Патенты автора Кириллов Борис Матвеевич (RU)

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям. Устройство движителя для скоростного судна состоит из двигателя, в котором сгорает топливо, канала, отводящего продукты сгорания под днище судна и щели в днище судна, направляющей продукты сгорания (газы) назад по ходу судна. Газы, полученные при сгорании топлива, расширяются и выходят под избыточным давлением в щель под днищем судна назад, а реактивная сила выходящих газов движет судно вперед. Достигается повышение скорости судна при высоком КПД силовой установки. 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к движителям для скоростных судов. Движитель для скоростных судов предназначен для обеспечения движения судов с большими скоростями и установлен на корпус судна с плоским днищем и двигателем. В задней части корпуса расположены цилиндр с расположенными вдоль его оси плицами, окружающий цилиндр с плицами кожух, прямоугольный короб, расположенный под днищем и закрывающий нижние плицы слева, справа и снизу. Достигается повышение кпд движителя. 1 ил.

Струйный насос предназначен для добычи нефти. Насос содержит нагнетательную трубу, трубу подачи добываемой смеси и трубу всасывания с отверстиями и закрытым дном, выполненным в виде направляющих втулок, при этом он снабжен межтрубными дисками, плотно надетыми на наружные шлицы внутренней нагнетательной трубы в ее нижней части и вставленными в наружную трубу всасывания, и дистанционными шайбами, надетыми на центрирующие стержни и обеспечивающими зазоры между дисками, каждый из которых выполнен с внутренним коническим отверстием. Технический результат – повышение КПД. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности для добычи газожидкостной продукции из скважины на нефтяных месторождениях. Скважинный штанговый насос содержит цилиндр, полый плунжер с установленным в нем всасывающим клапаном. Шток размещен в цилиндре и связывает плунжер с колонной насосных штанг. Насос содержит герметизирующий узел и нагнетательный клапан. Шток выполнен в виде установленной в цилиндре полой штанги, соединенной с переводником, с отверстием для прохода добываемой жидкости, расположенным выше герметизирующего узла, жестко закрепленного в цилиндре. В верхней части цилиндра ниже герметизирующего узла выполнено дренажное отверстие. Снижается энергоемкость и увеличивается срок службы подземного и наземного оборудования за счет снятия нагрузок от веса столба жидкости в колонне насосно-компрессорных труб. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для комплексного воздействия на продуктивный пласт. Устройство для комплексной обработки скважин содержит ротор и статор с отверстиями, подшипниковый узел. Отверстия в роторе выполнены цилиндрическими и расположены вдоль вертикальной образующей ротора по касательной к его внутренней поверхности. Причем ротор жестко связан с верхним и нижним подшипниками скольжения с возможностью скольжения по наружной поверхности статора, а по всей длине ротора выполнен плоский срез для обеспечения дисбаланса ротора. В поперечном сечении ротор имеет вид круга с отсеченным сегментом. При этом статор жестко связан с осью, на которую посажен подшипник, опирающийся на верхний упор пружины для перемещения ротора, которая в свою очередь опирается на нижний упор. Причем количество всех отверстий в роторе и статоре определяют исходя из наименьших гидравлических потерь. Техническим результатом является повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет конструктивных особенностей устройства, позволяющих осуществлять гидромониторную промывку с одновременной импульсной обработкой пласта, кислотную и пенокислотную обработку пласта, разрыв пласта с последующей закачкой расклинивателя (проппанта) через рабочие органы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к горно-добыающей промышленности и может быть использовано при бурении скважин. Устройство включает подающую трубу с прорезью в нижней части для выхода раствора, ротор, окружающую шнек сетку, трубу с форсунками для подачи промывочной жидкости на сетку, бак, внутри которого вращается ротор. Подающая труба установлена неподвижно в баке с крышкой. Вращающийся ротор, расположенный вокруг подающей трубы, состоит из беличьей клетки, наваренного на беличью клетку шнека и сменной сетки, охватывающей шнек. Повышается срок службы устройства за счет обеспечения его автоматической очистки. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче. Погружная установка содержит погружной электродвигатель, связанную с ним вращающуюся трубу (3), установленную в неподвижной трубе (2). Неподвижная труба (2) имеет входные отверстия (7) и внутреннюю винтовую канавку (6) и соединена посредством переходника (1) с трубой, идущей к устью. Вращающаяся труба (3) имеет лопатки (8) для дробления нефти, отверстия для направления последней внутрь вращающейся трубы (3), отверстия (5) для направления нефти между неподвижной и вращающейся трубами (2), (3), ряды наружных шлиц (4) и наклонные отверстия для входа нефти в переходник (1). Изобретение направлено на создание эффективной установки для добычи вязкой нефти путем обеспечения ее дробления и изменения реологических свойств. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении скважин для очистки промывочной жидкости

Изобретение относится к глубинно-насосной технике и может быть использовано для добычи нефти или при откачке других пластовых жидкостей

Изобретение относится к эжекторным установкам и может быть использовано при бурении скважин и добыче нефти

 


Наверх