Патенты автора Пазушкина Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области подготовки воды для теплоэнергетических установок. Узел вакуумной деаэрации содержит водоструйный эжектор, к которому подключены трубопровод отвода выпара и трубопровод рабочей воды, подключенный к баку рабочей воды. В трубопровод рабочей воды включен насос. Трубопровод рабочей воды после насоса подключен к обратному циркуляционному трубопроводу. Обратный циркуляционный трубопровод подключен к градирне, к которой также подключен подающий циркуляционный трубопровод с включенным в него насосом. Подающий и обратный циркуляционные трубопроводы подключены к конденсатору турбины. К подающему циркуляционному трубопроводу перед конденсатором турбины дополнительно подключен трубопровод рабочей воды. Технический результат: обеспечение наиболее глубокого вакуума в вакуумном деаэраторе за счет уменьшения температуры рабочей воды, а также снижение потерь рабочей воды. 1 ил.

Изобретение относится к устройству утилизации отходов резины. Техническим результатом является сокращение потребления природного газа. Технический результат достигается устройством утилизации отходов резины, которое содержит низкопотенциальный пиролизный реактор, патрубок отвода синтез-газа. При этом низкопотенциальный пиролизный реактор выполнен в виде полого цилиндра, внутри которого расположена зона утилизации отходов резины. К начальной части полого цилиндра между корпусом и внешней оболочкой полого цилиндра подключен патрубок подвода циркуляционных дымовых газов, а к концевой части полого цилиндра между корпусом и внешней оболочкой полого цилиндра подключен патрубок отвода циркуляционных дымовых газов в паровой котел. К патрубку подвода циркуляционных дымовых газов подключен дымосос рециркуляции циркуляционных дымовых газов. К низкопотенциальному пиролизному реактору присоединен питательный реактор, который соединен со шредером и питательным конвейером. Зона утилизации отходов резины соединена с патрубком отвода синтез-газа, который соединен с регулирующей арматурой и трубопроводом синтез-газа, присоединенным к газовой горелке парового котла. 1 ил.

Изобретение относится к области подготовки воды для котельных установок. Деаэрационная установка содержит атмосферный деаэратор, к которому подключены трубопровод подвода исходной воды и включенный в него охладитель выпара, трубопроводы греющего агента, отвода деаэрированной воды и отвода выпара. В трубопровод греющего агента последовательно включены понижающий редуктор, манометр для контроля давления между понижающим редуктором и регулирующим клапаном, регулирующий клапан и манометр, установленный непосредственно на входе в атмосферный деаэратор. Технический результат - уменьшение расхода греющего агента на деаэрацию в связи с регулируемой подачей пара в атмосферный деаэратор и повышение экономичности и эффективности котельной установки. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в тепловых электростанциях. Способ включает вырабатывание пара в паровом котле и подачу его в теплофикационную турбину. При этом пар отборов турбины используют для нагрева основного конденсата турбины, добавочную питательную воду деаэрируют в деаэраторе посредством подачи в него десорбирующего агента, который с выделившимися газами удаляют из деаэратора, а деаэрированную питательную воду направляют в трубопровод основного конденсата турбины после конденсатора. В качестве десорбирующего агента в деаэраторе используют природный газ, подаваемый в горелки котла. Использование изобретения позволяет повысить экономичность тепловой электростанции за счет исключения затрат пара на деаэрацию и снижения температуры основного конденсата турбины. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях и котельных установках, работающих на природном газе. Способ декарбонизации воды для тепловой электрической станции включает подачу в декарбонизатор исходной воды и десорбирующего агента и отвод из декарбонизатора декарбонизированной воды и десорбирующего агента с выделившимися газами. В качестве десорбирующего агента в декарбонизаторе используют природный газ. Затем природный газ с выделившимися в декарбонизаторе кислородом и диоксидом углерода подают в горелки котла тепловой электрической станции. Изобретение позволяет повысить экономичность и качество декарбонизации воды, снизить потери теплоты с удаляемым выпаром декарбонизатора в окружающую среду. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях и котельных установках, работающих на природном газе. Способ деаэрации воды для тепловой электрической станции включает подачу в деаэратор исходной воды и десорбирующего агента и отвод из деаэратора деаэрированной воды и десорбирующего агента с выделившимися газами. В качестве десорбирующего агента в деаэраторе используют природный газ. Затем природный газ с выделившимися в деаэраторе газами подают в горелку котла тепловой электрической станции. Изобретение позволяет повысить экономичность деаэрации воды путем устранения затрат пара на деаэрацию воды и снизить потери теплоты в окружающую среду с выпаром. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Тепловая электрическая станция, содержащая паровой котел, теплофикационную турбину с отборами пара, подключенными к регенеративным подогревателям, деаэратор добавочной питательной воды с подключенными к нему трубопроводом исходной воды и патрубками подвода и отвода десорбирующего агента, бак-аккумулятор деаэратора, связанный трубопроводом деаэрированной добавочной питательной воды с трубопроводом основного конденсата турбины, патрубки подвода и отвода десорбирующего агента деаэратора добавочной питательной воды включены в газопровод, подключенный к горелкам котла, а трубопровод деаэрированной добавочной питательной воды подключен к трубопроводу основного конденсата турбины перед охладителем основных эжекторов и охладителем пара уплотнений турбины. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем исключения затрат пара на деаэрацию и эффективного охлаждения охладителя основных эжекторов и охладителя пара уплотнений турбины. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ работы тепловой электрической станции, по которому в котле вырабатывают пар, подают его в турбину, пар отборов турбины используют для нагрева сетевой воды в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, подпиточную воду деаэрируют в деаэраторе, для чего в деаэратор подают десорбирующий агент, который с выделившимися газами удаляют из деаэратора, а деаэрированную подпиточную воду направляют в обратный сетевой трубопровод перед нижним сетевым подогревателем, в качестве десорбирующего агента в деаэраторе используют газ, подаваемый в горелки котла. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем исключения затрат пара на деаэрацию и снижения температуры подпиточной воды теплосети. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

 


Наверх