Патенты автора Басков Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при предоперационном планировании и проведении низведения большого вертела при эндопротезировании тазобедренного сустава. На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции определяют величину смещения большого вертела измененной бедренной кости во фронтальной плоскости (А). Затем по рентгенограмме с приложенным к ней шаблоном эндопротеза тазобедренного сустава определяют расстояние d, которое является отрезком, проведенным от вершины большого вертела измененной бедренной кости до линии, проходящей через центр ротации головки предварительно подобранного шаблона бедренного компонента. Определяют углы антерверсии измененной и неизмененной бедренных костей и вычисляют их разницу - угол С. Строят равнобедренный треугольник со сторонами d и углом вершины С. Вычисляют величину основания равнобедренного треугольника, что равно величине смещения большого вертела в горизонтальной плоскости (В). Осуществляют доступ к тазобедренному суставу. Затем от уровня проведения поперечной остеотомии бедренной кости и перпендикулярно ей проводят линию длиной А. Используя в качестве ориентира эту линию, после установки вертлужного и бедренного компонента эндопротеза большой вертел вместе с ягодичными мышцами низводят во фронтальной плоскости на величину А и в горизонтальной плоскости на величину В. Способ позволяет улучшить качество жизни больных с коксартрозом, уменьшить сроки реабилитации и исключить проведение повторных операций за счет возможности точного позиционирования большого вертела. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения величины низведения большого вертела при его высоком стоянии для предоперационного планирования хирургической коррекции. Проводят компьютерную томографию в 3D режиме. Во фронтальной плоскости, по разнице величины стоянии вершин больших вертелов измененной и неизмененной бедренных костей, определяют величину смещения большого вертела тазобедренных суставов в переднезадней проекции. Затем определяют углы антеверсии измененной и неизмененной бедренных костей и вычисляют их разницу - угол С. Затем по данным компьютерной томографии бедренной кости с высоким стоянием большого вертела в 3D режиме, в горизонтальной проекции измеряют расстояния d - от вершины большого вертела до точки пересечения линии параллельной оси шейки бедра, проходящей через вершину большого вертела и касательной линии, проходящей через латеральную точку головки бедра и параллельной средней линии тела. Строят равнобедренный треугольник со сторонами d и углом С, затем по формуле 2dsinC/2 вычисляют величину основания равнобедренного треугольника равную величине смещения большого вертела в горизонтальной плоскости. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения, позволяет восстановить амплитуду отведения бедра, улучшить баланс мышц таза и нормализовать походку за счет планирования величины низведения в двух плоскостях. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство, фиксирующее взаимно пространственную ориентацию костных фрагментов в оптимальном анатомо-функциональном положении в ходе выполнения остеотомии таза при дисплазии тазобедренных суставов, содержит два фиксатора, соединенных между собой перемычкой. Один фиксатор выполнен в виде объемной накладки конгруэнтной формы с возможностью плотной посадки на крыло подвздошной кости в области ее передневерхней ости. Другой фиксатор выполнен в виде накладной пластины, конгруэнтной по форме области латерального кортекса передненижней ости. Устройство изготавливается индивидуальным в результате того, что на этапе предоперационного планирования выполняется компьютерная томография, данные которой используются в программе для получения объемного изображения в 3D, далее на полученном объемном изображении тазовых костей выполняется остеотомия перешейка подвздошной кости с последующим определением оптимальной степени костного покрытия головки бедренной кости вертлужной впадиной путем ротационной транспозиции ацетабулярного фрагмента, полученного после остеотомии перешейка подвздошной кости, а затем после получения оптимальной степени ротации вертлужной впадины и полного покрытия ей головки бедренной кости виртуально изготавливается устройство, которое далее изготавливается на 3D-принтере. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения путем выполнения остеотомии подвздошной кости и транспозиции вертлужной впадины с максимально точной индивидуальной коррекцией ее пространственного положения с использованием устройства, фиксирующего взаимно пространственную ориентацию костных фрагментов в оптимальном анатомо-функциональном положении, индивидуально изготовленного. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра. Проводят остеотомию подвздошной, лонной и седалищной кости. Остеотомию подвздошной кости выполняют горизонтально. Производят ротацию ацетабулярного фрагмента кнаружи - кпереди - книзу и его трансляцией кзади с заполнением диастаза подвздошной кости аутотрансплантатом, полученным путем резекции части ацетабулярного компонента и фиксацией необходимого полученного положения костных фрагментов металлоконструкциями. Способ позволяет обеспечить стабильность тазобедренного сустава, свести к минимуму прогрессирование феморо-ацетабулярного импиджмента. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для корригирующей остеотомии бедренной кости. В 3D программе рассчитывают угол антеверзии, определяемый пересечением проведенных линий оси шейки бедренной кости и тангенциальной мыщелков бедренной кости в горизонтальной плоскости, и шеечно-диафизарный угол, определяемый пересечением проведенных линий оси диафиза и оси шейки бедренной кости во фронтальной плоскости. В межвертельной области в 3D программе проводят линию остеотомии между проксимальным и дистальным отделами бедренной кости. Во фронтальной плоскости перемещают проксимальный отдел бедренной кости до нормализации шеечно-диафизарного угла; образовавшуюся зону пересечения дистального и проксимального отделов бедренной кости, соответствующую форме резецируемого костного клина, в режиме poligons, используя компьютерную команду split, выделяют и удаляют. Сопоставляют дистальный и проксимальный отделы бедренной кости. В горизонтальной плоскости выполняют поворот дистального отдела бедренной кости до нормализации угла антеверзии, образованного пересечением линии оси шейки и тангенциальной линией мыщелков бедренной кости. На дистальный и проксимальный отделы бедренной кости наносят детерсионные линейные метки. Фрагменты бедренной кости с привязанными детерсионными метками, включая резецированный клин, возвращают в исходное положение. При моделировании 3D шаблона после 3D моделирования межвертельной корригирующей остеотомии бедренной кости на дистальном и проксимальном отделах бедренной кости, используя компьютерную команду split в режиме poligons, выделяют и копируют границы костного клина с передней и латеральной сторон бедренной кости. Сглаживают края шаблона и придают стенкам толщину. Методом вычитания переносят детерсионные метки на 3D шаблон. В ходе хирургического вмешательства, после поднадкостничного выделения бедренной кости, на межвертельную область надевают шаблон, по которому на бедренную кость наносят линии остеотомии и детерсионные метки. Выполняют корригирующую остеотомию бедренной кости, фрагменты бедра сопоставляют, при этом для коррекции угла антеверзии дистальный отдел бедренной кости ротируют относительно оси диафиза до сопоставления детерсионных меток. Способ позволяет скорректировать соотношение шеечно-диафизарного угла и угла антеверзии. 15 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют остеотомию перешейка подвздошной кости в надацетабулярной области с последующей ротационной транспозицией вертлужной впадины вниз, вперед и латерально. При этом дополнительно расщепляют внутреннюю и наружную кортикальные пластинки ацетабулярного фрагмента, не доходя до Y-образного хряща, с последующим отгибанием наружной кортикальной пластинки, являющейся сводом вертлужной впадины. Образовавшиеся диастазы над сводом вертлужной впадины заполняют трансплантатами соответствующей формы и объема с последующей фиксацией достигнутого положения спицами Киршнера. Способ позволяет повысить эффективность лечения путем стабилизации тазобедренного сустава, посредством улучшения конгруэнтности вертлужной впадины и головки бедра. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

 


Наверх