Патенты автора Чеботарев Валерий Пантелеймонович (RU)

Изобретение относится к производству модифицированного полиарилэфирэфиркетона, применяемого в высокотехнологичных отраслях промышленности - машиностроении, авиа- и вертолетостроении, ядерной промышленности, в электротехнике и электронике. Предложен способ получения сополиарилэфирэфиркетона, состоящий во взаимодействии эквимолярных количеств дифторбензофенона и смеси гидрохинона и модифицирующего бисфенола - гексафтордифенилолпропана в дифенилсульфоне в присутствии смеси карбоната натрия с карбонатом калия при четырехступенчатом подъеме температуры - при 180±5°С на первой ступени, при 200±5°С на второй ступени, при 250±5°С на третьей ступени с выдержкой на каждой из трех ступеней по 1 часу, завершающей ступени - при 315±5°С с выдержкой в течение времени, необходимого для набора требуемого значения показателя текучести расплава готового продукта, с последующей двухстадийной многократной промывкой нагретыми растворителем - перхлорэтиленом с температурой 115±5°С и деионизированной водой с температурой 95±5°С и сушкой. Содержание гексафтордифенилолпропана в смеси с гидрохиноном составляет 2,5-12,5% мольн. Технический результат – получаемый предложенным способом сополиарилэфирэфиркетон способен при переработке в форме с температурой 180°С обеспечивать изделия, сравнимые по свойствам с изделиями из чистого полиэфирэфиркетона, перерабатываемого при температуре формы 200°С. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе ароматического кристаллического полиэфирэфиркетона - суперконструкционного термопласта и может быть использовано в машиностроении, электротехнике и электронике, ядерной промышленности, авиа- и вертолетостроении и других отраслях промышленности. Термостойкая полимерная композиция на основе смеси двух полиэфирэфиркетонов включает основной кристаллический полиэфирэфиркетон – продукт взаимодействия гидрохинона и дифторбензофенона и аморфный полиэфирэфиркетон, в качестве которого используют продукт взаимодействия дифторбензофенона и 4,4'-оксифенилгексафторпропана. Изобретение обеспечивает улучшение относительного удлинения при растяжении при сохранении температуры плавления на уровне кристаллического полиэфирэфиркетона и однородность свойств по всему объему изделий. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Настоящее изобретение относится к получению полиэфирэфиркетона. Описан способ получения полиэфирэфиркетона нуклеофильной поликонденсацией существенно эквимольных количеств гидрохинона и дифторбензофенона в среде дифенилсульфона в присутствии смеси карбонатов натрия и калия при поэтапном повышении температуры до 320±5°С, включающий стадии высаждения и одновременного мокрого измельчения, двухстадийной промывки многократно нагретыми растворителем и деионизированной водой при температуре порядка 95°С, фильтрации и сушки в перемешивающем нутч-фильтре, отличающийся тем, что применяют карбонат натрия и карбонат калия в мольном соотношении карбоната калия и карбоната натрия 1,0:(0,20-0,25) соответственно; повышение температуры осуществляют в четыре этапа с нагревом до 220±5°С в течение 30 минут и выдержкой при этой температуре в течение 30 минут на первом этапе, с нагревом за 30 минут до 270±5°С и выдержкой в течение 45 минут на втором этапе, с нагревом до 290±5°С в течение 50 минут на третьем этапе и завершающим нагревом до 320±5°С в течение 30 минут с выдержкой от 30 минут до 180 минут в зависимости от заданного значения показателя текучести расплава с получением реакционной массы, которую в расплавленном состоянии направляют в проточный диспергатор, в который одновременно из дополнительного реактора подают нагретый до 85±5°С перхлорэтилен с последующим направлением полученной суспензии реакционной массы в реактор с многократным возвратом ее в диспергатор и обратно, после чего суспензию направляют в нутч-фильтр для выдержки при 105±5°С в течение 1 часа, фильтрациии, двухстадийной промывки полимера растворителем - перхлорэтиленом с температурой 105±5°С и водой. Технический результат – получение высокочистого мелкозернистого порошкообразного полиэфирэфиркетона по упрощенной технологии при сокращении общей продолжительности процесса. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Настоящее изобретение относится к способу коагуляционного выделения полисульфона. Описан способ коагуляционного выделения полисульфона - продукта конденсации бисфенола с 4,4'-дихлордифенилсульфоном в присутствии щелочного агента в апротонном растворителе - с использованием приемов обработки водой, фильтрации от образовавшейся соли и сушки. Согласно изобретению отфильтрованный от соли 15-25%-ный раствор полимера разливают на твердую подложку и коагулируют на ней полимер обработкой путем погружения подложки с нанесенным полимером в ванну с водой или смесью воды с апротонным растворителем с последующими выдержкой при температуре 20-25°C в течение 5-15 мин, промывкой горячей водой до полного удаления растворителя и сушкой при температуре 120-130°C. Технический результат – упрощение процесса выделения полисульфона, ускорение и удешевление процесса. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, применяемым в качестве конструкционных полимерных материалов в авиационной, космической, радиоэлектронной, автомобильной и других отраслях промышленности

 


Наверх