Патенты автора Янковская Валентина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Йогуртный продукт в качестве исходных ингредиентов содержит йогурт, приготовленный на основе молока с м.д.ж. 2,5%, и растительные добавки, дополнительно содержит стабилизатор Стабисол MS60, а в качестве растительных добавок криопорошки овощных культур тыквы, моркови, топинамбура, свеклы, предварительно растворенных в сливках с массовой долей жира 10%. Все исходные компоненты берут в определенных количествах. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими свойствами, а также повышенной пищевой и биологической ценностью. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой молочный десерт, содержащий йогурт с м.д.ж. 3,2%; растительные добавки, в качестве растительных добавок содержит криопорошки красного винограда и абрикоса, предварительно растворенные в нормализованном молоке с массовой долей жира 2,5%, дополнительно содержит порошки имбиря, гвоздики, молотой корицы, ванилина и стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Изобретение позволяет улучшить органолептические показатели продукта и расширить ассортимент молочных десертов повышенной пищевой и биологической ценности. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт в качестве исходных ингредиентов содержит творог с м.д.ж. 5% и растительные добавки, в качестве которых содержит криопорошки черники, красной и черной смородины, предварительно растворенные в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5% и дополнительно стабилизатор Стабисол MS60. Все компоненты взяты в заявленных количествах. Творожный продукт обеспечивает улучшенные органолептические показатели и повышенную пищевую и биологическую ценность продукта. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен творог с наполнителем. Продукт содержит творог, полученный из молока, нормализованного по жиру до 2,5%. В качестве наполнителя включает криопорошки облепихи, топинамбура и пророщенного зерна пшеницы, предварительно растворенные в сливках с массовой долей жира 10%, при следующем содержании исходных компонентов, мас.%: сливки с м.д.ж. 10% 7,0-8,0, криопорошок облепихи 1,5-4,0, криопорошок топинамбура 1,5-4,0, криопорошок пророщенного зерна пшеницы 1,5-4,0 и творог нормализованный по м.д.ж. 5,0% до 100%. Продукт обладает более высокой пищевой и биологической ценностью при улучшении органолептических показателей и расширяет ассортимент молочных продуктов. 2 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства сметанного продукта включает сквашивание пастеризованных сливок до образования сметаны, внесение наполнителей и фасовку, в качестве наполнителей используют криопорошки свеклы и сельдерея, которые берут по 3,4-1,8% каждого от массы готового продукта, криопорошок ламинарии 1,4-0,2% от массы готового продукта, к смеси криопорошков добавляют стабилизатор Стабисол MS60 5,0-2,0% от массы готового продукта, все компоненты смешивают, полученную смесь объединяют со сметаной, взятой в количестве 80,0-70,0% от массы готового продукта, и смешивают, затем смесь пастеризуют при температуре 78±2°С в течение 1,0-1,5 минуты, перемешивая при скорости вращения перемешивающего устройства 2000-1500 об/мин, готовый продукт фасуют в горячем виде и охлаждают. Способ обеспечивает улучшение органолептических показателей и повышение пищевой и биологической ценности продукта. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения творожного сыра предусматривает добавление в пастеризованное молоко бактериальной закваски, сквашивание до образования творога, внесение наполнителей, при этом перед сквашиванием молоко нормализуют до массовой доли жира 2,5 %, в полученный творог вносят наполнители, в качестве которых используют растительное сырье в виде криопорошков репы, петрушки и белого льна, которые берут по 2,5-2,3 % каждого от массы готового продута, комплексную пищевую добавку Стабиол MS60 2,5-2,3 % от массы готового продукта и крахмал 2,8-2,0 % от массы готового продукта, компоненты смешивают до однородной консистенции в сливках с массовой долей жира 10 %, взятых в количестве 10,0-6,0 % от массы готового продукта, полученную смесь объединяют с творогом, взятым в количестве 78-82 % от массы готового продукта, перемешивают, пастеризуют при температуре 80°С в течение 1,0-1,5 мин, перемешивая при скорости вращения перемешивающего устройства 2000-1500 об/мин, массу фасуют в горячем виде и охлаждают. Изобретение позволяет получить продукт с улучшенными органолептическими свойствами и повышенной пищевой и биологической ценностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Способ получения йогурта осуществляют следующим образом. Молоко предварительно нормализуют до массовой доли жира равной 3,8 %. Гомогенизируют, пастеризуют и охлаждают молоко до температуры заквашивания. Вносят закваску, сквашивают и перемешивают сгусток. Вносят наполнитель из растительного сырья, в качестве которого используют криопорошки ягод аронии, облепихи, калины и криопорошок пророщенного зерна полбы, которые предварительно смешивают в обезжиренном молоке с массовой долей жира 0,5 %, взятом в количестве 10,0-7,5 % от массы готового продукта. Криопорошок облепихи составляет 1,5-0,8 % от массы готового продукта, криопорошок аронии 1,5-0,8 %, криопорошок калины 1,5-0,8 %, криопорошок пророщенного зерна полбы 2,0-1,6 % от массы готового продукта. Полученную смесь вносят в сквашенный сгусток и перемешивают. Изобретение обеспечивает получение продукта с улучшенными органолептическими показателями и с повышенной пищевой и биологической ценностью продукта. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной отрасли, и может быть использовано для изготовления продуктов диетического питания. Композиция для производства йогурта содержит молоко коровье с массовой долей жира 3,2%, закваску и растительные добавки. В качестве растительных добавок композиция содержит криопорошки ламинарии и грибов, предварительно растворенные в сливках с массовой долей жира 20%. Композиция содержит следующие соотношения исходных компонентов, мас. %: молоко нормализованное м.д.ж. 3,2% 83,0-85,0, закваска 3,0-5,0, сливки м.д.ж. 20% 9,0-11,0, криопорошок ламинарии 0,5-1,5, криопорошок грибной 0,5-1,5. Технический результат изобретения заключается в улучшении органолептических показателей продукта и расширении ассортимента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности и биотехнологии. Йогуртный продукт включает молоко коровье с м.д.ж. 3,5 % в количестве 72,0-75,0 %, закваску в количестве 3,0-5,0 %, стабилизатор Стабисол MS60 в количестве 1,25-2,0 % и растительные добавки, в качестве которых используют криопорошок томата в количестве 1,25-2,0 %, криопорошок петрушки в количестве 1,25-2,0 % и криопорошок укропа в количестве 1,25-2,0 %, предварительно растворенных в сливках с м.д.ж. 20 %, в количестве 15,0-17,0 %. Содержание исходных компонентов выражено в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента продукта с улучшенными органолептическими показателями и с повышенной пищевой и биологической ценностью. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве функционального рыбного продукта. Рыбный паштет содержит бланшированное филе клариевого сома, соль поваренную, в качестве растительных добавок содержит пассерованные с растительным маслом морковь и репу, в качестве зерновых добавок содержит предварительно измельченные, замоченные в горячей воде в течение 20 минут овсяные отруби. Подобрано количественное соотношение исходных ингредиентов паштета. Обеспечивается расширение ассортимента консервов функционального назначения, содержащих ингредиенты с пищевыми волокнами, благоприятно влияющими на пищеварение и усвоение питательных веществ человеческим организмом. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных паштетов. Мясной паштет включает говядину жилованную 1-го сорта и печень говяжью, растительные добавки - лук репчатый и морковь, соль поваренную пищевую, в качестве растительных компонентов дополнительно содержит овсяные хлопья и цветную капусту, дополнительно содержит молоко сухое обезжиренное и воду. Все исходные компоненты взяты в определенных соотношениях. Обеспечивается расширение ассортимента мясных паштетов с повышенным содержанием растительных волокон, сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и витаминов группы В. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мясным консервам для детского питания. Продукт для детского питания консервированный включает в качестве мясного сырья говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное и амарантовое масло, лук репчатый, соль поваренную, дополнительно содержит толченый имбирь и мясной бульон. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов продукта. Обеспечивается расширение ассортимента консервов для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при получении термизированного молочно-сывороточного продукта
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожных продуктов

 


Наверх