Патенты автора Восканян Сергей Эдуардович (RU)

Изобретение описывает способ панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке поджелудочной железы и периампулярной области с обширной опухолевой инвазией магистральных вен мезентерико-портальной системы. Выполняют резекцию основного ствола верхней брыжеечной вены до ее двух конечных вен тонкой кишки, из которых формируют единое соустье. Выполняют реконструкцию магистральных вен мезентерико-портальной системы между сформированным единым соустьем двух конечных вен тонкой кишки верхней брыжеечной вены и воротной веной путем их прямого протезирования с помощью синтетического протеза. Селезеночную вену совместно с нижней брыжеечной веной вшивают в левую почечную вену. Способ позволяет восстановить мезентерико-портальный кровоток, максимально близкий к физиологичному, уменьшить длительность и травматичность вмешательства. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выделяют селезеночную и левую почечную вены. Выполняют формирование Н-образного анастомоза между селезеночной веной и левой почечной веной с помощью синтетического протеза с наружным армированием, диаметром в 1/2 диаметра селезеночной вены и длиной 1,5-2 см по типу «конец-в-бок». Способ позволяет снизить риск развития кровотечений, снизить риск развития венозных тромбозов, снизить риск декомпенсации печеночной недостаточности и частоты развития гепатопортальной энцефалопатии. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. После выполнения панкреатодуоденальной резекции с расширенной лимфаденэктомией и тотальной чревно-мезентериальной нейродиссекцией осуществляют реиннервацию тонкой кишки. От места отхождения первой ветви нижней брыжеечной артерии до места отхождения нижней брыжеечной артерии от брюшной аорты отсепаровывают лоскут паравазальной клетчатки, содержащий нижнее брыжеечное сплетение. Полученный лоскут фиксируют к паравазальной клетчатке верхней брыжеечной артерии, содержащий верхнее брыжеечное нервное сплетение. Способ позволяет улучшить качество жизни пациентов после выполнения расширенной лимфаденэктомии и нейродиссекции оперированных больных раком поджелудочной железы, за счет создания условий для регенерации нервных волокон тонкого кишечника.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В дополнение к препаратам, снижающим секрецию желудком соляной кислоты, используют препарат Мезим-форте 10000 по 2 таблетки 3 раза в день перед едой. Способ позволяет улучшить моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта, повысить эффективность терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики повреждения возвратного гортанного нерва при операциях на щитовидной железе. Осуществляют мобилизацию щитовидной железы и диссекцию претрахеальной, предгортанной и паратрахеальной клетчатки. Используют водоструйный диссектор с давлением водной струи 25 бар. Способ позволяет снизить частоту повреждения возвратного гортанного нерва, частоту дисфагии и нарушения фонации за счет щадящего воздействия водоструйного диссектора с определенным давлением водной струи на возвратный гортанный нерв. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на поджелудочной железе. Способ включает создание условий для улучшения оттока панкреатического секрета выполнением наружного дренирования главного панкреатического протока. Дополнительно через назопанкреатический дренаж сразу после его установки интрадуктально вводят антагонист 5НТ3 рецепторов ондасетрон в объёме 2 мл в дозе 4 мг. Способ обеспечивает снижение частоты развития раннего острого послеоперационного панкреатита, общего количества осложнений, сокращение сроков лечения за счёт направленного воздействия на активные клапаны всех отделов протоковой системы поджелудочной железы, обеспечения её адекватного дренажа и устранения условий для развития протоковой гипертензии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости. Для этого улучшают условия оттока панкреатического секрета и проводят профилактику развития панкреатической протоковой гипертензии. При этом интраоперационно перед началом выполнения основного этапа оперативного вмешательства однократно внутривенно вводят окситоцин в дозе 2 ЕД, предварительно разведенный в 10 мл 5% раствора глюкозы. Введение раствора окситоцина осуществляют в течение 10 минут. Такое выполнение способа обеспечивает снижение частоты развития раннего острого панкреатита после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и общего количества за счет достаточного воздействия на клапанный аппарат протоков поджелудочной железы при низкой вероятности развития побочных эффектов используемого препарата. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита. Способ включает создание гипертензии в билиопанкреатическом протоке. Повышенное давление создают путем сужения просвета билиопанкреатического протока в 1,5 раза. Сужение и стенозирование обеспечивают с помощью внешнего сдавления обернутым вокруг протока и фиксированным к нему лоскутом из вытянутого политетрафторэтилена (e-PTFE). Способ не требует ограничения двигательной активности лабораторных животных и использования сложного оборудования.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики образования спаек брюшной полости после внутрибрюшных операций. Для этого перед ушиванием лапоротомной раны в брюшную полость вводится мирамистин в количестве 3 мл/кг массы тела. Препарат оставляют в брюшной полости на 5 часов, после чего пассивно эвакуируют. Такой режим введения препарата обеспечивает эффективную профилактику спайкообразования за счет антиадгезивного, антисептического и улучшающего микроциркуляцию действия мирамистина. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости. Способ включает изучение динамики интрапанкреатического удельного тканевого кровотока методом полярографии по водороду. Кровоток определяют двукратно, до и после выполнения основного этапа операции. Высокий риск развития острого послеоперационного панкреатита устанавливают при снижении удельного тканевого кровотока более чем на 15% от исходного. Способ обеспечивает прогноз заболевания до его клинической и биохимической манифестации в 90,9% случаев, что позволяет своевременно провести необходимый объем мероприятий, направленных на профилактику острого панкреатита после операции. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. После циркулярной резекции воротной вены единым блоком с панкреатодуоденальным комплексом выполняется ее аутовенозное протезирование. В качестве аутовенозного трансплантата используют левую почечную вену, который предварительно резецируют. После чего оба конца кондуита анастомозируют с культями воротной вены. Культю левой почечной вены сшивают с культей нижней брыжеечной вены по типу конец-в-конец. Способ позволяет выполнить адекватную реконструкцию вен мезентерико-портальной системы после их обширной резекции с восстановлением мезентерико-портального и почечного кровотока, максимально близкого к физиологичному, снизить госпитальную летальность и послеоперационные осложнения. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования осложненной стенозом дуоденальной язвы. Способ включает введение крысам в подслизистый слой двенадцатиперстной кишки через прокол боковой стенки живота 3% раствора соляной кислоты. При этом предварительно при проведении лапаротомии к боковой стенке животе фиксируют кишку узловыми швами, наложенными через серозный, мышечный и подслизистый слои дуоденальной стенки. Фиксацию проводят таким образом, чтобы фиксированной оказалась ¼ окружности кишки. Через семь-десять дней после лапаротомии раствор соляной кислоты вводят по 50 мкл в трех точках, устанавливая вначале конец иглы на противоположную от прокола стенку кишки, после чего перемещая по окружности двенадцатиперстной кишки на 45° путем наклона иглы. Введение осуществляют пятикратно с интервалом в 7 суток. Способ позволяет во всех случаях проводимого эксперимента индуцировать локальный рубцово-язвенный стеноз двенадцатиперстной кишки. 1 ил.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют циркулярную резекцию воротной вены единым блоком с панкреатодуоденальным комплексом. В качестве аутовенозного трансплантата используют участок левой почечной вены. Выполняют прямое протезирование аутовенозным кондуитом из левой почечной вены. Культю почечной вены соединяют с селезеночной веной конец-в-бок. Способ обеспечивает реконструкцию вен мезентерико-портальной системы и восстановление магистрального венозного оттока из левой почки. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения хронического колостаза, сочетанного с хронической дуоденальной непроходимостью, спланхноптозом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний толстой кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения заболеваний и повреждений долевых печеночных протоков

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики острого панкреатита после радикальной дуоденопластики по поводу осложненных околососочковых язв двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией воротной и верхней брыжеечной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после операций на двенадцатиперстной кишке
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после прямых операций на двенадцатиперстной кишке
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается профилактики острого панкреатита после прямых операций на двенадцатиперстной кишке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при формировании анастомоза на магистальных сосудах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано в хирургии осложненных низких язв двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при резекции висцеральных ветвей брюшной аорты
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования послеоперационного дуоденостаза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики развития острого панкреатита после операций на двенадцатиперстной кишке

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией передней стенки устья воротной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с опухолевой инвазией верхней брыжеечной вены

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения сахарного диабета в центрах трансплантологии и в специализированных лечебных учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в хирургии осложненных низких язв двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано в хирургии осложненных низких язв двенадцатиперстной кишки (ДПК)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии, и может быть использовано в лечении инсулинрезистентного сахарного диабета

 


Наверх