Патенты автора Яковлев Николай Степанович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Штанговый опрыскиватель состоит из резервуара для ядохимиката, насоса, горизонтального подводящего трубопровода штанги, распылителей. Дефлекторные распылители установлены на вертикальных тросовых удлинителях, которые выполнены различной длины и чередуются при креплении на горизонтальном подводящем трубопроводе штанги. Распылители расположены так, что каждый из них смещен относительно друг друга по высоте h, равной 100 мм. Угол установки дефлекторной пластины составляет α=7° от горизонтали. Установочная высота Н движения распылителей над вегетирующими растениями определяется зависимостью H=0,4l, где l - высота стеблестоя. Обеспечивается снижение потерь распыленного препарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидропневматический опрыскиватель содержит штангу с распылителями жидкости, установленный на редукторе насос, емкость для раствора ядохимикатов и центробежный вентилятор. На окончании раструба вентилятора установлен пневматический распределитель. С внешней стороны пневматического распределителя закреплены патрубки по количеству воздушных распределителей, соединенных с пневматическими насадками, на штанге, включающей две нижние ветви и две верхние ветви - одна из которых является гидравлической, соединительную пластину, расположенную между нижней ветвью и верхней гидравлической ветвью. Причем для образования плоскости А ширина площадки, образованной двумя нижними ветвями штанги, выполнена меньшей, чем ширина площадки, образованной двумя верхними ветвями штанги, на заданную величину. При этом распылители жидкости закреплены по высоте расположения гидравлической ветви на окончании удлинителей с обращенным факелом распыла, параллельным плоскости А, в направлении движения агрегата, а пневматические насадки установлены на штанге в плоскости А ниже точек крепления распылителей жидкости. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности распределения воздушного потока. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированной подачи семян в пневматическую систему посевных агрегатов в системе точного земледелия. Высевающий аппарат включает установленную в корпусе высевающую катушку с желобками, с приводом и устройством для регулирования нормы высева семян путем перемещения заслонки. Последняя закрывает катушку со стороны загрузочного окна корпуса вдоль желобков катушки посредством исполнительного механизма. Исполнительный механизм выполнен в виде шагового электродвигателя, управляемого через бортовой компьютер. Для регулирования нормы высева изменением объема желобков высевающей катушки, последняя выполнена в виде барабана, изготовленного из набора пластин, расположенных по окружности, внутри которого установлено разделительное кольцо и ротор. Последний выполнен из двух частей разного диаметра. Часть ротора большего диаметра, равного наружному диаметру барабана, имеет продольные пазы под пластины барабана. Часть меньшего диаметра ротора выполнена с диаметром под внутренний диаметр разделительного кольца. Желобки высевающей катушки образованы пластинами барабана, разделительным кольцом и поверхностью части ротора большого диаметра. Ротор установлен в барабане с возможностью осевого перемещения. Изобретение позволит обеспечить дифференцированную подачу семян в пневматическую систему посевных агрегатов, работающих в режиме on-line, и своевременно блокировать подачу семян при выходе посевных рабочих органов из почвы. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для выполнения паровой обработки почвы и исключения забиваемости рабочих органов при уничтожении сорной растительности по всей ширине захвата тросового культиватора. Тросовый культиватор для сплошной обработки почвы состоит из рамы, с жестко закрепленными на ней тремя вертикальными стойками. Стойки установлены со смещением в шахматном порядке и соединены между собой в нижней части единым тросом, образующим стреловидную форму с постоянным технологическим углом. Культиватор является модулем технического средства для обработки почвы, навесного устройства для соединения с трактором. Задние стойки второго ряда почвообрабатывающего модуля имеют устройства для отведения и перерезания сходящих с троса вычесанных сорных растений, состоящие из треугольной пластины с углом 90° при ее вершине с установленными по краям ее гипотенузы двумя втулками. Пластина имеет жесткую связь - сварная конструкция - с платиком, образующим в сопряжении с пластиной угол Длина гипотенузы определяется величиной 0,2 L. Пластина имеет ножевую заточку по большему катету, а втулки, удерживающие пластину на тросе, имеют внутренний диаметр d=dтр+0,3, где dтр - диаметр троса. Длина l втулок составляет 0,03-0,04 длины образующей L. Малый катет пластины определяется соотношением 0,1 L. Для повышения устойчивости хода в почве устройства для отведения и перерезания вычесанных сорных растений трос пропущен через втулки 10. Устройство закреплено к стойке 3 через платик 11 с помощью болтов 12. Обеспечивается устранение забивания тросового рабочего органа и стабильное качество выполнения технологического процесса по уничтожению сорной растительности. 2 ил.

Изобретение относится к посевным машинам с устройствами для внесения в почву питательных растворов и других жидких химических сред. Устройство содержит корпус сошника (1), закрепленного на пустотелой стойке (2), камеру (6) для обработки семян, семяпровод (3), подводящий трубопровод (5) для подачи жидких агрохимикатов и жиклер (7). В пустотелой стойке (2) смонтированы отклоняющая (4) и направляющая (10) семенной поток пластины, смещенные относительно друг друга в вертикальной плоскости, установленные под углом α=20-22° относительно вертикали в сторону вектора движения сошника и β=10-15° от вертикали в сторону, противоположную от вектора движения сошника, соответственно. Пластины (4, 10) обеспечивают формирование плоскопараллельного семенного потока на скатную поверхность (9). Скатная поверхность (9) является продолжением направляющей пластины (10). В камере (6) для обработки семян установлена скатная поверхность (9), в центре которой размещен трубопровод (5) для подачи жидких агрохимикатов. Поверхность трубопровода (5) при взаимодействии с ним потока семенного материала обеспечивает его равномерное перераспределение по скатной поверхности (9). В окончании жиклера (7) зафиксирована отражательная пластина (8), верхний обрез которой установлен на уровне верхней точки выходного отверстия жиклера (7), и они закреплены с обратной стороны скатной поверхности (9). Обеспечивается повышение качества выполнения технологического процесса обработки семян защитно-стимулирующими веществами в момент высева и упрощение конструкции устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Кольцевой рабочий орган катка для обработки почвы выполнен в виде кольца в форме усеченного конуса. Кольцо соединено посредством спиц со ступицей. Ступица выполнена со сквозными продолговатыми отверстиями, расположенными в центральной части ступицы так, что они образуют два кольца, соединенных перемычками. Обеспечивается снижение трудоемкости ремонта катка с кольцевыми рабочими органами. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, предназначенным для вычесывания сорняков и выравнивания поверхности поля с одновременным уплотнением почвы на заданной глубине. Рабочий орган включает конусное кольцо, выполненное из прямоугольной полосы, спицы, соединяющие конусное кольцо и ступицу. К внутренней поверхности у малого диаметра конусного кольца за спицами установлено кольцо в виде тора. В процессе работы в полость между кольцом в виде тора и внутренней поверхностью конусного кольца налипает почва, образуя дополнительный уклон, который создает условия быстрого ссыпания почвы с внутренней поверхности конусного кольца. Таким техническим решением обеспечивается повышение надежности и долговечности конусного кольца путем увеличения его жесткости при обеспечении полного вычесывания сорняков и снижении количества пыли при работе кольца. 6 ил.
Изобретение относится к области химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в орудиях, преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также для внесения туков при обработке почвы или одновременно с посевом культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к тракторным сцепкам для составления широкозахватных агрегатов

 


Наверх