Патенты автора Краснов Михаил Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, а именно к биологически активной субстанции в виде биорегуляторной композиции и фармацевтической композиции на ее основе. Биологически активная субстанция в виде биорегуляторной композиции, обладающая поддерживающим и восстановительным действием на ткани и органы, выражающимся в сохранении статуса адгезии клеток и тканей, пролиферации и дифференцировке клеток, а также в поддержании жизнеспособности клеток и предупреждении нарушения целостности тканей и межклеточного пространства, и включающая фракции пептидно-белкового регулятора, выделенные из межклеточного пространства различных тканей животных, растений и грибов, разделенных и собранных методами изоэлектрофокусирования из анодного пространства, с изоэлектрической точкой pI=8,0-10,0 и pI=3,9-5,5, электрофореза и с использованием метода обращенно-фазовой хроматографии ВЭЖХ, и содержащего регуляторные пептиды с молекулярной массой 1000-10000 Да и белки с молекулярной массой 15-70 кДа, и фракции активных органоспецифических рибонуклеопептидов-регуляторов, выделенных из тех же различных тканей животных, растений и грибов в присутствии нейтрального детергента цетавлона и содержащих низкомолекулярные внутриядерные и цитоплазматические рибонуклеопептиды РНП с константой седиментации 3,5-6,5 S (единиц Сведберга), при этом указанные полученные фракции пептидно-белкового регулятора и активных органоспецифических рибонуклеопептидов-регуляторов для образования субстанции смешаны в соотношении от 1:1 до 3:1 в присутствии 10-3 М CaCl2. Фармакологическая композиция, обладающая поддерживающим и восстановительным действием на ткани и органы, выражающимся в сохранении статуса адгезии клеток и тканей, пролиферации и дифференцировке клеток, а также в поддержании жизнеспособности клеток и предупреждении нарушения целостности тканей и межклеточного пространства, и включающая биологически активную субстанцию в виде биорегуляторной композиции по п. 1 в количестве 10-7-10-14 мг/мл и фармацевтически приемлемый носитель, выбранный из группы, включающей водно-солевой физиологический раствор или дистиллированную воду. Вышеописанное решение позволяет расширить арсенал средств, относящихся к получению биологически активной биорегуляторной композиции как биологически активной субстанции, полученной при взаимодействии входящих в ее состав пептидов, белков и нуклеиновых кислот, выделенных из различных тканей позвоночных животных, растений или грибов, и оказывающей протекторное или восстанавливающее действие на состояние органов и тканей, которое выражается в сохранении статуса адгезии клеток и тканей, пролиферации и дифференцировке клеток, а также в поддержании жизнеспособности клеток и предупреждении нарушения целостности тканей и межклеточного пространства. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 43 ил., 22 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает временный имплантат для пациентов с инфицированными дефектами в челюстно-лицевой области, а также способ хирургического лечения пациентов. Имплантат представляет собой криогель поливинилового спирта, который содержит противомикробный агент в концентрации от 1 до 120 мг/мл. Для изготовления имплантата используют криогель с модулем упругости от 2 до 50 кПа. Способ хирургического лечения инфицированных дефектов с использованием указанного имплантата характеризуется тем, что способствует вводу противомикробного агента в рану и выводу токсинов путем их адсорбции. Имплантат не подвергается биодеструкции в организме пациента. Группа изобретений обеспечивает снижение риска развития послеоперационных гнойно-воспалительных явлений, снятие воспаления в инфицированной ране, предотвращение воспалительных процессов в окружающих тканях, создание временной опоры для мягких тканей на месте резецированного фрагмента и может быть использована для лечения пациентов с повреждением тканей в челюстно-лицевой области, в частности с инфицированными дефектами в таких тканях. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к белково-пептидному комплексу и фармакологической композиции для профилактики и лечения ретинальных заболеваний глаза человека и сельскохозяйственных животных. Белково–пептидный комплекс получают взаимодействием эквимолекулярных количеств смеси регуляторных пептидов с молекулярными массами 1000-6000 Да или регуляторного пептида с молекулярной массой 4372 Да и сывороточного альбумина с молекулярными массами 66362-66898 Да, выделенных из пигментного эпителия глаза позвоночных животных. Фармакологическая композиция включает белково-пептидный комплекс и фармацевтически приемлемый носитель. Вышеописанный белково-пептидный комплекс и фармакологическая композиция, включающая белково-пептидный комплекс, оказывают протекторное действие на состояние тканей заднего сектора глаза – пигментного эпителия, нейральной сетчатки, склеры, хороида, которое выражается в сохранении статуса адгезии, полиферации и дифференцировки пигментных клеток, а также в поддержании жизнеспособности биполярных клеток и Мюллеровской глии в сетчатке. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 16 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Предложена фармакологическая композиция, обладающая протекторным действием на состояние тканей заднего отдела глаза - склеральную оболочку, сетчатку, пигментный эпителий, хороид, представляющая собой водный раствор в концентрации 10-7-10-17 мг/мл и состоящая из проявляющего шаперон-подобную активность белково-пептидного комплекса, содержащего пептиды с молекулярными массами от 1000 до 6000 Да и белок с молекулярной массой 66000-68000 Да, относящийся к семейству альбуминов сыворотки крови, а также липиды и углеводы, полученная выделением из склеральной оболочки глаза позвоночных животных ИЭФ-фракций, разделенных и собранных методом изоэлектрофокусирования (ИЭФ) в интервале рН<3,0, смешанных в эквимолекулярных соотношениях и полученных в результате последовательной экстракции склеральной оболочки глаза позвоночных животных, фракционирования и разделения полученных фракций с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ. Изобретение обеспечивает сохранение в ткани глаза адгезионных межклеточных взаимодействий, целостность коллагеновых волокон и увеличение жизнеспособности фибробластов, а также поддержание адгезии между тканями заднего отдела глаза, увеличение жизнеспособности клеток, сохранение статуса клеточной адгезии, пролиферации и дифференцировки. Изобретение позволяет получить высокоочищенный препарат, предназначенный для профилактики и лечения глазных заболеваний, связанных с заявленными нарушениями. 2 ил., 4 табл., 19 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности репродуктивной биологии, и может найти применение в медицине, фармакологии и ветеринарии. Белково-пептидный комплекс получают из ткани яичников коров экстракцией в водно-солевом растворе при температуре +4-5°C, выделением из экстракта после обработки сульфатом аммония методом обращенно-фазовой ВЭЖХ с использованием хроматографа высокого давления. Комплекс содержит пептиды с молекулярными массами 1000-8000 Да и белок, представляющий собой бычий сывороточный альбумин gi|1351907 с молекулярной массой 66690 Да, при массовом соотношении пептиды:белок, составляющем (1):(1-5). Предлагаемый белково-пептидный комплекс обеспечивает повышение жизнеспособности фолликулов в яичниках млекопитающих при концентрации общего белка 10-9 мг/мл, не обладает аллергенными, мутагенными и сенсибилизирующими свойствами и не проявляет токсичности. 2 ил., 4 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к противоожоговому гелю

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к ранозаживляющему гелю
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща
Изобретение относится к области медицины и касается препаратов, применяемых для профилактики и лечения нарушений физиологической и репаративной регенерации костной ткани и суставного хряща
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения начальной катаракты
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

 


Наверх