Патенты автора Ямскова Виктория Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к набору для улучшения кровотока коры головного мозга и восстановления двигательных и когнитивных функций организма. Набор для улучшения кровотока коры головного мозга и восстановления двигательных и когнитивных функций организма включает две биологически активные субстанции, выделенные из сыворотки крови и из ткани головного мозга быка, белок-пептидные комплексы, содержащие пептиды с молекулярными массами 1000-6000 Да, и белок, который является членом семейства альбуминов млекопитающих под номером gi|1351907 с молекулярными массами 66267 Да и 66667 Да, выделенный из сыворотки крови и из ткани головного мозга быка, соответственно, размещенные в разных флаконах и вводимые раздельно в фармацевтически приемлемом носители интраназально, перорально или внутримышечно или внутривенно и проявляющие биологическую активность в диапазоне концентраций их от 10-15 до 10-8 мг/мл при разведении их в фармацевтически приемлемом носителе и/или разбавителе. Вышеописанный набор позволяет расширить ассортимент лекарственных средств для профилактики и лечения нервных заболеваний, связанных с патологией головного мозга, а также улучшить кровоток коры головного мозга и восстановить двигательные и когнитивные функций организма. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к субстанции, выделенной из семенников быков, и может быть использовано в медицине. Субстанция может быть использована для разработки средств, повышающих жизнеспособность и подвижность сперматозоидов. 13 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к белково-пептидному комплексу и фармакологической композиции для профилактики и лечения ретинальных заболеваний глаза человека и сельскохозяйственных животных. Белково–пептидный комплекс получают взаимодействием эквимолекулярных количеств смеси регуляторных пептидов с молекулярными массами 1000-6000 Да или регуляторного пептида с молекулярной массой 4372 Да и сывороточного альбумина с молекулярными массами 66362-66898 Да, выделенных из пигментного эпителия глаза позвоночных животных. Фармакологическая композиция включает белково-пептидный комплекс и фармацевтически приемлемый носитель. Вышеописанный белково-пептидный комплекс и фармакологическая композиция, включающая белково-пептидный комплекс, оказывают протекторное действие на состояние тканей заднего сектора глаза – пигментного эпителия, нейральной сетчатки, склеры, хороида, которое выражается в сохранении статуса адгезии, полиферации и дифференцировки пигментных клеток, а также в поддержании жизнеспособности биполярных клеток и Мюллеровской глии в сетчатке. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 16 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложена фармакологическая композиция, обладающая протекторным действием на состояние тканей заднего отдела глаза - склеральную оболочку, сетчатку, пигментный эпителий, хороид, представляющая собой водный раствор в концентрации 10-7-10-17 мг/мл и состоящая из проявляющего шаперон-подобную активность белково-пептидного комплекса, содержащего пептиды с молекулярными массами от 1000 до 6000 Да и белок с молекулярной массой 66000-68000 Да, относящийся к семейству альбуминов сыворотки крови, а также липиды и углеводы, полученная выделением из склеральной оболочки глаза позвоночных животных ИЭФ-фракций, разделенных и собранных методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ) в интервале рН<3,0, смешанных в эквимолекулярных соотношениях и полученных в результате последовательной экстракции склеральной оболочки глаза позвоночных животных, фракционирования и разделения полученных фракций с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ. Изобретение обеспечивает сохранение в ткани глаза адгезионных межклеточных взаимодействий, целостность коллагеновых волокон и увеличение жизнеспособности фибробластов, а также поддержание адгезии между тканями заднего отдела глаза, увеличение жизнеспособности клеток, сохранение статуса клеточной адгезии, пролиферации и дифференцировки. Изобретение позволяет получить высокоочищенный препарат, предназначенный для профилактики и лечения глазных заболеваний, связанных с заявленными нарушениями. 2 ил., 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности репродуктивной биологии, и может найти применение в медицине, фармакологии и ветеринарии. Белково-пептидный комплекс получают из ткани яичников коров экстракцией в водно-солевом растворе при температуре +4-5°C, выделением из экстракта после обработки сульфатом аммония методом обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием хроматографа высокого давления. Комплекс содержит пептиды с молекулярными массами 1000-8000 Да и белок, представляющий собой бычий сывороточный альбумин gi|1351907 с молекулярной массой 66690 Да, при массовом соотношении пептиды:белок, составляющем (1):(1-5). Предлагаемый белково-пептидный комплекс обеспечивает повышение жизнеспособности фолликулов в яичниках млекопитающих при концентрации общего белка 10-9 мг/мл, не обладает аллергенными, мутагенными и сенсибилизирующими свойствами и не проявляет токсичности. 2 ил., 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных культур от возбудителя гельминтоспориоза Вipolaris sorokiniana. Предложено средство, которое содержит выделенный из чеснока посевного Allium sativum L. белковый комплекс "аллиназа-лектин" с мольным соотношением аллиназа:лектин 1:150 и концентрацией общего белка 10-15-10-9 мг/мл. Изобретение обеспечивает снижение зараженности листьев пшеницы и ячменя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.
Группа изобретений относится к защите сельскохозяйственных культур от вирусных заболеваний, конкретно к ингибитору вируса табачной мозаики (ВТМ) на листьях табака. Ингибитор вируса табачной мозаики получают следующим образом. Луковицы посевного чеснока Allium sativum L. обрабатывают водно-солевым раствором при 4-5°С и выдерживают в течение 4-5 ч с последующим центрифугированием при заданных параметрах с получением экстракта. Полученный экстракт обрабатывают сульфатом аммония, осуществляют инкубирование при заданных параметрах с последующим центрифугированием с получением супенаттанта и осадка. Из полученного супенатанта выделяют пептидную фракцию с молекулярной массой 4300-4500 Да, а из осадка - белковую фракцию, содержащую комплекс "лектин-аллиназа”, и готовят смесь выделенных пептидов и белкового комплекса с массовым соотношением пептиды:белковый комплекс, равным 0,1:(1-20). Группа изобретений позволяет снизить зараженность вирусом табачной мозаики листьев табака. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к противоожоговому гелю

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к ранозаживляющему гелю
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения начальной катаракты
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

 


Наверх