Патенты автора Буренева Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к системам автоматического управления и может найти применение в системах числового программного управления, в измерительных и вычислительных устройствах, устройствах обработки аудио- и видеосигналов, а также при первичной обработке сигналов фазированных антенных решеток радаров. Техническим результатом является повышение быстродействия работы устройства при его схемотехническом упрощении. Устройство содержит элемент ИЛИ с n входами, сдвиговый регистр на 2n–1 разрядов, входы синхронизации, установки в начальное состояние, разрешения деления, являющиеся соответствующими входами регистра, n логических трехвходовых элементов И, n–1 элементов ИЛИ на два, четыре, …, 2n–1 входов, элемент ИЛИ-НЕ на 2n–1 входов. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени преобразования при обработке сигналов. Делитель частоты с переменным коэффициентом деления содержит элемент ИЛИ с n входами, вход синхронизации, n логических элементов L с функцией И, первые входы которых соединены с n разрядами шины управления в обратном порядке, а выходы элементов L подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход которого является информационным выходом делителя частоты, и в него введены первая линейка n одноступенчатых D-триггеров с прямыми динамическими тактовыми входами, вторая линейка n одноступенчатых D-триггеров с инверсными статическими входами установки в «1» и с прямыми динамическими тактовыми входами, которые у этих триггеров объединены и подключены к входу синхронизации, а также к динамическому тактовому входу первого триггера первой линейки, прямой выход которого соединен со вторым входом первого логического элемента L и с D-входом первого триггера второй линейки. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, исследованию параметров движений (тремора) подвижных звеньев тела человека, отражающих функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС), и может быть использовано в диагностических целях для раннего выявления патологий ЦНС, в научных исследованиях нейронных механизмов организации движений. Обе руки обследуемого приводят в соприкосновение с опорным элементом, отслеживают по смещению метки на экране монитора прикладываемое к опорному элементу произвольное изометрическое усилие и формируют временные ряды (ВР) непроизвольных и произвольных компонент изометрического усилия. Из ВР в диапазоне частот от 100 до 0,1 Гц методом математического анализа SSA-«Гусеница» выделяют и отображают графически главные компоненты (ГК), амплитудно-частотные параметры которых соответствуют циклической активности замыкающихся на разных уровнях ЦНС контуров системы управления движением. Затем производят частотно-амплитудный анализ параметров каждой ГК в соответствии с диапазоном ее расположения относительно оси частот и визуальный анализ структуры паттерна, полученного для изометрического усилия на основании признаков, характерных для здоровых испытуемых и пациентов с нейромоторными нарушениями. Разложение ВР на ГК производят с шагом квантования не менее 100 Гц, причем для анализа выделяют ГК, участие которых во ВР составляет не менее 5%. О патологии в функциональном состоянии ЦНС судят по нарушению симметрии ГК правой и левой рук, и/или по нарушению последовательности ГК, и/или по смещению максимумов ГК относительно оси частот, и/или по слиянию двух и более ГК. Способ обеспечивает более точную диагностику состояния функционирования ЦНС за счет выделения перечисленных конкретных диагностических параметров, позволяющих определять активность и ее нарушение для соответствующих уровней и структур ЦНС. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканей, вырабатываемых на ткацких станках, и может найти применение при выработке тканей для пошива защитной одежды, снижающей воздействие электромагнитного излучения, для пошива экранирующих чехлов для аппаратуры, чувствительной к электромагнитным излучениям

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к цифровым термометрам, работающим с термопреобразователями, представляющими измерительную информацию в импульсной форме

 


Наверх