Патенты автора Веприкова Евгения Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу комплексной переработки коры сосны. Способ комплексной переработки коры сосны, включающий активирование измельченной коры в условиях взрывного автогидролиза при температуре 120°С, давлении водяного пара 1,0 МПа в течение 30 с, экстракцию коры гексаном с последующим разделением на хвойный воск и обессмоленную кору, растворение воска в 0,5 H растворе NaOH при нагревании до 65-70°С в течение часа, разбавление раствора водой и трехкратное экстрагирование диэтиловым эфиром с выделением β-ситостерина, обработку обесмоленной коры при нагревании этиловым спиртом, отделение твердого остатка, промывку остатка коры, экстракцию раствором соляной кислоты с последующим осаждением пектинов изопропиловым спиртом, в котором для получения дубильных веществ обессмоленную кору экстрагируют 70% этиловым спиртом, а для выделения пектинов используют 5% раствор HCl, после выделения пектинов твердый остаток коры сосны подвергают восстановительно-каталитическому фракционированию на Ru/C катализаторе при перемешивании 800 об/мин, при постепенном повышении давления водорода от 4,0 до 10,0 МПа при температуре 225°С в течение 4,5 часов с последующим выделением алкилфенолов и целлюлозы, твердый продукт промывают этиловым спиртом, полученную смесь жидких алкилфенолов и твердых продуктов разделяют фильтрованием, из жидкой смеси алкилфенолов удаляют растворитель, продукт сушат под вакуумом, а твердый продукт экстрагируют водой в течение 2 часов и сушат. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент получаемых из коры сосны продуктов с получением дубильных веществ, пектинов, целлюлозы, β-ситостерина и алкилфенолов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения фосфорно-калийных удобрений на основе древесной коры включает получение пористой подложки щелочной обработкой коры с последующей пропиткой подложки раствором фосфорно-калийной соли, причем пропитанную подложку, содержащую 2,0-7,0 мас.% фосфора, выдерживают перед сушкой в течение 1 часа, сушат до воздушно-сухого состояния при температуре 100°С, затем пропитывают раствором хлорида или нитрата кальция при мольном соотношении Р:Са, равном 1:2, выдерживают в течение 24 ч и сушат до воздушно сухого состояния. Изобретение позволяет повысить агрохимические свойства удобрения за счет увеличения его водостойкости, сократить энергозатраты на получение удобрений, утилизировать отходы деревообработки. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений на основе коры березы. Способ включает получение пористой подложки из коры березы с последующей ее пропиткой раствором калийной соли до содержания 5,0-9,0 масс. % калия. Далее пористую подложку пропитывают 0,1 N раствором азотной кислоты, выдерживают в течение 4-6 ч, а затем сушат до воздушно-сухого состояния при температуре 100°С. Техническим результатом является улучшение агрохимических свойств органоминерального удобрения, упрощение и удешевление способа его получения, а также утилизация отходов деревообработки. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химической переработке древесных отходов, в частности, к комплексной переработке коры березы с получением ценных химических продуктов. Способ переработки березовой коры включает в себя измельчение коры и разделение ее на луб и бересту; обработку бересты спирто-водно-щелочным раствором; отделение твердого остатка; отгон из фильтрата этилового спирта; отделение выпавшего бетулина; осаждение суберина соляной кислотой на холоде; отделение осажденного суберина с последующей сушкой под вакуумом; обработку луба спирто-водно-щелочным раствором; отделение твердого остатка; отгон водно-спиртового раствора из фильтрата до образования сухого остатка - полифенолов; растворение полифенолов в воде; добавление раствора формальдегида для образования геля; помещение геля в этанол для замещения воды на спиртовую фазу; высушивание при комнатной температуре и давлении с образованием готового продукта - органического аэрогеля; объединение твердых остатков луба и бересты; нейтрализацию и промывание с последующей сушкой готового продукта - энтеросорбента. Вышеописанный способ является экологически безопасным, экономичным с получением ценных химических продуктов - бетулина, суберина, органических аэрогелей, энтеросорбентов.1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения энтеросорбента. Способ получения энтеросорбента, включающий измельчение коры березы, активацию водяным паром при определенных условиях, обработку 0,5-2,0% раствором щелочи в течение 30-60 мин, промывку водой, нейтрализацию, сгущение и сушку до воздушно-сухого состояния. Энтеросорбент, полученный вышеописанным способом, характеризуется высокой сорбционной емкостью по метиленовому синему и по сорбции желатина. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способам получения волокнисто-пористых сорбентов и может быть использовано для сбора нефти и нефтепродуктов с различных поверхностей, в том числе воды и почвы
Изобретение относится к области производства нетканых волокнисто-пористых полимерных материалов, используемых в качестве сорбентов и фильтрующих материалов, например, для очистки водных поверхностей и почвогрунтов от нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для получения энтеросорбента

 


Наверх