Патенты автора Казарцев Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например, шахтных, жалюзийных, колонковых и т.п. Шахтная модульная зерносушилка жалюзийного типа, состоящая из установленных на опорной раме камеры нагретого воздуха, камеры влажного воздуха, сушильно-охладительной вертикальной камеры из модулей, установленных один над другим с образованием шахты, в каждом модуле находится несколько узких шахт с расположенными на них сверху вниз в несколько рядов жалюзи, отделяемых друг от друга и от стен модуля подводящими и отводящими каналами. Согласно изобретению подводящие и отводящие каналы каждого модуля разделены перегородками от подводящих и отводящих каналов смежного с ним модуля и расположены в шахматном порядке относительно границы соединения модулей, таким образом, что подводящие каналы одного модуля через разделительную перегородку переходят в отводящие каналы смежного с ним модуля, а отводящие каналы модуля соответственно через разделительную перегородку переходят в подводящие каналы смежного модуля, при этом заглушки, установленные со стороны поступления сушильного агента и со стороны отвода смеси сушильного агента и влаги из межшахтного пространства и отделяющие сушильно-охладительную зону от зоны нагрева и зоны разрежения, также расположены в шахматном порядке в соответствии с расположением подводящих и отводящих каналов каждого модуля. Зерносушилка за счет чередования подводящих и отводящих каналов по ширине и высоте шахты обеспечит равномерность нагрева и сушки зерна, высокое качество готового продукта. 5 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например, шахтных, жалюзийных, колонковых и т.п. Шахтная модульная зерносушилка жалюзийного типа, включающая сушильно-охладительную камеру из модулей, состоящих из нескольких узких шахт, отделяемых друг от друга межшахтным пространством с жалюзи, отогнутыми под некоторым углом внутрь потока, и установленных один над другим с образованием шахты с вертикальными рядами каналов сушильных и охладительных секций. Зерновой канал имеет ширину b, определяемую по расчетной формуле, при этом сами жалюзи имеют высоту h1=(0,01…0,1)h, где h - высота зернового канала одного модуля, величина бокового зазора, образованного отогнутым жалюзи, выбирается равной h2=(0,1…1)h1, величина шага смещения нижнего края жалюзи, имеющего вертикальный участок, относительно верхнего края последующей жалюзи выбирается равной h3=(0,01…0,5)h1, угол отгиба жалюзи ϕ принимается больше угла естественного откоса высушиваемого сыпучего материала, а ширина поджалюзийной щели b1 образовывается исходя из выбранных размеров h2, ϕ и может быть переменного сечения. Технический результат изобретения заключается в повышении КПД сушилки, равномерности нагрева и сушки зерна, а также качества готового продукта. 7 ил.

Предложенное изобретение относится к зерноочистительной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной, комбикормовой промышленности для очистки и сортировки семян зерновых, крупяных, зернобобовых, технических и масличных культур, а также семян трав. Воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит верхний и нижний решетные станы, установленные на раме и соединенные с приводом, осадочную камеру, соединенную с вентилятором, пневматические каналы предварительной и окончательной аспирации, накопительный бункер с питающим устройством, шнеки вывода примесей, заслонки регулировки подачи воздуха в пневматические каналы, течки, вытяжной патрубок. Осадочная камера состоит из двух раздельных камер со шнеками вывода примесей, расположенных одна над другой и соединенных с помощью пневматических каналов таким образом, что восходящий поток воздуха проходит последовательно сначала нижнюю камеру, а затем верхнюю. Камеры дополнительно соединены заслонкой между собой и вытяжным патрубком, позволяющей регулировать соотношения потоков воздуха между ними и вытяжным патрубком. Накопительный бункер снабжен вибрирующим распределительным клапаном с перемещающимся грузом для равномерного распределения материала по ширине воздушного канала предварительной очистки. В качестве вибропривода решетных станов используется шкив с дебалансом, установленный между верхним и нижним решетными станами и совершающий вынужденные гармонические колебания. Сверху машины перед вытяжным патрубком расположен воздушный клапан для регулировки давления воздуха в системе аспирации. Технический результат - повышение качества разделения и очистки семян, увеличение надежности и срока службы воздушно-решетной зерноочистительной машины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам определения прочности связи влаги с веществом и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также при изучении гигроскопических свойств влажных материалов. Способ среднеинтегральной оценки прочности связи влаги с веществом включает предварительное построение графической кривой изменения влагосодержания вещества от времени при сушке мелкоизмельченного образца в сушильной установке при постоянных термодинамических параметрах парогазовой среды на входе в установку, определение максимальной скорости сушки и продолжительности сушки до влагосодержаний, соответствующих критическому и конечному значениям, и определение среднеинтегрального значения прочности связи влаги с веществом в диапазоне влагосодержаний, соответствующем удалению связанной влаги по величине относительного эквивалентного влагосодержания, при этом предварительно проводят два эксперимента по сушке образцов вещества в сушилке при постоянных термодинамических параметрах процесса, на основании которых строят две кривые изменения влагосодержания вещества от времени - кривые сушки, причем в первом эксперименте образцом является исходное вещество, а в образец для второго эксперимента добавляют дистиллированную воду так и таким способом, чтобы в нём содержалась свободная влага, но при этом размеры и количество твердых частиц вещества или поверхность испарения пастообразного вещества были равными первому образцу, затем по кривой сушки второго эксперимента определяют скорость сушки, соответствующую удалению из образца свободной влаги, как тангенс угла наклона прямолинейного участка на верхней части кривой изменения влагосодержания вещества к оси времени, по графической кривой сушки первого образца в любом рассматриваемом диапазоне влагосодержаний определяют продолжительность процесса. Техническим результатом является возможность определить среднеинтегральную оценку прочности связи влаги в материале в любом диапазоне влагосодержаний. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например жалюзийных, колонковых и т.п. Способ и устройство распределения газа в шахтной зерносушилке жалюзийного типа, состоящей из камеры нагретого воздуха, камеры влажного воздуха, сушильно-охладительной вертикальной камеры из модулей, установленных один над другим с образованием шахты, в каждом модуле находится несколько узких шахт с расположенными на них сверху вниз в несколько рядов жалюзи, отделяемых друг от друга и от стен модуля подводящими и отводящими каналами. Согласно изобретению газ, поступающий в подводящие каналы возле каждой жалюзи, разделяется на три потока, один из которых проходит через поджалюзийные щели, второй через жалюзи типа «акульих жабр», расположенные на вертикальных сторонах жалюзи, и третий через жалюзи типа «акульих жабр», расположенные на отогнутой стороне жалюзи, при этом все три потока газа проходят через жалюзийную колонну и поступают в отводящие каналы через противоположные поджалюзийные щели, жалюзи типа «акульих жабр», расположенные на отогнутых и вертикальных сторонах жалюзи соответственно, обеспечивая при этом равномерный поток газа, проходящего по всему объему жалюзийной колонны. На вертикальных и отогнутых сторонах жалюзи на всей поверхности или частично дополнительно нанесены жалюзи типа «акульих жабр», на вертикальной стороне жалюзи отогнуты в сторону потока воздуха, на наклонной стороне жалюзи отогнуты в сторону потока зерна, жалюзи типа «акульих жабр» могут иметь длину на протяжении всей шахты, или выполнены прерывистыми, или расположенными в шахматном порядке. Изобретения позволяют увеличить удельную подачу газа по всему объему камеры сушки или охлаждения, интенсифицировать процесс сушки и увеличить производительность, повысить равномерность сушки зерна и качество. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственных и других зерносушилках с гравитационным движущимся слоем, например шахтных, колонковых и т.п. Разгрузочное устройство содержит рассекатели зерна, подвижную раму с закрепленными на ней клапанами для перекрытия выпускных отверстий, тягу и расположенный под ними выгрузной бункер. Под каждое выпускное отверстие на подвижной раме установлено по два клапана на расстоянии друг от друга, равном ширине выпускного отверстия, а сама подвижная рама расположена на направляющих роликах с эксцентриситетом, имеющих регулировку в осевом направлении, и соединена шарнирно через тягу с линейным приводом, например электроцилиндром или пневмоцилиндром, а к нижней части рассекателя прикреплены полосовые щетки, выполненные из упругого материала, например полипропилена. Технический результат изобретения заключается в повышении качества высушиваемого зерна, равномерности его выгрузки, повышении эксплуатационных показателей и надежности работы разгрузочного устройства. 5 ил.

Изобретение относится к дозированию сыпучих материалов и может быть использовано в вакуумных сушильных установках на пищевых предприятиях и других отраслях перерабатывающей промышленности. Техническим результатом изобретения является повышение точности дозирования, упрощение конструкции загрузочного устройства, расширение ассортимента сыпучего материала для дозирования, снижение энергозатрат. Загрузочно-дозировочное устройство карусельного типа для вакуумных установок содержит корпус и бункер для загрузки сыпучего материала. В корпусе установлены два неподвижных барабана, загрузочный и разгрузочный, внутри которых размещены вращающиеся ролики из полимерного материала, установленные в разъемном металлическом кожухе и закрепленные вилкой на приводном валу. В каждом ролике по его длине выполнены пазы для загрузки сыпучего материала, минимальное соотношение диаметров загрузочного и разгрузочного барабанов и роликов D=4d, где D - диаметр загрузочного и разгрузочного барабанов, d - диаметр ролика. Ролики загрузочного и разгрузочного барабанов вращаются навстречу друг другу, движение их синхронизировано. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов и может быть использовано для сушки фруктов, овощей, ягод, а также для производства сушеных грибов, зелени и т.д. В сушилке, содержащей корпус с загрузочным бункером и размещенным внутри него ленточным конвейером, запорные вентили, ведущий барабан, поворотные ролики, промежуточные ролики, нагревательные элементы, смотровые окна, направляющие, накопитель, новым является то, что в качестве нагревательных элементов используют СВЧ-излучатели, причем СВЧ-излучатели и щелевой волновод закреплены в верхней части сушилки над ленточным транспортером, а под транспортером - поглотители СВЧ энергии, ленточный конвейер снабжен устройством для регулирования высоты слоя продукта, подаваемого на сушку, сушилка выполнена разъемной, верхняя часть - подвижная, в виде крышки, а нижняя - стационарно установлена. Предлагаемая вакуумная сушилка позволяет повысить качество высушенного материала за счет увеличения содержания ценных компонентов в готовом продукте, интенсифицировать процесс сушки за счет использования СВЧ-энергии; снизить энергозатраты на осуществление процесса сушки. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, к способам автоматического управления процессами сушки дисперсных материалов в аппаратах, работающих в закрученном потоке с применением энергоподвода, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними отраслях промышленности. Способ характеризуется тем, что сушку дисперсного материала осуществляют в цилиндроконическом сушильном аппарате, измеряют расход, влажность исходного дисперсного материала, поступающего в сушилку, влажность высушенного дисперсного материала, влагосодержание, температуру и расход теплоносителя как в осевом, так и в тангенциальном направлениях, потребляемую мощность вентиляторов, калориферов и СВЧ-излучателей, информация о ходе процесса сушки передается на микропроцессор, который по заложенному в него алгоритму исходя из условий материального и теплового балансов определяет наиболее оптимальные режимы управления, причем коррекцию режима управления процессом сушки осуществляют по трем уровням, при этом на первом уровне при отклонении текущего значения влагосодержания высушенного дисперсного материала от заданного изменяют температуру подводимого потока теплоносителя либо в осевом, либо в тангенциальном направлении, на втором уровне, если изменение температуры по первому уровню не обеспечивает требуемой влажности высушенного дисперсного материала, изменяют расход теплоносителя либо в осевом, либо в тангенциальном направлении, на третьем уровне, если воздействия на первых двух уровнях не привели к заданной влажности высушенного дисперсного материала, то изменяют мощность СВЧ-излучателей, причем оптимальные режимы управления определяются максимизацией функции коэффициента эффективности работы сушильного аппарата. Способ позволяет повысить точность и надежность управления в наиболее оптимальных диапазонах изменения режимных параметров, то есть снизить инерционность управления. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой, химической и смежными с ними отраслями промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов. В аппарате для сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом, содержащем цилиндроконическую сушильную камеру с окном для вывода смеси отработанного теплоносителя и высушенного дисперсного материала, расположенным в верхней части сушильной камеры, с тангенциально установленным патрубком для подвода тангенциального потока теплоносителя, патрубком для подачи влажного дисперсного материала и патрубком для подвода осевого потока теплоносителя, выполненным по оси камеры в ее нижней части и концентрично установленным в нем завихрителем и снабженным решеткой для удержания продукта в случае остановки сушилки, новым является то, что патрубок для подачи влажного дисперсного материала установлен в устройстве, выполненным в виде улитки, расположенном в нижней части цилиндроконической сушильной камеры, а над цилиндрической частью цилиндроконической сушильной камеры концентрично установлен СВЧ-излучатель (магнетрон) таким образом, чтобы наибольшая плотность потока электромагнитной энергии была сосредоточена в зоне вращающегося кольцевого слоя высушиваемых частиц дисперсного материала. Технический результат заключается в повышении качества высушиваемого дисперсного материала. 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке плодово-ягодного сырья, и может быть использовано в производстве сушеных ягод. Технологическая линия содержит последовательно расположенные тележку, опрокидыватель, транспортер скребковый, машину моечную, транспортер инспекционный, сушилку, камеру охлаждения, пневмотранспортер, бункер-охладитель, просеиватель, транспортер шнековый, автомат фасовочный. В линии дополнительно установлены: после опрокидывателя вибростол калибровочный; после моечной машины камера окуривания и после сушилки, в качестве которой используется вакуум-сушильная камера, дробилка. Использование изобретения позволит повысить качество высушенных продуктов, увеличить сроки хранения готовой продукции и снизить ее себестоимость. 1 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса включает магистрали и нории для транспортирования перерабатываемого продукта, бункер-накопитель для временного хранения влажных засоренных семян рапса, комплекс первичной очистки семян с промежуточными накопителями, магнитными и воздушно-ситовыми сепараторами для удаления металлсодержащих и легких неорганических и зерновых примесей, камнеотборник, накопители зерновых примесей и минеральных отходов, сушильный комплекс, в состав которого входит вихревая СВЧ-сушилка, центробежный вентилятор и калорифер, предназначенные для получения сухого горячего воздуха, смеситель для формирования газовзвеси, циклон для сбора и осаждения высушенных семян, бункер хранения и активного вентилирования семян, комплекс повторной очистки высушенных семян рапса перед прессованием, включающий магнитный и воздушно-ситовой сепараторы, измельчитель, обжарочный аппарат и форпресс, кроме того, технологическая линия снабжена комплексом очистки отработанного воздуха, включающим циклон и рукавный фильтр для тонкой очистки отработанного воздуха. Изобретение позволяет повысить качество рапсового масла. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой, химической и смежным с ними отраслям промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам автоматического управления процессами сушки пищевых продуктов в аппаратах, использующих конвективный и СВЧ-энергоподвод, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам автоматического управления процессами сушки дисперсных материалов в аппаратах, использующих СВЧ-энергию, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам автоматического управления процессами сушки дисперсных материалов в аппаратах, использующих СВЧ-энергию, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности

 


Наверх