Патенты автора Васильев Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, онкологии. Выполняют резекцию подвздошной кишки. С краниального края резецированный сегмент рассекают по противобрыжеечному краю с сохранением тубулярной структуры каудального конца. Формируют заднюю стенку резервуара. В отводящем тубулярном сегменте брыжейку мобилизуют в дистальном направлении. Участок, лишенный брыжейки, инвагинируют в просвет резервуара. Инвагинат прошивают со стороны резервуара. Наружную стенку инвагината фиксируют к задней стенке резервуара. Нерассасывающуюся полипропиленовую сетку оборачивают вокруг клапана в виде муфты. Муфту на всем протяжении циркулярно фиксируют к стенке резервуара, клапану и отводящему сегменту кишки. Мочеточники имплантируют в заднюю стенку резервуара по антирефлюксной методике Le-Duc. Резервуар складывают продольно и ушивают переднюю его стенку наглухо. В пупочном кольце выполняют круговое иссечение кожи и апоневроза. Прошивают муфту клапана и апоневротическое кольцо в пупочной ямке. Проводят отводящий сегмент кишки в стомальное отверстие с одновременным затягиванием швов и выведением клапана на переднюю брюшную стенку. Подшивают конец отводящей кишки к стомальному кожному отверстию. Способ позволяет свести до минимума послеоперационные осложнения, инициировать в самые ранние послеоперационные сроки аутокатетеризацию, что обеспечивает максимально раннюю реализацию накопительной функции резервуара, увеличение емкости гетеротопического неоциста, восстановление адекватного качества удержания мочи и тем самым максимально раннюю реабилитацию пациента. 3 пр.

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной отраслях промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей. Устройство содержит корпус с газораспределительной решеткой для ожижающего агента, патрубок отвода отработанного газа и по крайней мере один патрубок подачи сушильного агента, в котором размещена форсунка для подачи обезвоживаемого раствора. В надрешеточном пространстве корпуса размещены инертные тела, в корпусе размещен по крайней мере один патрубок подачи охлаждающего агента, а патрубок отвода отработанного газа используется для вывода из аппарата обезвоженных частиц термочувствительного термопластичного материала. Температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного материала, температура ожижающего агента ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала, а температура охлаждающего агента ниже температуры размягчения термопластичного материала и ниже температуры скалывания термопластичного материала с инертных тел. Снижаются энергозатраты, расширяется сфера применения аппаратов взвешенного слоя. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей. При осуществлении способа производят распыление раствора с участием сушильного агента, во взвешенный слой вводят инертные тела, на которые подается раствор и производится его обезвоживание на поверхности инертных тел. Скалывание термочувствительного термопластичного материала с инертных тел производится в результате охлаждения термочувствительного термопластичного материала ниже температуры его размягчения и механического воздействия на соответствующие инертные тела. Сколотые частицы выводятся из аппарата потоком отработанного газа. Температура сушильного агента в распыливающей струе выше температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала. Температура ожижающего агента и отработанного газа ниже температуры размягчения термочувствительного термопластичного материала. Повышается эффективность обезвоживания и скалывания материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Выполняют резекцию подвздошной кишки длиной 60 см на расстоянии 25 см от илеоцекального угла. Определяют анатомически обусловленный наиболее мобильный край кишечной стенки. Выполняют асимметричную детубуляризацию сегмента подвздошной кишки с дистального конца, обращенного краниально, на протяжении 45 см, отступя от противобрыжеечного края на 1 см влево, с формированием узкого левого и широкого правого краев детубуляризированного сегмента. Дистальную и проксимальную части узкого края кишки совмещают и сшивают продольно по передней поверхности. Сформированную стенку резервуара инвертируют между листками брыжейки кзади, при этом свободные широкие края детубуляризированного сегмента перемещаются кпереди и низводятся в малый таз. До окончательного ушивания резервуара путем пробной тракции определяют и аппроксимируют с культей уретры наиболее легко низводящийся широкий край кишечной стенки, с которым накладывают анастомоз с уретрой и путем продольного ушивания стенок резервуара наглухо окончательно формируют J-образный резервуар. Способ обеспечивает профилактику и снижение ранних послеоперационных осложнений, восстановление в самые ранние послеоперационные сроки самостоятельного мочеиспускания, что обеспечивает наиболее раннее увеличение емкости ортотопического неоциста, восстановление качества удержания мочи и тем самым максимально раннюю реабилитацию пациента, улучшение качества жизни пациентов после операций, связанных с удалением мочевого пузыря. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к легкой промышленности, текстильному производству, может быть использовано для изготовления средств индивидуальной защиты кожного покрова человека или животных и позволяет улучшить гигиенические свойства. Двухстороннее защитное средство для изготовления функциональной одежды, содержащее слой, состоящий из электропроводящих нитей, характеризуется тем, что имеет две стороны лицевого ткачества/вязания на основе хлопка или нитей нейлона, одну сторону из проводящих нитей серебра, а другую сторону из нитей, которые выполняют роль изолятора, из хлопка или нейлона, при этом обе стороны пригодны для использования как в качестве внешнего слоя одежды, так и для прямого контакта с телом человека. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Двухслойная ткань для средств индивидуальной защиты человека содержит наружный слой, состоящий из огнестойких нитей, характеризуется тем, что наружный слой выполнен из ткацкой пряжи Мета-Арамида и огнестойкой вискозы, внутренний слой, служащий токопроводящим защитным экраном от электрических полей ВЧ или НЧ, выполнен из ткацкой пряжи, состоящей из волокон чистого серебра и вплетенной в структуру ткани сетки из нержавеющей стали. Ткань характеризуется тем, что сетка из нержавеющей стали составляет 5×5 мм. Ткань характеризуется тем, что ее текстура является мягкой и безопасной для прямого контакта с кожей. Ткань характеризуется тем, что содержит антибактериальное, серебряное волокно, способное сдерживать рост бактерий. Ткань характеризуется тем, что возможно применять для защиты в одежде обе стороны двухслойной ткани, с повышенной токопроводимостью как защитный экран, изоляционную с огнезащитными свойствами, проявляющими синергетический эффект. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для определения морфофункциональной сохранности зубочелюстного аппарата

Изобретение относится к области производства строительных изделий

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

 


Наверх