Патенты автора Куликова Надежда Ивановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения эмбрионов от телок-доноров голштинской породы, включающий отбор телок-доноров голштинской породы в возрасте 13-15 месяцев клинически здоровых, имеющих хороший экстерьер, отличную родословную, продуктивность матери за наивысшую лактацию не менее 9000 кг с содержанием жира в молоке не менее 3,9%, белка - 3,3%, индукцию суперовуляции по схеме путем много кратного введения в виде иньекций гормональных препаратов, содержащих фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, и гормональных препаратов для синхронизации половой охоты и регулирования воспроизводительной функции, которые вводят в разной дозировке от 1 до 5 мл на 1 гол., многократное осеменение с интервалом, вымывание эмбрионов после осеменения и оценку качества эмбрионов, согласно изобретению индукцию суперовуляции проводят по схеме: в 1-й день утром вводят препарат «Эстрофантин» в дозе 3 мл, утром на 2-й день вводят препараты: «СИДР» в дозе одной капсулы, «Каролин» в дозе 20 мл и «Седимин» - 10 мл, на 3-й и на 11-й день, также утром, в дозе 5 мл вводят препарат «Фертагил», затем на 6, 7, и 8-й день утром и вечером вводят препарат «Фоллигон» с ежедневно уменьшающейся соответственно дозой 1 мл, 0,7 мл и 0,5 мл, на 9-й день утром телкам вводят препараты: «Фоллигон» в дозе 0,4 мл, «Динолитик» - 5 мл и из влагалища телки-донора удаляют капсулу «СИДР», а вечером препараты: «Фоллигон» и «Динолитик» в тех же дозах, далее на 11-й день утром после введения препарата «Фертагил» осуществляют первое осеменение в количестве 2-х доз и через 8-9 часов проводят второе осеменение одной дозой, затем на 18-й день, через 7 дней после повторного осеменения, утром осуществляют вымывание эмбрионов и вводят телке-донору препарат «СИДР». Изобретение позволяет улучшить качество эмбрионов и увеличить их количество. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения оплодотворяемости коров и телок при однократном осеменении, включающий выявление половой охоты по активности поведения животного, ректальное клиническое обследование половых органов и фолликулов коров, находящихся в половой охоте, и осеменение коров при набухшем состоянии фолликулов, где проводят мониторинг половой системы коров и телок на наличие заболеваний путем ректального клинического обследования, если яичники нормального размера, имеют бугристую поверхность, либо при наличии желтого тела, либо набухших фолликулов, а матка имеет упругую консистенцию, ригидна, рога матки одинакового размера, хорошо выражена межроговая бороздка, расположена в тазовой полости и свободно забирается во внутреннюю область слегка согнутой ладони руки, то половые органы коровы или телки здоровы, далее определяют степень созревания фолликула и время осеменения, если фолликулы набухшие и имеют упругую консистенцию или стенки фолликула слегка подвижны, то есть недавно произошла овуляция, то сразу осуществляют осеменение, а коровам, имеющим недостаточно набухшие фолликулы, через каждые 1,5-2 часа повторяют пальпацию фолликула и при их созревании или проявлении овуляции здоровых коров осеменяют. Изобретение позволяет повысить степень оплодотворения телок и коров при однократном осеменении. 1 табл.
Изобретение относится к молочному животноводству. Представлен способ, включающий выявление половой охоты по графику активности поведения, созданному в результате компьютерной обработки, с помощью прибора «AfiTag», прикрепленного к животному в области пястной кости ноги. Половые органы и фолликулы коров, находящихся в половой охоте, подвергаются ректальному клиническому обследованию, если фолликулы находятся в набухшем состоянии, то используют прибор «Драминьского», датчик которого вводят в вульву и при показании прибора 300-360 единиц сразу следует осеменить корову. Изобретение позволяет с повышенной эффективностью оплодотворять коров.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для стимуляции развития вымени у телок включает сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом. В качестве функционального элемента использован массажер. Массажер выполнен в виде эллипсообразной платформы с внутренней вогнутой поверхностью, повторяющей форму площади развивающегося вымени телки. Внутренняя вогнутая поверхность платформы покрыта ворсистым материалом, образующим при трении электростатический заряд. Массажер имеет дополнительные крепления, выполненные в виде эластичных ремней с липучками, для задних конечностей и для крестца. Упрощаются конструкция устройства и процесс его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство содержит сообщенный с источником переменного вакуума чашеобразный корпус с установленной внутри эластичной полой камерой. Корпус выполнен овальной формы. Верхняя часть стенки корпуса имеет ободок из эластичного материала. Эластичная полая камера выполнена гофрированной по вертикали, четырехступенчатой, изменяющейся в поперечном сечении. Днище камеры обращено к дну корпуса. В верхней полости камеры расположены шарики из диэлектрического материала. Полость эластичной камеры сообщена посредством патрубка с источником переменного вакуума. Повышается эффективность стимулирующего воздействия на вымя. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку. Площадь загона по периметру выполнена в виде прямоугольной трапеции, в остром углу которой расположен раскол, а на противоположной ему стороне установлены ворота. Вытесняющая установка выполнена в виде телескопических труб, установленных на подвижные фиксирующие элементы - кронштейны 6, которые установлены на роликах 7, размещенных в желобах 8. Телескопические трубы также размещены на трех сторонах ограждения, попарно и параллельно на расстоянии друг от друга и от поверхности пола загона на расстоянии 0,4-0,5 м. Желоба расположены под углом к горизонтальной плоскости, обеспечивающим движение роликов со скоростью 0,2-0,3 м/мин под действием их силы тяжести. Использование изобретения позволит снизить стрессовое состояние животных. 3 ил.
Изобретение относится к мясному скотоводству
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к молочному скотоводству

 


Наверх