Патенты автора Сидоров Леонид Леонидович (RU)

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки отработанного фильтровального порошка предусматривает загрузку в технологическую емкость фильтрационного осадка и растворителя, имеющего температуру 85-100°С, перемешивание для образования смеси фильтрационного осадка и растворителя, после окончания перемешивания осуществляют отстаивание смеси до образования трех слоев готовых продуктов: верхний слой - жировая масса, средний слой - водный щелочной раствор и нижний - слой восстановленного фильтровального порошка, далее выгружают готовые продукты, а именно откачивают жировую массу в накопительную емкость, слой водного щелочного раствора сливают в другую емкость и выгружают восстановленный фильтровальный порошок. В качестве растворителя используют водный щелочной раствор с рН от 9,5 до 13,5, полученный в результате переработки золы лузги подсолнечника. Загрузку фильтрационного осадка и растворителя производят одновременно при постоянном перемешивании, при этом по окончании загрузки полученную смесь растворителя и фильтрационного осадка продолжают перемешивать в течение 20-60 минут в расчете на одну тонну фильтрационного осадка, а по завершении перемешивания отстаивают полученную смесь в течение не менее чем 60 минут, после чего выгружают готовые продукты - жировую массу, водный щелочной раствор и восстановленный фильтровальный порошок. Изобретение позволяет создать простой способ переработки фильтрационного осадка, восстановить фильтрационный порошок с остаточным содержанием жира не более 15%, при этом снизить расход энергии. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Способ промышленной переработки золы лузги подсолнечника с получением водного раствора щелочи и выщелоченной золы лузги подсолнечника состоит из двух, трех или более технологических этапов. На первом этапе в технологическую емкость подают воду в количестве, соответствующем обрабатываемому количеству золы лузги подсолнечника, загружают это количество золы в технологическую емкость при постоянном перемешивании, по окончании загрузки золы продолжают перемешивание полученной смеси в течение времени, рассчитанного исходя из соотношения: на одну-полторы тонны золы время перемешивания составляет от 40-50 мин. Перемешивание прекращают и полученную смесь отстаивают в течение времени, определяемого из соотношения: на одну-полторы тонны золы время отстаивания составляет 2-4 ч. После отстаивания образовавшийся готовый водный раствор щелочи сливают из технологической емкости, а осадок выгружают из технологической емкости для использования его на следующем этапе, в процессе которого полученный влажный осадок загружают при постоянном перемешивании в другую технологическую емкость, предварительно заполненную водой в той же пропорции, что и в первой емкости, исходя из первоначального количества сухой золы. После окончания загрузки перемешивание прекращают и отстаивают полученную смесь в зависимости от первоначального количества золы, из которой получен осадок, в течение 2-4 ч на одну-полторы тонны для получения водного раствора щелочи и осадка. Затем сливают из второй технологической емкости образовавшийся готовый водный раствор щелочи, а осадок в виде выщелоченной золы лузги подсолнечника выгружают из технологической емкости и высушивают с получением готовой выщелоченной золы. Техническим результатом от использования изобретения является получение безотходным путем продуктов переработки золы лузги подсолнечника, обладающих стабильными качественными характеристиками: во-первых, водного раствора щелочи при минимальном содержании в нем неорганических солей и других примесей, во-вторых, выщелоченной золы. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к переработке подсолнечной лузги, а именно к получению гранул для использования в качестве топлива

 


Наверх