Патенты автора Брызгунова Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и диагностической медицины. У пациента осуществляют сбор крови и мочи, выделение свободной цирДНК из плазмы, суммарной цирДНК из супернатанта крови, внДНК из супернатанта мочи, модификацию цирДНК и внДНК бисульфитом натрия. Далее осуществляют детекцию по меньшей мере трех (для диагностики РПЖ) или двух (для диагностики ДГПЖ) аберрантно-метилированных маркерных цитозинов в индивидуальных молекулах ДНК в составе промоторных областей генов GSTP1 (NG_012075.1, 4998-5139) и RNF219 (NC_000013.11, 125-285) любым известным способом, например при помощи массового параллельного секвенирования или при помощи ПЦР в режиме реального времени. При выявлении аберрантно-метилированных цитозинов методом прямого секвенирования выполняют наработку ПЦР продуктов двух исследуемых генов, приготовление библиотек и затем массовое параллельное секвенирование. При выявлении аберрантно-метилированных цитозинов методом ПЦР проводят несколько (до пяти) реакций ПЦР в режиме реального времени с использованием различных комбинаций праймеров и TaqMan-зондов, специфичных к последовательностям промоторных областей исследуемых генов GSTP1 и RNF219. Изобретение позволяет сократить длительность способа, а также повысить чувствительность, специфичность и точность ранней диагностики опухолей предстательной железы (РПЖ или ДГПЖ). 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 6 пр.
Предложенная группа изобретений относится к области медицины, в частности к молекулярно-генетической диагностике. Предложены способ и аналитическая система для диагностики рака легкого, включающие праймеры и TaqMan-зонды к последовательностям из 7 комбинаций 10 микроРНК: miR-107/miR-222-3p, miR-19b-3p/miR-484, miR-150-5p/miR-144-5p, miR-484/miR-374a-5p, miR-484/miR-324-5p, miR-22-5p/miR-324-5p, miR-374a-5p/miR-133b. Предложенная группа изобретений обеспечивает разработку способа дифференциальной диагностики злокачественных опухолей легкого со 100% чувствительностью, специфичностью и точностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 30 пр.

Изобретение относится к способу выделения внеклеточных везикул из биологических жидкостей, включающему отделение из образца клеток и клеточного дебриса путем центрифугирования, добавление к полученному супернатанту полиэтиленгликоля, перемешивание и инкубацию смеси, осаждение целевого продукта центрифугированием. Способ характеризуется тем, что к полученному супернатанту последовательно добавляют раствор, содержащий NaCl до конечной концентрации 0,15-0,3М в моче или 0,48-0,6М в плазме крови, затем раствор, содержащий 1М Tris HCl pH 7.0 до конечной концентрации 50 мМ, далее к полученному раствору добавляют декстран синий с мол. массой 2000 кДа до конечной концентрации 4-8 мкг/мл, и полиэтиленгликоль с мол. массой 20 кДа до конечной концентрации 1,5-5,0%. Технический результат: сокращение длительности способа, повышение выхода целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения коротких РНК из биологических жидкостей. Способ включает обработку образца денатурирующим буферным раствором, сорбцию коротких РНК на стекловолоконном сорбенте в присутствии хаотроптного агента с последующей отмывкой сорбента от несвязавшихся биополимеров и химических реагентов и элюцией целевого продукта. Образец биологической жидкости подвергают двухстадийной денатурации, при этом на первой стадии к образцу добавляют два объема денатурирующего буферного раствора, а на второй стадии к полученной смеси добавляют два объема 96% этанола и равный объем хлороформа с последующим перемешиванием и отделением осадка центрифугированием. Отмывку сорбента от несвязавшихся биополимеров осуществляют дважды буферным раствором, а элюцию целевого продукта с сорбента осуществляют буферным раствором. Изобретение обеспечивает упрощение способа, сокращение его длительности и повышение выхода коротких РНК. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области клинической биохимии и касается способа выделения внеклеточных ДНК (внДНК) из крови
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний

 


Наверх