Патенты автора Новиков Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Под ультразвуковым контролем по свищевому ходу вводят стилет-катетер с иглой и прокалывают медиальную стенку культи двенадцатиперстной кишки. Извлекают стилет, через иглу вводят контрастное вещество для контроля попадания иглы в просвет культи двенадцатиперстной кишки. После этого через иглу в просвет двенадцатиперстной кишки, по нижней горизонтальной ветви кишки за связку Трейца, вводят проводник. Удаляют иглу. По проводнику проводят бужирование свищевого канала и стенки двенадцатиперстной кишки до размера дренажной трубки. Далее устанавливают по проводнику дренажную трубку с боковыми отверстиями таким образом, чтобы часть отверстий находилась в свищевом канале, а часть в просвете двенадцатиперстной кишки. Выполняют фистулографию для контроля стояния дренажной трубки. При этом дренажную трубку фиксируют к коже, через сутки перекрывают и, не ранее чем через 14 суток, извлекают. Способ направлен на снижение травматичности манипуляции и уменьшение сроков госпитализации, формирование физиологичного варианта отведения панкреатического сока, что обеспечивает излечение пациентов с наружными панкреатическими свищами, которым невозможно, по различным причинам, выполнить эндоскопическое стентирование Вирсунгова протока, невозможно сформировать анастомоз между свищем и желудком. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, компьютерной томографической диагностике, и может быть использовано в диагностике заболеваний поджелудочной железы в первую фазу заболевания (фаза IA). Проводят рентгеновскую мультиспиральную компьютерную томографию поджелудочной железы, при которой идентифицируют селезеночную артерию. При этом исследуют зону между задней поверхностью тела и хвоста поджелудочной железы и передней полуокружностью стенки селезеночной артерии. При выявлении полоски ткани низкой рентгенплотности по шкале Хаунсфилда от -10 едН до 17 едН толщиной от 2 мм и более в поперечном или продольном по отношению к поджелудочной железе направлениях и протяженностью от 5 мм в исследуемой зоне, диагностируют острый панкреатит. Способ позволяет диагносцировать острый панкреатит в IА фазу заболевания, определяя ранние экстрапанкреатические КТ-признаки, дифференцировать острый панкреатит от иной патологии в условиях шока, коматозного состояния, сочетанного повреждения органов. 1з.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационного выявления инвазии опухоли поджелудочной железы в стенку сосуда. Проводят визуализацию жидкости под ультразвуковым контролем, введенной интраоперационно в перивазальное пространство, максимально близко к месту предполагаемой инвазии опухоли в стенку сосуда. При отсутствии инвазии стенки сосуда опухолью клетчаточные и соединительнотканные прослойки между стенкой сосуда и пораженным органом заполняются вводимым составом. В случае поражения стенки сосуда расслаивания между видимым краем опухоли и стенкой сосуда не происходит. Способ позволяет точно и качественно выявить инвазию опухоли поджелудочной железы в стенку прилежащего магистрального сосуда, рационально составить план операции за счет визуализации жидкости под ультразвуковым контролем, введенной интраоперационно в перивазальное пространство. 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в диагностике острого панкреатита (ОП) в ферментативную фазу заболевания. Осуществляют ультразвуковое исследование поджелудочной железы. Идентифицируют через переднюю брюшную стенку поджелудочную железу, венозный конфлюэнс селезеночной и брыжеечных вен, селезеночную вену. Исследуют следующие зоны: зону, ограниченную передней поверхностью головки и перешейка поджелудочной железы; зону, расположенную между задней поверхностью перешейка и тела поджелудочной железы, с одной стороны, и передней стенкой венозного конфлюэнса селезеночной и брыжеечных вен, и селезеночной вены, с другой стороны; зону, расположенную между медиальной поверхностью головки поджелудочной железы, в зоне перехода в крючковидный отросток и правой стенкой венозного конфлюэнса; зону, расположенную между задней стенкой венозного конфлюэнса селезеночной и брыжеечных вен, и передней поверхностью крючковидного отростка головки поджелудочной железы, переходящей в заднюю стенку селезеночной вены. При выявлении гипоэхогенной области в тканях толщиной от 2 мм и длиной от 5 мм, по крайней мере, в одной из исследуемых зон, диагностируют острый панкреатит. Способ обеспечивает объективную диагностику ОП за счет выявления постоянных УЗ признаков, специфичных исключительно для ОП, и появляющихся с первых часов заболевания. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите

 


Наверх