Патенты автора Козаев Таймураз Садулович (RU)

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий может быть использовано в различных отраслях машиностроения для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Устройство состоит из питательного штуцера с крышкой, неподвижно установленным на нем эластичным ограничительным элементом и калибрующим элементом, подпружиненным относительно питательного штуцера с помощью пружины посредством штока и гайки. Гайка сопряжена со штоком посредством резьбы. На периферии гайки неподвижно установлены штифты. Корпус питательного штуцера снабжен отверстиями, в которых размещены свободные концы штифтов. Калибрующий элемент снабжен глухими отверстиями. Трубка высокого давления сообщается с полостью питательного штуцера и служит для подачи наносимой жидкости к устройству. Изобретение обеспечивает возможность регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент, а за счет этого - расширение диапазона регулирования давления наносимой жидкости и повышение качества ее распыла. 3 ил.

Стенд предназначен для испытаний объемных гидроцилиндров. Стенд состоит из испытуемого гидроцилиндра, механизма возвратно-поступательного движения, механизма вращательного движения и нагрузочного механизма. Испытуемый гидроцилиндр содержит корпус, размещенный в нем поршень со штоком, крышки, а также штуцера с рукавами высокого давления. Корпус испытуемого гидроцилиндра шарнирно связан с шатуном механизма возвратно-поступательного движения. Поршень посредством штока связан с валом механизма вращательного движения. Механизм возвратно-поступательного движения содержит электродвигатель и установленный на его валу кривошип, шарнирно сопряженный с шатуном. Механизм вращательного движения содержит электродвигатель и муфту, сопрягающую вал электродвигателя со штоком гидроцилиндра. Нагрузочный механизм состоит из гидроцилиндра с поршнем и штоком, подпружиненным с помощью пружины, и регулировочной гайки. Полости нагрузочного гидроцилиндра заполнены рабочей жидкостью и сообщаются с полостями испытуемого гидроцилиндра. Технический результат - сокращение продолжительности испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при скважинной гидродобыче полезных ископаемых

СЕКАТОР // 2311016
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обрезки ветвей плодовых деревьев, виноградной лозы и ягодных кустарников

 


Наверх