Патенты автора Аракелян Алек Сейранович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища. При этом в условиях дефицита брюшины Дугласова кармана на брюшину параректальной области с одной или с обеих сторон накладывают кисетные швы, формируя стенки и купол неовлагалища. Способ позволяет сформировать стенки и купол неовлагалища у пациенток со спаечным процессом в малом тазу, дефицитом брюшины Дугласова кармана, а также у пациенток, ранее перенесших операции на органах малого таза, позволяет снизить риски травматизации прямой кишки, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, обусловленные нарушениями топографо-анатомических взаимоотношений структур малого таза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для предоперационного исследования органов малого таза при аплазии матки и влагалища. В предоперационном периоде проводят МРТ на томографе с индукцией магнитного поля 3Т. Причем за 1 час до исследования проводится введение фуросемида в дозировке 20 мг, болюсно, в локтевую вену. Исследование проводят по протоколу, включающему импульсные последовательности: T2TSE в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях при TE=90, TR=4000, FA=150, T1fl3D vibe в аксиальной плоскости при TE=1,56, TR=4,26, FA=10, 3DT2 space в аксиальной плоскости при TE=125, TR=2000, FA=120, DWI в аксиальной плоскости при TE=93, TR=8900, T1SE в коронарной плоскости при TE=9, TR=580. На основе полученных данных строят объемную модель органов малого таза. Способ обеспечивает оптимизацию этапа предоперационного планирования за счет заявленного протокола. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий. Для этого производят рассечение внутриматочных синехий посредством хирургической гистероскопии, с последующим интраоперационным внутриматочным субэндометриальным введением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, с использованием полужесткой иглы для хирургического канала гистероскопа в нескольких точках вкола, а именно по 2 точки в области дна, боковых стенок матки, по 4 точки в области передней и задней стенок матки в количестве 0,2 мл на каждый вкол на глубину 5 мм. На 2-е и 3-и сутки после операции проводят орошение полости матки аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в объеме 15 мл при помощи катетера для внутриматочной инсеминации. Способ позволяет активизировать регенераторные процессы в эндометрии за счет локального и системного воздействия содержащихся в тромбоцитах факторов роста и цитокинов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Со стороны промежности на кожу преддверия влагалища у основания малых половых губ накладывают, или при наличии влагалищного углубления вводят, шаровидный плотный резиновый наконечник, на котором выпячивают в брюшную полость брюшину малого таза вместе с подвижной частью урогенитальной диафрагмы и диафрагмой таза, расположенных в два этажа между прямой кишкой, уретрой и мочевым пузырем, растягивая подлежащие ткани на манипуляторе с контурированием брюшины малого таза, покрывающей мочевой пузырь и прямую кишку. Тем самым растягивают подвижную часть брюшины и увеличивают расстояние между соседними органами, на края брюшины накладывают 2 провизорных шва, отступя от прямой кишки и мочевого пузыря, между которыми производят разрез брюшины и создают туннель между преддверием влагалища и полостью малого таза со стороны брюшной полости под контролем зрения при лапароскопическом доступе. Затем подшивают брюшину малого таза к краям разреза кожи преддверия влагалища также со стороны брюшной полости, после чего, при достаточной визуализации окружающих органов и тканей, создают купол неовлагалища необходимой глубины из париетальной брюшины малого таза с использованием мышечных рудиментов матки путем наложения кисетного шва. Способ позволяет провести хирургические манипуляции под контролем зрения при достаточном оптическом увеличении операционного поля, создать достаточную глубину неовлагалища, не требуя дальнейшего послеоперационного расширения и углубления с использованием кольпоэлонгатором. 2 пр.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения тотальной гистерэктомии с лапароскопическим доступом

 


Наверх