Патенты автора Егорова Надежда Борисовна (RU)

Заявленная группа изобретений относится к области иммунологии. Штаммы вида Streptococcus pneumoniae депонированы в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов III-IV групп патогенности ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России под регистрационными номерами 296, 297, 298. Данные штаммы обладают внутривидовой перекрестной протективной активностью и могут быть использованы для получения белоксодержащих фракций. Предложен способ получения белоксодержащих фракций из указанных штаммов для разработки пневмококковых вакцин. Для этого штамм культивируют, микробные клетки отделяют микрофильтрацией, инактивируют диметилкетоном с последующей водной экстракцией и ультрафильтрацией до получения белоксодержащей фракции с молекулярной массой 30-100 кДа и лиофильным высушиванием. Получают эффективные препараты с внутривидовой иммуногенной активностью в отношении соответствующих серотипов S. pneumoniae, которые могут быть использованы в качестве противопневмококковой вакцины широкого спектра действия. 4 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения протективных антигенов на основе секретируемых белоксодержащих соединений Staphylococcus aureus. Способ предусматривает культивирование на жидкой питательной среде вирулентного штамма бактерий Staphylococcus aureus №6 с последующим отделением культуральной среды от бактерий путем фильтрования через фильтр PLASMAFILTER PLASMAFLUX PSu 2S с получением фильтрата. К полученному фильтрату добавляют сульфат аммония до 80% насыщения с получением осадка. Полученный осадок отделяют центрифугированием при 10000 g в течение 30 минут и растворяют в фосфатном буфере с pH 7.4 с последующей микрофильтрацией белоксодержащей фракции через мембрану 0,22 мкм и обессоливанием на колонке PD-10, очисткой и концентрированием путем проведения ион-обменной хроматографии на колонке Q-сефарозы, элюции 0,15 М NaCl и ультрафильтрацией на двух фильтрах 100 и 30 кДа до получения белоксодержащей фракции с молекулярной массой 30-90 кДа и содержанием белка 0,5-1,0 мг/мл. Изобретение позволяет получить препараты на основе протективного секретируемого белоксодержащего соединения. 1 ил., 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения высокотитражной антимикробной сыворотки. Способ включает использование штамма S.aureus №1991, характеризующийся иммуногенностью ED50=(50-100)×106 микробных клеток, слабой вирулентностью LD50=(0,5-2,0)×109 микробных клеток. Его инактивацию и высушивание диметилкетоном путем 2-кратной обработки 3 объемами диметилкетона. Далее проводят иммунизацию животных: двукратно подкожно и двукратно внутривенно. В заключение осуществляют выделение сыворотки. Изобретение может быть использовано в медицине для оценки антигенной активности противостафилококковых вакцин. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинным препаратам, и касается способа получения протективных антигенов на основе секретируемых белоксодержащих фракций бактерий

 


Наверх