Патенты автора Володин Жорж Гаврилович (RU)

Изобретение относится к быстроходным пластинчатым насосам многократного действия. Насос содержит корпус 1, статор 6, охватывающий кулачковый ротор 19. Наружная поверхность статора 6 выполнена с тремя кольцевыми канавками, разделенными уплотнениями 7 между статором 6 и корпусом 1 на две крайние кольцевые полости всасывающего коллектора 10 и центральную кольцевую полость нагнетательного коллектора 11. Крайние кольцевые полости соединены между собой каналами, проходящими под центральной кольцевой полостью, соединенной с выходным портом 15, расположенным в корпусе 1 в зоне между уплотнениями 7. На валу 22 ротора 19 установлена крыльчатка 23 с центральным подводом жидкости и ее отводом в коллектор 10. Канал отвода утечек жидкости от торцевого уплотнения ротора 19 выполнен с выходом в коллектор 10 или на наружную поверхность корпуса 1. Выходные отверстия всасывающих каналов и нагнетательных каналов 14 на внутренней поверхности статора 6 расположены рядами. Как выходные отверстия всасывающих каналов, так и нагнетательных, разделены перемычками на линии вдоль пазов статора 6, служащими опорными поверхностями для кулачков ротора 19. Изобретение направлено на уменьшение массогабаритных показателей насоса, повышение коэффициента полезного действия. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Привод предназначен для управления летательными аппаратами. Привод содержит задающий шаговый электродвигатель, дифференциал, распределительное устройство, силовой исполнительный механизм, датчик нулевого положения шагового электродвигателя, датчик телеметрии и редуктор обратной связи. В результате сокращены габариты и вес привода. При этом обеспечено равное усилие при выдвижении и втягивании штока дифференциального цилиндра, т.е. эффект равнозначного двустороннего действия. При отработке сигнала обратной связи не требуется преобразования видов энергии во внутренней цепи обратной связи. Все это приводит к повышению точности и надежности устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления рабочими органами различных машин в условиях ограниченной потребляемой мощности

 


Наверх