Патенты автора Логунов Леонид Петрович (RU)

Изобретение относится к обработке тонколистового металла ротационным выдавливанием и может быть использовано для изготовления деталей типа полой оболочки в различных отраслях промышленности, преимущественно в машиностроении. Из листа вырезают плоскую круглую заготовку с центральным отверстием для центрирования и фиксирования ее на оправке. Производят ротационную вытяжку заготовки роликом, который перемещают по заданной траектории. Перед центрированием заготовки на оправке ее фиксируют по наружному диаметру в приспособлении жесткости, которое устанавливают с возможностью свободного перемещения в осевом направлении в процессе ротационной вытяжки. Приспособление выполнено в виде двух скрепляемых между собой колец с радиальными ответными друг другу проточками для фиксации обрабатываемой заготовки. Суммарная глубина проточек меньше толщины заготовки. В результате исключается потеря устойчивости фланца заготовки в процессе ротационной вытяжки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления крупногабаритных листовых сварных заготовок, предназначенных для дальнейшей обработки давлением. После соединения кромок по меньшей мере двух листовых заготовок сваркой трением с перемешиванием осуществляют обработку сварного шва обрабатывающим инструментом, рабочая часть которого выполнена в виде полированной осесимметричной поверхности вращения, размер которой перекрывает ширину сварного шва. Инструменту придают вращательное движение и перемещают его вдоль линии сварного шва для выглаживания его поверхности за счет внедрения рабочей части инструмента на глубину, не превышающую высоту бороздок сварного шва. Перед обработкой на поверхность сварного шва может быть нанесена смазка. Может быть использован обрабатывающий инструмент, поверхность рабочей части которого выполнена в виде сферического сегмента. Обработку сварного шва осуществляют на оборудовании для сварки трением с перемешиванием, при этом инструменты для сварки и обработки выполнены сменными. Способ обеспечивает получение крупногабаритных широких листов высокого качества за счет удаления поверхностных концентраторов напряжений, появляющихся при сварке в сварном шве. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ракетно-космической и авиационной технике, в частности к трубопроводам топливных магистралей, работающих при криогенных температурах и высоких рабочих давлениях жидкостей и газов. В способе соединения трубопровода из полимерного материала с металлической осесимметричной законцовкой, часть образующей наружной поверхности которой имеет форму кольцевых гофр, включающем установку снаружи концевой цилиндрической части трубопровода фиксирующего элемента, образующей внутренней поверхности которого придают форму, ответную форме кольцевых гофр металлической законцовки, между концевой цилиндрической частью трубопровода и металлической законцовкой располагают тонкостенное уплотнительное кольцо, затем фиксирующий элемент деформируют воздействием осесимметричной импульсной нагрузки, равномерно распределенной по всей поверхности фиксирующего элемента. Кроме того, профиль кольцевых гофр может быть выполнен в форме синусоиды, величина амплитуды которой составляет 0,05-0,07 величины внутреннего радиуса трубопровода. Изобретение обеспечивает герметичность соединения металлической законцовки и оболочки трубопровода из полимерного композиционного материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления сильфонов и может быть использовано при изготовлении высокопрочных сильфонов преимущественно для эксплуатации при высоких давлениях и температурах в различных областях техники. Способ изготовления сильфона заключается в изготовлении тонкостенной трубной заготовки, установке заготовки в оснастку для выполнения формообразующей операции. При этом тонкостенную трубную заготовку профилируют в продольном направлении с образованием на ее диаметре в зонах максимальной деформации во время формообразования гофр утолщений, чередующихся с утонениями в зонах минимальной деформации заготовки, при этом толщиной стенки готовой детали в процессе формообразования управляют размещением в зонах минимальной деформации заготовки элементов оснастки, ограничивающих перемещение ее отдельных участков. Технический результат заключается в изготовлении тонкостенного сильфона с наименьшим утонением и неравномерностью толщины стенки гофров. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к механической обработке давлением - ротационным выдавливанием, в частности к изготовлению полых изделий. Подлежащие сварке участки оболочки и шпангоутов выполняют плоскими. Сварку осуществляют по периметрам упомянутых участков с получением заготовки. Затем осуществляют ее деформирование с преднамеренным утонением стенки. Повышается качество изделия за счет исключения предварительного формообразования оболочки и шпангоутов. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для получения неразъемного соединения разнородных материалов. В способе получения неразъемного соединения осесимметричных полых деталей из разнородных материалов деталь из одного материала с выступами на сопрягаемой поверхности располагают соосно детали из другого материала с впадинами на сопрягаемой поверхности таким образом, что выступы располагаются напротив впадин, после чего детали в сборе равномерно пластически деформируют. Выступы и впадины в сечении выполняют в форме двух треугольников и расположенного между ними прямоугольника, с образованием перемычек между впадинами прямоугольного и треугольного сечения, угол при вершинах выступов треугольной формы выполняют больше угла при вершинах таких же треугольных впадин, на сопряженных поверхностях выступов и впадин прямоугольной формы в чередующемся порядке выполняют дополнительные выступы/впадины, например, треугольного сечения. На деталь с впадинами устанавливают выполненный из пластичного материала вкладыш, имеющий меняющуюся от центра к периферии толщину, таким образом, что часть вкладыша большей толщины размещают над впадиной прямоугольного сечения и предварительно запрессовывают, равномерное пластическое деформирование деталей в сборе производят с усилием и выдержкой, обеспечивающими внедрение выступов треугольной формы с большим углом при вершинах во впадины треугольной формы, имеющие меньший угол при вершинах, отгибание перемычек внутрь полости впадины прямоугольного сечения с одновременным внедрением дополнительных выступов во вкладыш/внедрение вкладыша в дополнительные впадины и запирание материала вкладыша между сопрягаемыми поверхностями соединяемых деталей. Изобретение обеспечивает механическую прочность и надежную герметичность соединения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа кольцо. Из металлической плиты вырезают заготовку замкнутой фигурной формы с центральной прорезью. При этом выполняют эквидистантными наружную поверхность и поверхность центрального отверстия. Размещают заготовку между гибочным и упорными роликами профилегибочной машины и изгибают ее отдельные участки с увеличением или уменьшением ее радиусов кривизны. Повышается точность деталей. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к арматуре пневматических и гидравлических систем, требующих неразъемного герметичного соединения деталей, например труб, из разнородных металлов, и может быть использовано в различных областях машиностроения и приборостроения. В трубчатом биметаллическом переходнике, содержащем герметично соединенные между собой охватывающую и охватываемую втулки из разнородных материалов, каждая из втулок имеет изогнутую форму, состоящую из связанных между собой торовым участком двух цилиндрических участков с расположенными под углом друг к другу пересекающимися центральными осями, установлена одна в полости другой и закреплена в ней таким образом, что цилиндрический участок одной из них является продолжением цилиндрического участка другой. Конструкция элемента трубопроводной арматуры - трубчатого биметаллического переходника - позволяет соединять между собой расположенные под углом друг к другу трубы из разнородных материалов, обеспечивая при этом повышение качества работы пневмо- и гидросистем за счет сокращения количества сварных стыков и снижение трудоемкости их изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению деталей вырубкой на прессах и может быть использовано при изготовлении различных тонкостенных деталей. Перед установкой в штамп формируют пакет заготовок путем размещения технологических прокладок сверху, снизу и между всеми смежными собранными в пачку листовыми материалами с последующим неподвижным соединением их между собой. Устанавливают сформированный пакет на подкладку штампа и осуществляют вырубку. Затем убирают технологические прокладки. В качестве технологических прокладок используют гофрированный лист. Пакет заготовок формируют путем установки листового материала в каждый из гофров с последующим неподвижным соединением их между собой. В результате обеспечивается повышение качества деталей и повышение производительности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению металлических листов. Получают промежуточную листовую заготовку гибкой. Утоняют стенки полученной заготовки и разгибают ее в лист. Промежуточную заготовку получают в форме цилиндра, а преднамеренное утонение стенки осуществляют ротационной вытяжкой. При этом заготовку устанавливают на оправке и закрепляют стягивающими устройствами. Расширяются технологические возможности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к заготовительно-штамповочному производству, а именно к способам холодной обработки давлением, в частности к ротационной обработке

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке давлением листового материала комбинированным способом, и может быть использовано при изготовлении деталей типа днищ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крепежных деталей типа анкерных болтов, двухушковых гаек

 


Наверх