Патенты автора Машков Георгий Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано в радиолокационных и радионавигационных системах для определения местоположения объектов. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения пространственных координат цели и скорости их изменения. В многопозиционной дальномерной радиолокационной системе при взаимном перемещении приемо-передающих позиций и целей осуществляют на каждой позиции системы излучение зондирующих сигналов, прием отраженных от цели сигналов, излученных этой позицией, измерение по принятым сигналам дальности от этой позиции до цели. При этом на каждой позиции измеряют радиальные скорости цели, принимают отраженные от цели сигналы, излученные другими позициями, разделяют принятые сигналы по принадлежности к излучившей их позиции, измеряют по принятым сигналам суммы дальностей и скорости их изменения от этой позиции до цели и от цели до других позиций. Далее определяют прямоугольные координаты расположения каждой из позиций, скорости изменения прямоугольных координат каждой из позиций и передают сигналы, соответствующие измеренным значениям дальностей, радиальных скоростей, сумм и дальностей и скорости их изменения, прямоугольные координаты расположения каждой из позиций и скорости их изменения на центральный пункт обработки, где вычисляют уточненные значения дальностей и радиальных скоростей относительно каждой из позиций. После этого определяют прямоугольные координаты целей и скорости их изменения. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения местоположения радиолокационной станции (РЛС) секторного обзора. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения определения дальности до РЛС, имеющей диаграмму направленности антенны (ДНА), сканирующую в заданном секторе. В заявленном способе пассивным многолучевым пеленгатором осуществляют измерение как минимум двух разностей времени прихода сигналов, излученных боковыми лепестками антенной системы РЛС, и сигналов, переизлученных локальными участками отражения земной или водной поверхности при их облучении главным лепестком ДНА, а также азимутов на РЛС и соответствующие участки локального отражения. На основании полученных первичных измерений производят косвенную оценку угла между направлением на РЛС и направлением положения ее ДНА, что в совокупности с измеренными разностями расстояний и азимутами позволяет оценить дальность до РЛС. 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения местоположения работающей радиолокационной станции (РЛС), имеющей сканирующую направленную антенну. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем обеспечения определения местоположения как РЛС кругового, так и секторного обзора относительно пассивного многолучевого пеленгатора (ПМП) при отсутствии на местности радиоконтрастных объектов при одновременном повышении дальности действия системы. В способе осуществляют определение местоположения сканирующей РЛС посредством ПМП с управляемыми лучами, производят прием и выделение в ПМП прямых импульсных сигналов, излучаемых РЛС по узкому лучу, обнаруживают импульсные сигналы, переотраженные подстилающей поверхностью земли или моря. Осуществляют прием прямых импульсных сигналов, излученных РЛС при проходе сканирующей антенной РЛС направления на ПМП, и измеряют их длительности , направляют первый луч ПМП на РЛС, затем обнаруживают и измеряют длительности τ1i сигналов, принятые по второму лучу ПМП. Обнаруживают и измеряют длительности интервалов времени, измеряемых от переднего фронта сигнала, пришедшего по второму лучу до заднего фронта сигнала, принятого по третьему лучу, после чего определяют угол αi поворота антенны РЛС относительно направления первого луча ПМП и расстояние от ПМП до РЛС. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения местоположения работающей радиолокационной станции (РЛС) кругового обзора, например судовой навигационной РЛС. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей способа путем определения направления на обзорную РЛС и дальности до нее в отсутствии на местности радиоконтрастных отражающих объектов, при одновременном повышении достоверности результатов измерений и дальности измерений при использовании антенны с широкой диаграммой направленности, что позволяет реализовать способ в малогабаритных системах. В способе осуществляют прием прямых и переотраженных от подстилающей поверхности сигналов РЛС, образующихся при направлении на них главного лепестка антенны РЛС (эхо-сигналов), обнаружение прямых импульсных сигналов РЛС, и импульсных сигналов, переотраженных подстилающей поверхностью, определение временных параметров сигналов. Прием упомянутых прямых и переотраженных сигналов осуществляют пассивным пеленгатором (ПП) при полном обороте обзорной антенны РЛС, определяют период полного оборота антенны РЛС Тоб, после чего начинают измерение интервала времени ti<Тоб, поворота антенны РЛС относительно направления на ПП. Затем обнаруживают сигналы, принятые в момент времени ti лучом ПП, определяют угол поворота антенны РЛС относительно направления на ПП по формуле: αki=2πti/Тоб. Далее измеряют длительности переотраженных сигналов τП1 и τП2, принятых при поворотах луча соответственно на углы αki и (αki+π), после чего определяют угол βk1 между направлением на РЛС и направлением оси луча ПП и расстояние Rk до РЛС. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многопозиционных радиотехнических системах, установленных на летательных аппаратах, для определения координат источников импульсного радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - повышение точности определения местоположения ИРИ. Указанный результат достигается путем приема как прямых, так и зеркально переотраженных землей сигналов, при этом размещают, по меньшей мере, три приемных пункта (ПП) на соответствующих беспилотных летательных аппаратах, по сигналам блоков навигационно-временного обеспечения в каждом ПП осуществляют определение их координат в пространстве, передают координатную информацию на наземный пункт приема и обработки (НПУО), каждый ПП при обнаружении прямого сигнала ИРИ ретранслирует момент его обнаружения на НПУО, на каждом ПП определяют наличие зеркально переотраженного земной поверхностью сигнала, ретранслируют момент его обнаружения на НПУО, где измеряют величину задержки между прямыми сигналами, принятыми в различных ПП, и величину задержки между прямым и зеркально переотраженным землей сигналом в каждом ПП, вычисляют разности расстояний путей прохождения прямых сигналов от ИРИ до каждого ПП и разности расстояний путей прохождения прямого и зеркально переотраженного землей сигнала в каждом ПП, при этом на основе вычисления разности путей прохождения от ИРИ до каждого ПП прямых сигналов, принятых различными ПП, и разности пути прохождения прямого и зеркально переотраженного землей сигнала в каждом ПП вычисляют местоположение ИРИ в трехмерном пространстве. 11 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для определения местоположения работающей радиолокационной станции (РЛС), имеющей сканирующую направленную антенну. Достигаемый технический результат – расширение функциональных возможностей путем обеспечения определения направления на сканирующую РЛС и дальности до нее, при одновременном повышении достоверности результатов измерений. Указанный результат достигается за счет определения местоположения сканирующей РЛС пассивным многолучевым, по меньшей мере трехлучевым, пеленгатором, при котором измеряют период вращения антенны РЛС, определяют угол поворота антенны РЛС относительно направления на пеленгатор, при этом в каждом цикле зондирования при данном угле поворота антенны РЛС измеряют временные задержки Δτ21, Δτ31 сигналов, рассеянных отражающей поверхностью не менее, чем в двух лучах пеленгатора, при этом соответственно Δτ21 - задержка сигнала, принятого по второму лучу, относительно сигнала, принятого по первому лучу, Δτ31 - задержка сигнала, принятого по третьему лучу, относительно сигнала, принятого по первому лучу, затем на основании проведенных измерений расстояние RK от пеленгатора до цели, а также угол между направлением на РЛС и направлением первого луча пеленгатора вычисляют по соответствующим формулам. 5 ил.

Изобретение относится к авиации, в частности к многопозиционным системам посадки воздушных судов (ВС) в условиях сложного рельефа местности. Достигаемый технический результат - повышение надежности безопасного вывода ВС на посадку. Достижение указанного технического результата обеспечивается в системе, содержащей наземный передатчик-запросчик и, по меньшей мере, три наземных приемника ответных сигналов, причем наземные приемники ответных сигналов подключены выходами через сигнальные линии связи к наземному модулю расчета координат воздушного судна (ВС) и отклонения его от траектории посадки, входящему в наземную электронно-вычислительную машину управления, управляющий выход которой через радиолинию управления посадкой ВС соединен с бортовой аппаратурой управления воздушного судна, при этом бортовой передатчик-ответчик, входящий в бортовую аппаратуру управления ВС, соединен через радиолинию «запрос-ответ» с наземным передатчиком-запросчиком, бортовой измеритель высоты ВС соединен выходом со входом бортового передатчика-ответчика бортового ответчика (БО), при этом два наземных приемника ответных сигналов установлены по бокам от осевой линии взлетно-посадочной полосы (ВПП) в районе ее центра со смещением от осевой линии не менее чем на пятьсот метров, и, по меньшей мере, один приемник - со стороны, противоположной заходу воздушного судна на посадку, и на расстоянии, не меньшем четырехсот метров от торца ВПП, кроме того, система содержит, по меньшей мере, два наземных передатчика, высокочастотными выходами подсоединенных к входу соответствующего из упомянутых наземных приемников, выполненных многоканальными, низкочастотными выходами подключенными к соответствующему входу наземного модуля расчета координат воздушного судна и отклонения его от траектории посадки, причем каждый из упомянутых передатчиков и соответствующий многоканальный приемник связаны между собой и конструктивно объединены в приемо-передающий модуль, при этом наземный передатчик-запросчик связан с наземным модулем расчета координат ВС двунаправленной шиной, при этом бортовая аппаратура управления ВС содержит бортовой модуль расчета координат воздушного судна, причем бортовой передатчик и бортовой приемник выполнены многоканальными, связаны между собой и с бортовым измерителем высоты ВС. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к методам определения траектории цели в разнесенной радиолокации. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности определения высоты полета цели при широкой диаграмме направленности приемной антенны в вертикальной плоскости. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит передающую позицию, состоящую из последовательно соединенных передатчика и антенны, и в удаленной от нее точке приемную позицию, которая состоит из антенны приемной позиции, имеющей N выходов, каждый из которых, кроме центрального, соединен с одним из входов соответствующего суммирующего устройства, выход которого соединен со входом соответствующего приемника, а центральный выход антенны соединен со входом блока деления опорного напряжения, имеющего N выходов, соответствующий выход которого соединен непосредственно с входом приемника центрального парциального канала, а остальные N-1 выходов соединены со вторыми входами суммирующих устройств соответствующих парциальных каналов, содержит также блок определения азимутального положения диаграммы направленности антенны передающей позиции, вход которого подключен ко второму выходу приемника центрального парциального канала, а выход подключен ко второму входу блока вычисления траекторных параметров, при этом передатчик передающей позиции содержит последовательно соединенные блок синхронизации, синтезатор частоты, усилитель мощности и блок управления лучом, соединенные между собой соответствующим образом, при этом выходы приемника каждого из парциальных каналов раздельно соединены с соответствующими входами блока измерения направления прихода интерференционного сигнала, выход которого соединен с первым входом блока вычисления траекторных параметров, содержит также последовательно соединенные блок измерения доплеровской частоты, блок экстраполяции измеряемых параметров (зависимостей частоты Доплера и углового направления на цель во времени), блок вычисления момента пересечения целью линии базы и блок определения поверхности положения, выход которого соединен с третьим входом блока вычисления траекторных параметров, а также блок расчета высоты полета цели, связанные с другими блоками предлагаемого устройства соответствующим образом. 6 ил.

Изобретение может быть использовано в радиолокационных и радионавигационных системах, а также в системах мобильной связи для определения местоположения объектов. Достигаемый технический результат - повышение точности определения координат цели в трехпозиционной дальномерной радиолокационной системе. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют на каждой позиции излучение зондирующих сигналов, прием отраженных от цели сигналов, излученных этой позицией, измерение по принятым сигналам дальности от этой позиции до цели, определение координат цели, при этом на каждой позиции дополнительно измеряют скорости изменения дальности, принимают отраженные от цели сигналы, излученные двумя другими позициями, разделяют принятые сигналы по принадлежности к излучившей их позиции, измеряют по принятым сигналам две суммы дальностей и скорости их изменения от этой позиции до цели и от цели до двух других позиций и три попарные разности дальностей и скорости их изменения от первой, второй и третьей позиций до цели, передают сигналы, соответствующие измеренным значениям дальности и скоростям их изменения, суммы и разности дальностей и скорости их изменения на две другие позиции, измеряют три разности сумм расстояний и скорости их изменения между позициями системы, вычисляют уточненные значения дальности и скорости их изменения от первой, второй и третьей позиций до цели по соответствующим формулам. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат изобретения - повышение точности определения дальности до цели относительно приемной позиции при траекториях движения цели, совершающих маневр в зоне обзора бистатической радиолокационной станции, и целей, летящих под малыми углами и параллельно линии базы. Это достигается тем, что устройство для определения параметров движения цели содержит передающую позицию, состоящую из передающей антенны, первого и второго передатчиков, блок суммирования, приемную позицию, состоящую из приемной антенны, трех цепей, включающих в себя приемник, детектор и фильтр нижних частот, а также содержит блок измерения направления прихода интерференционного сигнала, блок вычисления траекторных параметров, выход которого является выходом устройства, блок разделения по частоте, синхронизатор, первый и второй формирователи импульсов, измеритель временных интервалов, многоканальный спектроанализатор, определенным образом соединенные между собой. 6 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиолокационных системах целеуказания, идентификации и распознавания баллистических объектов

 


Наверх