Патенты автора Москалев Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к вооружению в области разработки оружия и боеприпасов, которое может быть использовано как средство для маскирования и уменьшения видимости защищаемого объекта в условиях ведения боевых действий, устройство может размещаться на транспортных средствах, боевых машинах, кораблях (катерах) и судах ВМФ для их защиты по предотвращению прицельного наведения в них управляемых ракет и других систем высокоточного наведения оружия, создание помех системам управления оружием противника в оптическом и инфракрасных диапазонах. После автоматического определения угла атаки (облучения) системой обнаружения в пусковой установке вырабатывается электрический сигнал, пропорциональный углу, на который поворачивается кассета с гранатометами и выдает команду на отстрел гранаты, образующей аэрозольную завесу при разведении стволов на 15* градусов, при этом обеспечивается создание завесы по фронту 60-100 метров на расстоянии 50-70 м от защищаемого объекта в оптическом и инфракрасном диапазонах, зависимости от заряда гранат. В состав комплекса входит система обнаружения лазерного облучения (СОЛО) и система постановки аэрозольной завесы (СПЗ). СОЛО действует только в автоматическом режиме, а СПЗ - в автоматическом, полуавтоматическом и ручном. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения конструкционного пенопласта на основе эпоксидно-фенолформальдегидных смол, которые могут быть использованы в областях техники, где необходимы облегченные негорючие теплоизоляционные конструкционные материалы, устойчивые к длительным воздействиям высоких температур и агрессивных газовых сред, например авиации, космонавтики, судостроения, машиностроения, транспорта, гражданского и промышленного строительства. Полимерная огнезащитная композиция для получения конструкционного пенопласта на основе эпоксидно-новолачного блоколигомера, порофора - азодиизоизобутиронитрила, блок-сополимера полиорганосилоксана и полиоксиалкилена, которая дополнительно содержит терморасширяющийся графит, полифосфат аммония, хлорпарафин с содержанием хлора не менее 70%. Изобретение позволяет получить материал, способный защитить здания и конструкции при пожаре от воздействия температур 600-900°С. 1 табл.

Изобретение относится к разработке средств защиты от огнестрельного оружия и может быть использовано для изготовления композитной брони для защиты техники и личного состава. Для повышения прочности композитной брони последовательно располагают металлическую подложку и слои бронекерамики. При этом между подложкой и слоем бронекерамики дополнительно размещают спрессованный пакет из слоя ткани из арамидного волокна, или медной сетки, или чередующихся слоев из них с использованием полимерного клея в виде композиции на основе эпоксидно-новолачного блоколигомера, модифицированного поливинилбутиралем, в виде пленки. Обеспечивается уменьшение веса бронезащиты и улучшение эксплуатационных свойств без снижения ее защитных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для фильтрования воды. Фильтр для холодной и горячей воды содержит фильтрующий элемент, установленный в герметичном корпусе, снабженном входным и выходным патрубками, при этом корпус выполнен разъемным, состоящим из нижнего цилиндрического стакана и верхнего фланца. Фильтрующий элемент крепится внутри на фланце и выполнен в виде полого цилиндра, состоящего из перфорированной сетки, на котором закреплен пористый фильтрующий материал и который верхним торцом установлен соосно с выходным патрубком. Фильтр заполнен фильтрующим материалом, расположенным в корпусе неравномерно, чем ближе к поверхности выходного патрубка, тем плотность его засыпки выше. Технический результат: высокое качество очистки как холодной, так и горячей воды при ликвидации сквозных каналов за счет самозалечивания слоя фильтрующего материала из графенового сорбента. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для очистки воды, поступающей из централизованного источника водоснабжения, а также для создания мобильных миниводоканалов и получения питьевой воды из открытых источников (озеро, река, скважина) в населенных пунктах, где нет возможности протянуть водопровод, например на военных сборах, молодежных форумах и в случаях катастроф. Фильтр для очистки воды содержит корпус с входным и выходным патрубками, расположенный в корпусе фильтрующий материал, дистрибьютор, фланец, закрепленый в верхней части корпуса, на котором закреплена обечайка с кольцами для удаления пристенного эффекта. С внутренней стороны фланца закреплена перфорированная сетка с пористым материалом. Фильтрующий материал расположен в корпусе неравномерно, чем ближе к поверхности выходного патрубка, тем плотность его засыпки выше. В качестве пористого материала использован, например, пористый полипропилен. Перфорированная сетка выполнена, например, из нержавеющей стали. В качестве фильтрующего материала использован графеновый сорбент. Технический результат: очистка воды с повышенной производительностью оборудования. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству материалов, используемых для защиты объектов от огня. Полимерная композиция для огнезащитного вспенивающегося материала включает хлорсодержащий полимер (хлоропреновый каучук, поливинилхлорид, перхлорвиниловую смолу, хлорсульфированный и/или хлорированный полиолефин), пластификатор (хлорпарафин, трихлорпропилфосфат, трикрезилфосфат), в качестве вспенивающихся наполнителей - интеркалированный графит и аммонийные соли (аммоний хромовокислый, карбонат аммония, полифосфат аммония), а также смесь меламина, параформа и щавелевой кислоты, взятых в заданном соотношении. Изобретение обеспечивает полимерную композицию для изготовления огнезащитных вспенивающихся покрытий и разделительных прокладок с низкой температурой начала вспенивания (до 250°C). 7 ил., 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к электронному ингалятору, который предназначен для генерации пара, аэрозоля аромата или лекарственного средства, и состоит из полого цилиндрического корпуса, тепловыделяющего элемента, мундштука и элемента генерации аромата, прилегающего к элементу генерации тепла, причем элемент генерации аромата (пара, лекарства) - «атомайзер» состоит из прессованного вспененного графита, пропитанного жидким составом испаряемых компонентов при следующем их содержании, масс.%: вспененный графит 10-50; жидкость 49,99-89,99; прочие добавки 0,01-10. Технический результат заключается в исключении протечки жидкости при увеличенном сроке службы. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к герметичным кабельным вводам электрических проводников в электрооборудовании глубоководных аппаратов, при изготовлении объектов аэрокосмической техники, для ввода электрической энергии в герметичные помещения, например, в атомных электростанциях, для этого кабельный ввод содержит металлический цилиндрический корпус, который выполнен единой конструкцией с внутренней упорной пластиной, в которой имеются отверстия для электрических проводников, а токопроводящие контакты между собой и корпусом изолируются путем заполнения полимерным компаундом. 1 ил.

Изобретение относится к области получения биоцидных углеродных сорбентов. Способ получения сорбента включает обработку активного угля или вспененного графита раствором бетулина в органическом растворителе или водной суспензией, содержащей бетулин. Получают сорбент, содержащий 1-5% бетулина, и, возможно, до 2% пищевого ПАВ. Изобретение позволяет повысить эффективность сорбента. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства пищевых продуктов быстрого приготовления на основе пророщенных злаков для каши, супа или напитка. Зерновую основу, сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды, клетчатку, вкусовые и ароматические добавки перемешивают в соответствии с рецептурой и в сухом виде фасуют в одноразовую емкость, предназначенную для еды или питья. Перед употреблением заливают горячей жидкостью и выдерживают до 5 минут. Указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: зерновая основа (пророщенное, высушенное и измельченное зерно пшеницы, ячменя, ржи, овса или смеси из них) 60-70; сушеные овощи, фрукты, орехи, ягоды или смеси из них 1-20; вкусовые и ароматические добавки 0,1-20; клетчатка 8-20. Повышается качество продуктов, их пищевая ценность и минимизируется время, необходимое для употребления горячей жидкой пищи. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Полимерную композицию готовят в обогреваемом реакторе с мешалкой в среде инертного газа - азота. Сначала вторичный полиэтилентерефталат - измельченные отходы полиэтилентерефталата и многоатомный спирт - олигопропилендиол или олигопропилентриол загружают в реактор, расплавляют и вводят катализатор - ацетат цинка. Затем в реактор добавляют модификатор - новолачную смолу. Полученную смесь нагревают до температуры 240-260°С в течение 1-2 часов, охлаждают до 20-25°С и подвергают размолу в шаровой мельнице до размера 100-1000 мкм. Компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: вторичный полиэтилентерефталат 4-45 многоатомный спирт 2-45 новолачная смола 10-94 Изобретение позволяет утилизировать отходы полиэтилентерефталата с получением полимерных композиций, которые используются при изготовлении пресс-материалов, порошковых покрытий, пенопластов и литых изделий, а также для модификации эпоксидных смол. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к полимерным композициям для изготовления пористых высокоэластичных абразивных и алмазных инструментов, предназначенных для зачистки, полирования стальных лент, листов и изделий из цветных металлов

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для лечения ран, ожогов и инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, придатков кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к производству материалов, используемых для защиты объектов от огня, а более конкретно к полимерной композиции для изготовления огнезащитной вспенивающейся разделительной прокладки

Изобретение относится к способу получения огнегасящих материалов на основе галогенуглеродов, предназначенных для объемного подавления зарождающихся очагов пожара при хранении и транспортировке пожароопасных конструкций, приборов и других объектов

Изобретение относится к прикладной биотехнологии, в частности к способу получения наносуспензии бетулина и/или его производных
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для изготовления сорбентов, медицинских препаратов, конструкционных материалов
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к производству композиций на основе модифицированных биологически активных субстанций, получаемых из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиции из растительного сырья, используемой в качестве пищевой биологически активной добавки и/или активного компонента продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности и фармацевтической в области приготовления свободно-сыпучих спиртосодержащих капсулированных продуктов

 


Наверх