Патенты автора Павлов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к стендам для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда. Стенд располагает рабочей платформой, установленной на обрезиненные катки, а нижняя поверхность платформы и поверхность основания стенда покрываются полированным стеклом. Низкочастотные колебания рабочей платформы задаются при помощи двух сообщающихся сосудов с жидкостью. При этом один из сосудов с помощью тросика крепится к колку, вставленному в прорезь диска, насаженного на вал понижающего редуктора, который, в свою очередь, соединен с валом электродвигателя постоянного тока с регулируемой скоростью вращения вала. Вращение диска задает колебательные перемещения одному из сообщающихся сосудов с жидкостью, что приводит к периодическому изменению веса второго сосуда, связанного через ролик с краем платформы. Противоположный край платформы соединен с основанием стенда возвратной пружиной. Колок выполнен с возможностью перемещения в прорези диска и с возможностью регулировки размаха колебаний одного из сообщающихся сосудов, а также с возможностью регулировки через второй сосуд размаха колебаний платформы. Электродвигатель постоянного тока выполнен возможностью регулировки скорости вращения вала. Технический результат заключается в повышении качества имитации (моделирования) низкочастотных волновых и колебательных процессов, происходящих в горизонтальной плоскости в ледяном покрове, для обеспечения повышения точности тестирования сейсмометров. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к ледоведению и ледотехнике, и может быть использовано для физического моделирования колебательных и волновых процессов, протекающих в естественном ледяном покрове, а также для тестирования сейсмометров и наклономеров. Платформа в виде консоли с зажатым котировочными винтами краем располагается на поплавке, погруженном в жидкость, налитую в бак. Кроме того, для устранения поперечных паразитных колебаний к нижней поверхности платформы крепится демпфер (киль) в виде пластины, также находящейся в баке с жидкостью. На платформу можно устанавливать одновременно несколько сейсмометров или наклономеров в любой необходимой комбинации. Изменение скорости вращения вала электродвигателя постоянного тока обеспечивает изменение частоты колебаний консольной балки, а также позволяет задавать постоянные или очень медленно меняющиеся наклоны платформы. Технический результат заключается в повышении качества имитации волновых и колебательных процессов ледяного покрова, что обеспечивает повышение точности тестирования сейсмометров и наклономеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применено для определения характеристик прочности при изгибе воздействием вверх консольных балок, изготовленных в ровном ледяном покрове. Система содержит нагрузочное устройство, динамометр, ледошурупы. Нагрузочное устройство выполнено в виде мостового крана, установленного на полозьях, а нагружение ледяной консольной балки осуществляется воздействием вверх. Технический результат: повышение точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вверх в натурных условиях. 1 ил.

Установка для вырезания консольных балок на плаву в ровном ледяном покрове относится к оборудованию, необходимому при изготовлении консольных балок в естественном ледяном покрове морских и пресноводных водоемов для определения характеристик прочности при изгибе ровного льда. Устройство состоит из цепной пилы с гидравлическим приводом, смонтированным на жесткой раме, расположенной на санях; пильный блок установлен с одной из продольных сторон саней на подвижной площадке, которая может перемещаться по направляющим при помощи лебедки, что обеспечивает точность резания льда, а расположение пильного блока с одной из продольных сторон саней дает возможность проводить вырезание консоли без создания предварительной нагрузки на консоль. Пульт управления процессом пиления, как и лебедка, смонтирован на санях. При этом гидростанция выполнена выносной, что обеспечивает отсутствие забрызгивания станции соленой водой и ледяной стружкой при резании льда. Электропитание гидростанции осуществляется от бензогенератора, который является также выносным. Технический результат заключается в повышении точности резания льда при изготовлении ледяной консольной балки для получения характеристик прочности ровного льда при изгибе в натурных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию и измерительной технике и может быть применено для определения характеристик прочности консольных балок при изгибе воздействием вниз, изготовленных в естественном ледяном покрове. Система содержит нагрузочный рычаг, динамометр, датчик перемещения и ледошуруп. Нагрузочный рычаг выполнен телескопическим и опирается на ось, вставленную в вилку, которая крепится к ледошурупу. Воздействие на консольную балку изгибом вниз осуществляется телескопическим рычагом при помощи гидравлического домкрата, подключаемого к выносной гидростанции с регулятором потока. Технический результат: повышение надежности и точности измерений характеристик прочности льда при изгибе консольной балки воздействием вниз. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к способам определения оптических характеристик атмосферы, и может использоваться, например, для определения оптических параметров аэрозольных частиц в атмосфере. Заявлен способ измерения оптических характеристик атмосферы, включающий регистрацию светового потока, рассеиваемого на частицах аэрозоля, содержащихся в атмосфере. Согласно предложенному решению предварительно, на базе эффекта Умова, формируют калибровочную зависимость между максимальным значением степени линейной поляризации солнечного излучения рассеяного на частицах аэрозоля и их отражательной способностью, в видеlog(Pmax) ∝ log(A),где Pmax - максимальное значение степени линейной поляризации солнечного излучения, рассеяного на частицах аэрозоля; А - отражательная способность частиц аэрозоля. При этом измерения проводят в вечерних или утренних сумерках, непрерывно, когда солнце не видно из-за горизонта и земля отбрасывает тень на атмосферу над точкой размещения измерительного прибора, в качестве которого используют поляриметр, который в процессе измерений ориентируют в зенит. Причем синхронно с измерениями степени линейной поляризации солнечного излучения фиксируют углы между горизонтом и направлением на верхний край солнца, по которым вычисляют высоту тени, соответствующую конкретному измерению и выявляют зависимость степени линейной поляризации рассеянного солнечного излучения от высоты, которую с использованием калибровочной зависимости интерпретируют как зависимость отражательной способности частиц аэрозоля от высоты. Технический результат - повышение оперативности и достоверности результатов измерений оптических характеристик атмосферы на различных высотах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к способам определения характеристик загрязнения атмосферы, и может использоваться, например, для измерения прозрачности атмосферы при определении аэрозольного загрязнения воздуха. Способ измерения концентрации аэрозольных частиц в атмосфере, включающий регистрацию светового потока, рассеиваемого на этих частицах, отличается тем, что предварительно, на базе эффекта Умова, формируют калибровочную зависимость между максимальным значением степени линейной поляризации солнечного излучения рассеянного на частицах аэрозоля и их отражательной способностью в виде log(Pmax) ∝ log(A), где Pmax - максимальное значение степени линейной поляризации солнечного излучения рассеянного на частицах аэрозоля, A - отражательная способность частиц аэрозоля. При этом измерения проводят в вечерних или утренних сумерках, непрерывно, когда солнца не видно из-за горизонта и Земля отбрасывает тень на атмосферу над точкой размещения измерительного прибора, в качестве которого используют поляриметр, который в процессе измерений ориентируют в зенит, причем синхронно с измерениями степени линейной поляризации солнечного излучения фиксируют углы между горизонтом и направлением на верхний край солнца, по которым вычисляют высоту тени, соответствующую конкретному измерению, и выявляют зависимость степени линейной поляризации рассеянного солнечного излучения от высоты, которую с использованием калибровочной зависимости интерпретируют как зависимость отражательной способности частиц аэрозоля от высоты, с помощью которой проводят оценку объемной концентрации частиц пыли в атмосфере. После измерений степени линейной поляризации рассеянного солнечного излучения проводят высокоточные лидарные измерения потока отраженного лазерного излучения от атмосферных аэрозолей на тех же высотах, где были выполнены измерения с помощью поляриметра, после чего оценку объемной концентрации частиц пыли в слоях атмосферы получают как отношение измеренного потока отраженного лидарного излучения к геометрическому альбедо, выведенному из поляриметрических измерений. Технический результат - повышение достоверности результатов измерений аэрозольного загрязнения воздуха и обеспечение возможности оперативного его определения на различных высотах без использования дополнительных сложных технических средств. 4 з.п. ф-лы и 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам пожарной сигнализации, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных системах (сплошная фаза-газ) и определения его двумерных координат по тепловому излучению источника. Техническим результатом изобретения является увеличение чувствительности, что позволяет повысить эффективность системы пожаротушения или взрывоподавления. Предлагаемый датчик содержит последовательно установленные входную сферическую линзу, разделитель светового потока, две цилиндрические линзы, каждая в своем оптическом канале, светофильтры с разными спектрами пропускания, однокоординатные приемники излучения, расположенные перпендикулярно друг другу и оптической оси датчика, дополнительно содержит две пары зеркал, причем каждая пара расположена после каждой цилиндрической линзы. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области систем предупреждения об опасности, в частности к устройствам пожарной сигнализации и взрывоподавления, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных средах по излучению источника повышенной температуры и определения двумерных координат очага возгорания по тепловому излучению. Техническим результатом изобретения является: обеспечение возможности регистрации излучения очагов возгорания, смещенных относительно оптической оси датчика; повышение вероятности правильного обнаружения очага возгорания; повышение быстродействия датчика и надежности определения координат очага возгорания; повышение чувствительности, надежности и помехозащищенности датчика, что позволяет повысить эффективность системы пожаротушения или взрывоподавления. Пирометрический датчик содержит последовательно установленные и оптически связанные оптическую систему, разделитель светового потока, светофильтры с разными спектрами пропускания и приемники излучения, дополнительно содержит полевую диафрагму с изменяемым законом распределения прозрачных и непрозрачных участков, установленную после разделителя светового потока в одном из оптических каналов, исполнительная схема дополнительно содержит блок управления диафрагмой, а в качестве приемников излучения использованы одноэлементные некоординатные приемники излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области систем предупреждения об опасности, в частности к устройствам пожарной сигнализации, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных средах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Изобретение относится к области систем предупреждения об опасности, в частности к устройствам пожарной сигнализации, и предназначено для обнаружения очага возгорания в газодисперсных средах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

 


Наверх