Патенты автора Самков Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и охране окружающей среды в области контроля и очистки водных объектов от загрязняющих веществ. Биоплато для очистки водоемов содержит размещенные в едином корпусе фитоблоки, микробные топливные элементы и электронный блок. Каждый из фитоблоков состоит из растений, заглубленных в высокопористом наполнителе с иммобилизованными бактериями. Высокопористый наполнитель выполняет роль искусственной среды. Каждый блок микробных топливных элементов выполнен в виде емкости. На дне емкости расположен анод, затем слой ила и катод. Анод, слой ила и катод параллельно электрически соединены с электронным блоком, причем слой ила составляет не менее 3 см. Электронный блок состоит из харвестера энергии и подключенного к нему цифроаналитического блока. Харвестер энергии включает ионистр, DC-DC преобразователь, компаратор, драйвер питания. DC-DC преобразователь, компаратор, драйвер питания соединены с ионистром параллельно, а между собой электрически последовательно. Цифроаналитический блок содержит микроконтроллер для управления работой электронного блока биоплато, датчик, передатчик, антенну, электрически соединенные между собой. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в расширении функциональных возможностей и в повышении универсальности биоплато. 4 ил.

Изобретение относится к биоцидам, а именно к химическим средствам защиты различных строительных материалов, использующихся при отделочных работах, от повреждений микроскопическими грибами и бактериями и от развития плесеней на поверхности материалов. Для обеспечения высокого фунгицидного и бактериостатического эффекта строительных материалов предлагается использовать дезинфицирующее средство, содержащее следующие компоненты (мас.%): полигексаметиленгуанидина гидрохлорид - 3-5; коллоидное серебро - 0,04-0,06; легкая вода, обедненная дейтерием (ppm 50), - 15-25; вода – остальное. Изобретение обеспечивает водорастворимый нетоксичный препарат, обладающий высокой фунгицидной активностью и бактериостатическим эффектом. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биотопливному элементу (БТЭ), и может быть использовано для создания маломощных необслуживаемых источников постоянного тока, вырабатывающих электрическую энергию при окислении органических веществ при помощи микроорганизмов. Биотопливный элемент состоит из анода и катода, выполненных из электропроводящего углеродного войлока с развитой поверхностью, при этом на поверхность анода нанесены органические вещества, обеспечивающие при эксплуатации формирование биопленки электрогенной микрофлоры на нем, а на одном из его основании, ориентированном к катоду, расположена водогазонепроницаемая пластина, повторяющая форму и имеющая размеры, соответствующие ему. Повышение удельной мощности биотопливного элемента, а также продолжительности его непрерывной работы является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и охране окружающей среды в области контроля загрязненности воды органическими веществами. Биосенсор для определения наличия органических веществ в воде состоит из пустотелого цилиндрического корпуса, в нижнем основании которого расположен анод, а в верхнем основании цилиндра - катод, которые через токоотводящие провода соединены с измерительным электронным блоком. При этом на анод нанесены природные электрогенные анодофильные бактерии, на пустотелый цилиндрический корпус насажена пластина с отверстием, выполненная из материала, обеспечивающего плавучесть биосенсора, и расположенная в верхней части цилиндра так, что обеспечено разделение фаз анализируемой жидкости, находящейся внутри цилиндра, и воздуха над катодом. Изобретение обеспечивает упрощение применения биосенсора и снижение его стоимости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Способ фиторемедиации почвы, загрязненной углеводородами включает посев растений- фиторемедиантов и применение суспензии штамма микроорганизма - деструктора углеводородов, стимулирующего рост растений для ускорения скорости очистки почв на сильно загрязненных участках. При посеве используют семена люцерны посевной Medicago sativa или пшеницу озимую Triticum durum, и суспензию клеток штамма Rhodococcus erythropolis ВКМ Ас-2017Д совместно с содержащей фитогормоны средой культивирования следующего состава, г/л: KNO3 - 4; Na2HPO4 - 1,4; KH2PO4 - 0,4; MgSO4×H2O - 0,8; сахароза -10; триптофан - 1. Штамм Rhodococcus erythropolis ВКМ Ас-2017Д применют в качестве фитостимулятора роста растений. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Rhodococcus rhodochrous депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН под регистрационным номером ВКМ Ас-2018 Д. Штамм обладает высокой деструкционной активностью в отношении нефтяных углеводородов, входящих в состав нефтешламов, а также в отношении нефти и мазута. Деструкция указанным штаммом за 7 суток сырой нефти составляет до 100%, нефтешламов - до 98%, мазута - до 96%. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм Gordona sp. депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН под регистрационным номером ВКМ Ас-2044 Д. Штамм обладает высокой деструкционной активностью в отношении нефтяных углеводородов, входящих в состав нефтешламов, а также в отношении нефти и мазута. Деструкция указанным штаммом на 7 сутки сырой нефти составляет до 100%, нефтешламов - до 99 %, мазута - до 97 %. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм Rhodococcus sp. депонирован в ВКМ под регистрационным номером Ас-2046 Д. Штамм проявляет высокую деструкционную активность в отношении нефтяных углеводородов, входящих в состав нефтешламов, а также в отношении нефти и мазута. Утилизация сырой нефти на 7 сутки культивирования составляет 100%. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологической очистке почвы и воды от нефти и нефтепродуктов, в том числе от мазута

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для отбора углеводородокисляющих бактерий-продуцентов поверхностно-активных веществ

Изобретение относится к микробиологической очистке земель при разливе нефти и нефтепродуктов, в том числе нефтяных шламов

Изобретение относится к области экологии, в частности к способам очистки объектов окружающей среды, загрязненных нефтью и нефтепродуктами с использованием нефтеокисляющих микроорганизмов, вносимых в объект очистки в иммобилизованном на носитель виде

 


Наверх