Патенты автора Кузнецов Вячеслав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. В промежуток между первым и последним стежками шва по линии анастомоза вводят дистальный конец двухпортового катетера Фолея, подсоединенного через узел для дополнительных инъекций системы для внутривенного введения растворов к флакону со стерильным подкрашенным физиологическим раствором, подвижно закрепленному на штативе для внутривенных вливаний. Баллон катетера раздувают, катетер обвязывают концами нити и нити фиксируют. Участок кишки проксимальнее и дистальнее линии шва пережимают. Нулевую отметку на нижнем конце вертикальной линейки, подвижно закрепленной на штативе, совмещают с уровнем верхней части кишечного шва. Подачей раствора из флакона создают в изолированном участке кишки давление в 750 мм водяного столба. При обнаружении протечки в области анастомоза дефект ушивают. Способ позволяет осуществить интраоперационную оценку герметичности тонкокишечного анастомоза при максимальном давлении, которое может быть in vivo в просвете тонкой кишки; не требует формирования дополнительных отверстий в кишке, что снижает травматичность; не зависит от степени растяжения кишечной стенки, от ёмкости участка кишки, что делает его объективным; не требует дополнительных устройств для измерения давления, доступен в любом лечебном учреждении. 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения композиционного полимерного материала, обогащенного микроорганизмами. Описан способ получения влагопоглощающего композиционного полимерного материала. Инициирующую смесь добавляют в раствор полисахарида в 2% водном растворе уксусной кислоты. Реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-40 минут. Затем в смесь вводят раствор акриламида в (мет)акриловой кислоте в соотношении 0,1:0,9÷0,9:0,1 мольных долей и N,N-метилен-бис-акриламида или диэтиленгликольдиметакрилата или пропиленгликольдиметакрилата в количестве 0,05-10,0 мас. частей. Реакционную массу выдерживают при перемешивании в течение 5-ти часов при температуре 80°С. Полученный гель сушат. Полимерный материал измельчают до частиц диаметром 5 мм. После чего добавляют микробиологический препарат «Фитоспорин-М» в количестве 0,01-0,03 мас. частей на поверхность полимерного материала. Технический результат - увеличение количества поглощаемой воды при эксплуатации композиционного полимерного материала, улучшение микробиологических показателей почвы, упрощение технологии изготовления наполненного микроорганизмами геля при сохранении водосорбционных свойств на уровне существующих наполненных и ненаполненных аналогов. 7 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 1-винил-3,5-диметилпиразола, который может применяться в качестве мономера для синтеза полимерных материалов. Предложенный способ включает использование реакционной смеси, содержащей 3,5-диметилпиразол, винилацетат, ацетат ртути (II) в качестве катализатора, трифторуксусную кислоту в качестве сокатализатора, обработку реакционной смеси при 70°С, отделение целевого продукта и перегонку в вакууме. При этом массовое соотношение компонентов смеси 3,5-диметилпиразол : винилацетат : катализатор : сокатализатор составляет 1:4:0,05:0,05 соответственно. Обработку проводят микроволновым излучением при 700 Вт на протяжении 2 часов с последующей нейтрализацией реакционной массы до рН 8 0,5 М водным раствором щелочи. Отделение целевого продукта проводят с применением 2% масс. поли-N-винилкапролактама. Техническим результатом изобретения является снижение содержания соединений ртути в продукте реакции за счет уменьшения количества используемого катализатора ацетата ртути (II), сокращение времени синтеза и упрощение выделения целевого мономера. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и может быть применено в сельском хозяйстве в качестве средств поддержания необходимого уровня влажности почв, а также в производстве средств личной гигиены. В водную суспензию силикагеля вводят раствор (5 мас. %) полисахарида в 2% водном растворе уксусной кислоты. В качестве полисахарида используют хитозан или крахмал. Полученную суспензию перемешивают в течение 20-30 минут при комнатной температуре. Затем добавляют тартрат натрия-калия или аскорбиновую кислоту в количестве 0,2 мас. % от массы полисахарида при температуре 18-30°С. Добавляют при перемешивании пероксид водорода в количестве 0,3 мас. % от массы полисахарида. Реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-30 минут. Вводят в реакционную массу акриламид в количестве 10:1 мас. долей к полисахариду и при перемешивании выдерживают в течение 5-ти часов при температуре 40-50°C. Полученный гель извлекают из реактора и сушат при температуре 30-40°C. Обеспечивается увеличение количества поглощаемой воды в процессе эксплуатации композиционного полимерного материала и упрощение технологии его изготовления при сохранении водосорбционных свойств. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения сетчатых гидрофильных полимеров, которые могут найти применение в сельском хозяйстве для улучшения структуры почв и запасания почвенной влаги в засушливых регионах. Способ получения гидрофильного сшитого полимера заключается в том, что к раствору полисахарида в водном растворе уксусной кислоты, содержащем 0,1-2,5 масс. % хлорида железа(II), или хлорида кобальта(II), или хлорида никеля(II), при температуре 20-40°С прибавляют 0,01-0,30 мас. % пероксида водорода. Затем реакционную смесь выдерживают при интенсивном перемешивании в течение 15-40 минут. После этого в реакционную массу вводят раствор акриламида в (мет)акриловой кислоте или N,N-ди(метил)этилоксиэтилметакрилате в соотношении 0,1:0,9÷0,9:0,1 мольных долей, и 0,1-10,0 мас. % N,N-метилен-бис-акриламида или диэтиленгликольдиметакрилата, пропиленгликольдиметакрилата. Реакционную массу выдерживают при перемешивании в течение 3-х часов при температуре 20-40°С и лиофильно сушат. В качестве полисахарида используют хитозан или крахмал. Изобретение позволяет получить полимер, проявляющий свойства суперабсорбента и обладающий способностью поглощать большое количество воды. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, в частности к способам получения сетчатых гидрофильных полимеров, относящихся к суперабсорбентам, обладающим способностью поглощать большое количество воды. Способ получения гидрофильного сшитого полимера со свойствами суперабсорбента характеризуется тем, что в 5 мас.% раствор полисахарида в 2% водном растворе уксусной кислоты, содержащем 0,01-0,20 мас.% формальдегида или аскорбиновой кислоты, при температуре 18-30°С прибавляют 0,01-0,30 мас.% пероксида водорода и при интенсивном перемешивании реакционную смесь выдерживают в течение 15-40 мин, затем в реакционную массу вводят раствор акриламида в (мет)акриловой кислоте или N,N-ди(метил)этилоксиэтилметакрилате в соотношении 0,1:0,9÷0,9:0,1 мольных долей и 0,1-10,0 мас.% N,N-метилен-бис-акриламида или диэтиленгликольдиметакрилата, пропиленгликольдиметакрилата и реакционную массу при перемешивании выдерживают в течение 3 ч при температуре 18-30°С, лиофильно сушат. Технический результат заключается в исключении дорогостоящих компонентов и оборудования из способа получения сшитого полимера. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения наночастиц сетчатого поли-N-винилкапролактама. Способ характеризуется тем, что осуществляют приготовление раствора гидрофобно модифицированного полиакриламида с молекулярной массой 300000-1500000, прибавляют в него раствор N-винилкапролактама и Ν,Ν-метиленбисакриламида в толуоле, а затем диспергируют с помощью механической мешалки со скоростью 200-300 об/мин или ультразвуковым диспергатором, при этом полимеризацию осуществляют в присутствии персульфата натрия в течение 5-6 часов, а полученную водную дисперсию диализуют до pH 6,0-6,5. Предлагаемый способ позволяет существенно сократить время процесса и практически полностью исключить примеси линейного поли-N-винилкапролактама. 4 пр.

Изобретение относится к способам получения хитина и его производных. Предложены два варианта способа. В первом варианте способ предусматривает взаимодействие хитозана молекулярной массы 3,9 или 30 кДа и 0,005-0,1375% раствора глутаминовой кислоты при перемешивании со скоростью 200 об/мин в течение 2 часов и соотношении хитозан: глутаминовая кислота 1:0,864, после чего прибавляют этанол и центрифугируют. Твердый осадок фильтруют и сушат в вакуумном сушильном шкафу при температуре 30°С. По второму варианту процесс взаимодействия хитозана молекулярной массы 3,9 или 30 кДа и 0,005-0,1375% раствора глутаминовой кислоты осуществляют в течение 2 часов при температуре 70°С при соотношении хитозан:глутаминовая кислота 1:0,864. По окончании реакции полученный раствор вакуумируют на роторном испарителе при 70-75°С и при -0.8 - -0.9 атм, а затем при той же температуре в вакууме 0.5-1 мм рт.ст. Изобретение позволяет получить наночастицы глутамата хитозана. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к химической технологии. Способ предусматривает растворение в дистиллированной воде янтарной кислоты при температуре 20°C, фильтрацию нерастворившейся янтарной кислоты и добавление к полученному раствору низкомолекулярного хитозана, выдерживании при перемешивании со скоростью 200 об/мин в течение 2 часов. По окончании реакции добавляют этанол, центрифугируют. Твердый остаток фильтруют и сушат в вакуумном сушильном шкафу при температуре 30°C. Изобретение позволяет получить наноразмерные частицы сукцината хитозана. 1 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным противотуберкулезным средствам

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и фармацевтической промышленности и касается созданий лекарственных препаратов для лечения туберкулеза
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к микробиологическому синтезу веществ с использованием иммобилизованных бактериальных клеток, и может быть использовано для ферментативного получения натурального сахарозаменителя изомальтулозы

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается композиции для лечения легочных инфекций, а именно туберкулеза
Изобретение относится к способам получения хитина и его производных, а именно к способам получения низкомолекулярного хитозана и его наночастиц

Изобретение относится к области получения хитина и его производных, а именно к способам получения низкомолекулярного хитозана
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной отделки стен зданий и сооружений

 


Наверх