиодов и вычисляют отношения фототоков двух фотодиодов в тестовой структуре. Осуществляют теоретически расчет фототоков разных фотодиодов тестовой структуры и построение графиков зависимости отношения фототоков фотодиодов от диффузионной длины неосновных носителей заряда. Найденные из измерений отношения фототоков сравнивают с теоретически рассчитанными по графикам и определяют величину диффузионной длины неосновных носителей заряда. Техническим результатом изобретения является повышение процента выхода годных матричных ИК-фотоприемников, упрощение способа и повышение его точности. Предлагается также тестовая структура для реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к инфракрасной технике и технологии изготовления устройств инфракрасной техники

Изобретение относится к радиотехнике, телеизмерительной технике и может быть использовано для систем приема, регистрации и обработки телеметрических сигналов с временным разделением каналов

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при создании фотоприемных устройств (ФПУ) для регистрации и измерения инфракрасного (ИК) излучения как в виде одиночных фотодиодов, так и в виде матриц фотодиодов

 


Наверх