Патенты автора Равин Николай Викторович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к рекомбинантной белковой молекуле, предназначенной для создания вакцины против гриппа, аминокислотная последовательность которой включает аминокислотную последовательность флагеллина бактерии Salmonella typhimurium, к С-концу которой присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа первой филогенетической группы RLENLNKKMEDGFLDVWTYNAELLVLMENERTLDFHDSNVKNLYDKVRMQLRDNA, или присоединена аминокислотная последовательность консервативного фрагмента второй субъединицы гемагглютинина вирусов гриппа второй филогенетической группы RIQDLEKYVEDTKIDLWSYNAELLVALENQHTIDLTDSEMNKLFEKTRRQLRENA, и включает 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса гриппа А человека SLLTEVETPIRNEWGCRCNDSSD и 2 копии аминокислотной последовательности M2e пептидов вируса H1N1pdm09 SLLTEVETPTRSEWECRCSDSSD, а также соединяющие указанные выше элементы глицин-богатые линкеры, а также относится к кандидатной вакцине против инфекции, вызываемой вирусом гриппа, включающей рекомбинантную белковую молекулу. Группа изобретений обеспечивает повышение иммуногенности противогриппозной вакцины и расширение спектра защиты. 2 н.п. ф-лы, 9 ил., 7 пр.

Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод. Очистка сточных вод от фосфатов осуществляется в биореакторе последовательно-периодического действия типа SBR в циклических условиях. 1. Стадия создания анаэробных условий путем продувания реактора азотом длительностью 5 минут. 2. Стадия анаэробного роста ФАО с использованием ацетата в качестве источника углерода, которую осуществляют при перемешивании, рН среды 8,5-8,7 и температуре 18-20 °С. 3. Стадия роста ФАО в условиях аэрации воздухом при интенсивности, обеспечивающей концентрацию кислорода в среде 2-3 мг/л в течение 3 часов, с формированием микробного сообщества, характеризующегося наличием агрегатов размером, не превышающим 25 мкм, содержащих ФАО семейства Rhodocyclaceae, относящиеся к родам Dechloromonas и Zoogloea. 4. Стадия удаления части культуры с очищенной водой в отсутствие стадии отстаивания и осаждения ила. Стадии 1-3 проводят в каждом цикле. Стадию 4 можно осуществлять после проведения несколько циклов, состоящих из стадий 1-3. Изобретение обеспечивает повышение удельной эффективности очистки сточных вод и обеспечивает возможность культивирования новых фосфат-аккумулирующих микроорганизмов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на муниципальных очистных сооружениях, на химических предприятиях, для очистки стоков животноводческих и птицеводческих комплексов, при переработке бытовых органических отходов. Способ удаления азотсодержащих соединений из сточных вод включает обработку сточной воды в аэробно-анаэробных условиях в реакторе, оснащенном носителем прикрепленного биоценоза - активного ила Анаммокс. Подачу сточной воды в реактор циклического действия осуществляют в течение 30 мин после 20 мин отстаивания. Сточную воду обрабатывают при поддержании в реакторе температуры на уровне 32±0,1°С в течение 5 ч 10 мин при попеременном, по 20 мин, аэрировании крупными пузырями воздуха и перемешивании мешалкой при 120-150 об/мин. Время полного цикла составляет 6 ч. Скорость подачи воздуха на момент запуска составляет 20 л/ч, содержание кислорода в реакторе варьируют в пределах 0,4-1,2 мг/л. Сточные воды обрабатывают в присутствии добавок метаболитов, выбранных из муравьиной кислоты (формиата), взятой в концентрации 50-100 мг/л или фолиевой кислоты (фолата), взятой в концентрации 0,1-0,5 мг/л. Изобретение обеспечивает повышение стабильности очистки сточных вод, а также сокращение времени прикрепления активного ила Анаммокс к носителю, т.е. сокращает период запуска новых биореакторов, использующих технологию с фиксированной биомассой активного ила Анаммокс, и продолжительность процесса в целом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к иммунологии и белковой инженерии. Описана кросс-реактивная рекомбинантная вакцина против вируса гриппа А человека, содержащая рекомбинантный белок HBc-4M2eh, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO 6, в количестве от 20 до 90 мкг и адъювант дезоксирибонуклеат натрия в количестве от 1000 до 10000 мкг, а также фосфатно-буферный раствор (ФБР), рН 7,2-7,4. Изобретение обеспечивает противогриппозную вакцину широкого спектра защиты («универсальную»), эффективную для борьбы с пандемией и эпидемией гриппа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к использованию бета-галактозидазы AsBgl_1390 из археи Acidilobus saccharovorans в качестве бета-глюкозидазы, бета-ксилозидазы и бета-маннозидазы. Изобретение позволяет расширить ассортимент ферментов для использования в биотехнологических процессах конверсии лигноцеллюлозного и другого растительного сырья в простые сахара, процессах гидролиза лактозы. 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой новую термостабильную липазу из термоалкалофильной бактерии Thermosyntropha lipolytica. Ген, кодирующий липазу, был идентифицирован в геноме Thermosyntropha lipolytica, соответствующий рекомбинантный фермент, TSLip1, был экспрессирован в Escherichia coli, очищен и охарактеризован. Установлено, что TSLip1 проявляет гидролитическую активность в отношении паранитрофенил бутирата, а также триглицеридов, в том числе растительных масел. Оптимальные условия реакции достигались при температуре 70-80°С и рН 8. Фермент устойчив к органическим растворителям и сохраняет более 80% активности в присутствии 10% метанола. Изобретение позволяет получить новую липазу с высокой термостабильностью, активную в условиях щелочной среды. 2 н.п.ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к полиэпитопному вакцинному белку, предназначенному для иммунизации против вируса ящура, нуклеиновой кислоте, кодирующей данный белок, рекомбинантной плазмиде pA7248-AMV-H-PE для продукции в растениях данного белка и к вакцинному препарату для профилактики и защиты от инфекции, вызываемой вирусом ящура

Изобретение относится к области биотехнологии, генной инженерии и вирусологии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную термостабильную ДНК-лигазу Acidilobus sp 1904, проявляющую лигазную активность в присутствии ионов магния, в диапазоне значений рН от 6.8 до 7.4, концентраций натрия хлорида от 0 до 100 мМ

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную термостабильную алкогольдегидрогеназу TsAdh319 из археи Thermococcus sibiricus, проявляющую активность в реакциях окисления спиртов и сахаров до соответствующих альдегидов и кетонов и в обратных реакциях восстановления альдегидов и кетонов при температурах до 100°С

Изобретение относится к биотехнологии и генетической инженерии и представляет собой рекомбинантную термостабильную ДНК-лигазу Thermococcus sp 1519, проявляющую лигазную активность в присутствии ионов магния, в широком диапазоне значений рН (7,0-10,7) и концентраций натрия хлорида (25-150 мМ)

Изобретение относится к области генной инженерии и вирусологии

 


Наверх