Патенты автора Гусевский Владлен Ильич (RU)

Использование: изобретение относится к области радиоэлектроники, радиоастрономии и протяженных антенных полей (АП), используемых в качестве остронаправленных эффективных антенн для исследования дальнего и ближнего космического пространства. Сущность: способ заключается в том, что в угловом секторе существования максимальных значений амплитуды основной векторной составляющей электромагнитного поля, определяющий ДН, угловые координаты ориентации главного луча определяют методом корреляционной обработки приходящих сигналов, но в то же время это же направление отвечает условию совпадения положения фазового центра (ФЦ) раскрыва АП с измеренным направлением максимума ДН, принимаемого за начало координат и обеспечивают нахождения границы дальней зоны для АП в связи с его большой протяженностью на большом удалении от расположения самого АП. То есть по доказанному ранее утверждению, фазовая характеристики АП в этом направлении сферическая и АП может считаться для наблюдения в дальней зоне точечным источником, а геометрическое положение максимального значения поля в этой точке принимается за ФЦ АП. В планарных (двумерных) равноудаленных антенных решетках элементы чаще всего размещаются в узлах прямоугольной или треугольной сетки. Расстояния между излучателями выбираются в пределах одной длины волны на верхнем пределе частотного диапазона, что позволяет формировать диаграмму направленности с одним главным пучком и низким уровнем боковых лепестков. Получить необходимую направленность и низкий УБЛ можно, используя неравномерное амплитудное распределение в антенной решетке (например, Дольфа-Чебышева) или используя неэквидистантное расположение элементов антенной решетки. Технический результат: определение положения ФЦ в раскрыве АП, обеспечение нахождения границы дальней зоны для АП в связи с его большой протяженностью на существенно большем удалении от расположения АП и совершенствование его функционирования. 6 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для продления срока службы радиокомплексов. Технический результат настоящего изобретения - обеспечение восстановления проектных ДН плоских ФАР лишь на основе знания проектных параметров плоской ФАР и вида деформированной ДН. При реализации способа восстановления диаграммы направленности определяют функцию модельного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР, при котором модельная диаграмма направленности - совпадает в заданном секторе обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) с деформированной ДН ФАР - ƒд(θ, ϕ). По результатам сравнения с Ф0(х,у) - функцией проектного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР определяют и вносят фазовые поправки в распределение фазы напряженности электромагнитного поля в апертуре ФАР, которые обеспечивают формирование ƒвос(θ, ϕ) - восстановленной ДН ФАР, которая в секторе в обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) совпадает с проектной ДН - f0(θ, ϕ). Предложена специальная процедура восстановления направления главного лепестка ДН. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антеннам или антенным системам с изменяющейся ориентацией диаграммы направленности и может быть использовано для формирования равносигнального направления в радиосистемах автосопровождения скоростных летательных аппаратов и объектов. Для формирования в зеркальной антенне равносигнального направления на отражающей поверхности рефлектора устанавливают пассивные рассеиватели, управляемые с блока управления. Реализация изобретения не требует применения специальных антенных облучателей и обеспечивает возможность многократного включения-выключения режима формирования равносигнального направления без изменения конструкции антенны. Отсутствие инерционных элементов в конструкции пассивных рассеивателей позволяет проводить операции по формированию равносигнального направления с высоким быстродействием. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к приемопередающим апертурным антенным устройствам СВЧ диапазона, предназначенным для использования в ограниченных по объему радиопрозрачных укрытиях (антенных обтекателях). Представлен способ построения антенной решетки со ступенчатой апертурой, содержащей плоские подрешетки и разветвитель СВЧ сигнала, выходы которого соединены с плоскими подрешетками. В соответствии с предложенным способом антенную решетку трансформируют в ступенчатую, образованную N коллинеарными плоскими подрешетками. С помощью разветвителя СВЧ сигнала компенсируют разницу фаз между напряженностью поля в апертурах плоских подрешеток, вызванную тем, что эти апертуры лежат в разных параллельных плоскостях. Внутренний объем, образованный плоскими подрешетками, используют для размещения СВЧ элементов антенны. Технический результат - создание антенных решеток, которые позволяют эффективно использовать полости антенных обтекателей, сохраняя характеристики плоских антенных решеток. 4 ил.

Эквидистантная решетка остронаправленных антенн содержит антенны, которые расположены вдоль прямой лини на равном расстоянии друг от друга, каждая из которых содержит параболическое зеркало, опорный кронштейн, на котором закреплен рупорный облучатель, расположенный в фокусе зеркала. При этом каждая антенна снабжена микродвигателем, расположенным на опорном кронштейне своей антенны, рупорный облучатель выполнен поворачивающимся в пределах главного лепестка диаграммы направленности относительно оси вращения, которая совпадает с фокусом зеркала. Технический результат заключается в уменьшении уровня дифракционных лепестков, повышении помехоустойчивости и точности характеристик решетки и улучшении разрешающей способности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники

 


Наверх