Патенты автора Васильев Алексей Львович (RU)

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, загрязненных остатками промывных вод отделочно-красильных производств текстильной промышленности. Устройство для очистки сточных вод от трудно окисляемых органических соединений и взвешенных веществ состоит из центрального 6 и наружного 11 устройств. Центральное устройство 6 размещено внутри наружного 11, выполнено с конусным перфорированным днищем 9, установленным на опоре 10, и снабжено водоразбрызгивающим устройством 2, водораспределительной решеткой 3 и поперечными перегородками 4, установленными со смещением, для размещения стружечной загрузки 5. В нижней части центрального устройства 6 размещены опорная решетка 7 и система барботирования 8. Наружное устройство 11 выполнено с плоским днищем 12 и перегородками 13, на которых размещена система гидроэлеваторов 14. Внутри наружного устройства 11 размещены блоки тонкослойных пластин 16 и система эрлифтов 17. В верхней части блоков тонкослойных пластин 16 выполнены переливные перегородки 20 с погружными водосборными лотками 21. Устройство снабжено системой аварийного опорожнения 23, люком обслуживания и ремонта 24 и выходом очищенной воды. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки производственных сточных вод. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к установкам для очистки природных и сточных вод от взвешенных веществ различной природы и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского и коммунального хозяйств, в технике очистки оборотной воды плавательных бассейнов с применением вспомогательных веществ, а именно намывным патронным фильтровальным установкам тонкой очистки воды. Намывная патронная фильтровальная установка для очистки воды содержит блок из шести напорных намывных патронных фильтров, работающих параллельно и совместно, расположенных осесимметрично по кругу, расположенные в два яруса напорные кольцевые трубопроводы подачи и распределения исходной воды по фильтрам. На одной оси установки по вертикали расположены сверху вниз: напорная цилиндрическая камера сбора фильтрата и камера сбора и сброса грязной промывной воды, причем напорная цилиндрическая камера сбора фильтрата выполнена с коническим днищем и снабжена напорным трубопроводом для сбора и подачи фильтрата потребителям, напорными трубопроводами фильтрата или чистой промывной воды, установленными на них эжекторами, обратными клапанами и задвижками для промывки фильтров, напорными трубопроводами с установленными на них эжектором, задвижками, соединяющими вершину конического днища напорной камеры сбора фильтрата с тангенциальными входными верхним и нижним патрубками корпусов намывных патронных фильтров для намыва слоя вспомогательного фильтрующего вещества; а также напорным трубопроводом для опорожнения камеры, соединяющим вершину конического днища камеры фильтрата с центром верхней крышки камеры сбора и сброса грязной промывной воды, снабженной напорными трубопроводами для отвода грязной промывной воды от каждого намывного патронного фильтра, присоединенными тангенциально к корпусу верхней части этой камеры, а также напорным трубопроводом для сбора грязной промывной воды, присоединенным к вершине конусного днища этой камеры. Технический результат: повышение производительности и эффективности очистки воды. 4 ил.

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, в частности к дренажно-распределительным устройствам всех типов фильтров. Трубчатое дренажно-распределительное устройство фильтра состоит из коллектора и перфорированных труб с отверстиями. Коллектор разделен на две боковые параллельные ветви трубопроводов, соединенных диагональным участком трубы с помощью скругленных отводов. Каждая боковая параллельная ветвь состоит из присоединенных к ней перфорированных труб с отверстиями, прикрепленных через одну к каждой из боковых параллельных ветвей. Технический результат: повышение эффективности работы фильтра и качества фильтруемой воды, снижение количества промывной воды за счет повышения степени распределения промывной воды в фильтре. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск. По оси цилиндрического корпуса закреплена, по меньшей мере, одна ось, на которой над каждым неподвижным диском установлен подвижный диск, выполненный с возможностью поворота вокруг указанной оси. Подвижный и неподвижный диски содержат отверстия, которые в одном положении подвижного диска относительно неподвижного диска в осевом направлении геометрически практически совпадают с отверстиями неподвижного диска, а в другом положении подвижного диска отверстия в неподвижном диске в осевом направлении геометрически перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Неподвижный и подвижный диски разделяют корпус по высоте на секции и размещены с зазором относительно друг друга для обеспечения возможности прохода газа из нижней секции в верхнюю секцию, когда отверстия в неподвижном диске в осевом направлении перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения аэрации материала во время его удержания. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройствам смешивания газов с жидкостями, в частности к устройствам насыщения газом жидкостей в емкостях большого объема. Устройство включает трубопроводную систему с по меньшей мере одним подводящим шлангом и рядом отводных труб с отверстиями для выхода газа, подсоединенных к подводящему шлангу. При этом отводные трубы размещены преимущественно на дне емкости и снабжены элементами крепления в емкости, препятствующими их смещению при эксплуатации, упомянутый подводящий шланг подключен к устройству подачи газа, расположенному вне емкости, а элементы трубопроводной системы выполнены с возможностью монтажа и демонтажа внутри емкости. Во втором варианте сборно-разборное устройство барботирования жидкости в емкости включает по меньшей мере один подводящий шланг и по меньшей мере одну мягкую оболочку, выполненную по меньшей мере из двух слоев с образованием между слоями системы каналов, и с рядом отверстий, выполненных в верхнем слое оболочки, для выхода газа из упомянутых канало, и подсоединенную к подводящему шлангу. Мягкие оболочки размещены преимущественно на дне емкости, а упомянутый подводящий шланг подключен к устройству подачи газа, расположенному вне емкости. При этом мягкая оболочка выполнена с возможностью монтажа и демонтажа внутри емкости. Техническим результатом изобретения является создание конструктивно простого устройства, позволяющего сравнительно просто и быстро установить его в емкости большого объема, при этом эффективно обеспечивающего барботирование большого объема жидкости газом, в частности озоном. Кроме того, устройство можно перемещать и устанавливать в емкости различной формы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области химической очистки воды

 


Наверх