Патенты автора Чижиков Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к способам изготовления акустооптических (АО) приборов, в частности для изготовления модуляторов на основе монокристалла парателлурита, многоканальных модуляторов, дефлекторов, перестраиваемых фильтров и других приборов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности подсоединения электрических проводников к акустооптическому прибору, эффективности и широкополосности АО приборов за счет снижения электрических и акустических потерь при одновременном значительном повышении технологичности автоматизированной сборки приборов, что важно при серийном выпуске. Способ изготовления акустооптического прибора заключается в том, что используют звукопровод с первой акустической гранью и двумя оптическими гранями, пьезопластину со второй акустической гранью и электрические проводники, причём выбирают протяжённость первой акустической грани по крайней мере в одном направлении больше, чем один из размеров второй акустической грани. Далее наносят вакуумным напылением оптически просветляющие покрытия на оптические грани звукопровода, наносят вакуумным напылением на первую акустическую грань звукопровода первый адгезионный слой, затем наносят вакуумным напылением на указанный первый адгезионный слой первый слой золота, наносят вакуумным напылением на указанную вторую акустическую грань пьезопластины второй адгезионный слой. После этого наносят вакуумным напылением на указанный второй адгезионный слой второй слой золота, далее наносят вакуумным напылением на указанный второй слой золота слой индия, далее накладывают пьезопластину слоем индия на первый слой золота, далее сжимают пьезопластину со звукопроводом, далее истончают пьезопластину до толщины, соответствующей рабочему диапазону частот, с образованием третьей акустической грани, далее наносят вакуумным напылением на третью акустическую грань пьезопластины третий адгезионный слой, далее наносят вакуумным напылением на указанный третий адгезионный слой третий слой золота. При этом используют электрические проводники, поверхностный слой которых выполнен из золота и подсоединяют посредством ультразвуковой сварки один из указанных электрических проводников к первому слою золота, а другой из указанных электрических проводников подсоединяют посредством ультразвуковой сварки к третьему слою золота. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается устройства для адаптивного временного профилирования ультракоротких лазерных импульсов. Устройство включает в себя лазерный задающий осциллятор, стретчер, обеспечивающий чирпирование лазерного импульса, акустооптическую дисперсионную линию, выполненную на основе кристалла с анизотропным типом акустооптического взаимодействия и осуществляющую профилирование лазерного импульса посредством дифракции чирпированных лазерных импульсов при произвольной амплитудной и фазовой модуляции их оптических спектров за время нестационарного акустооптического взаимодействия, устройство регистрации формы лазерных импульсов, содержащее стрик-камеру и цифровую камеру, систему синхронизации, генератор функции произвольной формы, который адаптивно формирует в кристалле ЛЧМ ультразвуковую дифракционную решетку с амплитудной и фазовой модуляцией таким образом, чтобы обеспечить необходимый временной профиль дифрагировавшего лазерного импульса, и ВЧ-усилитель сигналов. Технический результат заключается в обеспечении возможности адаптивного временного профилирования лазерных импульсов со сверхвысоким разрешением и адаптивного варьирования временного профиля и задержки импульса. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области физики фемтосекундных лазеров, акустооптики и спектроскопии. Устройство для измерения переходных характеристик оптических лазерных усилителей включает в себя лазерный задающий осциллятор, генерирующий ультракороткие импульсы, стретчер, обеспечивающий чирпирование во времени по линейному закону лазерного импульса от задающего осциллятора до необходимой длительности, акустооптическую дисперсионную линию, выполненную на основе кристалла и осуществляющую формирование оптического тестового сигнала посредством дифракции входных лазерных импульсов при произвольной амплитудной и фазовой модуляции их оптических спектров за время нестационарного акустооптического взаимодействия, устройство регистрации переходных характеристик усилителей после усиления ими оптического тестового сигнала, содержащее пикосекундную стрик-камеру и цифровую камеру; систему синхронизации; программно-аппаратный управляющий комплекс: ВЧ-генератор сигналов произвольной формы и усилитель, которые адаптивно формируют в акустооптическом кристалле ультразвуковую фазовую дифракционную решетку с переменными периодом и глубиной модуляции, чтобы обеспечить необходимый временной профиль дифрагировавшего лазерного импульса (оптического тестового сигнала) для последующего измерения переходных характеристик оптических усилителей устройством регистрации. Технический результат заключается в генерации и регистрации адаптивных оптических тестовых сигналов для измерения переходных характеристик с экстремально короткими фронтами в единицы пикосекунд. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении диффузионной сваркой приборов фотоники, в частности при соединении пьезокристаллических преобразователей и акустооптических кристаллов. На основании установлен колпак с образованием вакуумной камеры и смонтирован каркас, содержащий нижний элемент, верхний элемент и соединяющие их стойки. Средство для позиционирования одной из свариваемых деталей установлено на подвижном элементе, снабженном средствами его перемещения. Средство для позиционирования второй детали смонтировано на нижнем элементе каркаса. Средство испарения металла состоит из неподвижной и подвижной частей, на последней из которых закреплен испарительный элемент, и снабжено приводом, обеспечивающим перемещение подвижной части между свариваемыми деталями при нанесении металлической прослойки. Техническим результатом является повышение точности фиксации свариваемых деталей относительно друг друга, повышение точности регулирования и поддержания усилия сжатия во время процесса сварки, уменьшение градиентов деформации оптических кристаллов и высокая повторяемость результатов диффузионной сварки. 2 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается акустооптического устройства трансформации профиля лазерного пучка. Устройство включает в себя два снабженных пьезопреобразователям акустооптических элемента. Плоскости дифракции акустооптических элементов ортогональны. Первый пьезопреобразователь соединен с первым генератором посредством первой согласующей системы, а второй презопреобразователь соединен со вторым генератором посредством второй согласующей системы. Лазерное излучение последовательно проходит через первый и второй акустооптические элементы, причем в качестве входного пучка для второго акустооптического элемента используется дифрагированный пучок, вышедший из первого акустооптического элемента. Вышедший из второго акустооптического элемента дифрагированный пучок проходит через диафрагму. Вместо двух акустооптических элементов может быть использован один двухкоординатный акустооптический элемент с двумя ортогонально расположенными пьезопреобразователями. Технический результат заключается в обеспечении возможности адаптивного управления устройством и возможности преобразования пространственного профиля пучка с аксиальной симметрией в выходной пучок с прямоугольным профилем. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Акустооптическое устройство преобразования поляризации лазерного излучения состоит из первой и второй акустооптических ячеек, в которых происходит коллинеарная или неколлинеарная дифракция. Первая ячейка осуществляет деление входного пучка на два пучка, один из двух выходных пучков которой падает на вторую ячейку, которая обеспечивает на выходе допплеровский сдвиг второго пучка, равный по знаку и величине допплеровскому сдвигу первого пучка. Также устройство содержит полуволновую фазовую пластинку, которая поворачивает направление поляризации одного из пучков на 90°, оптическую линию задержки для обеспечения заданной разности фаз двух пучков и поляризационную призму, которая обеспечивает когерентное сложение двух пучков на выходе системы. Технический результат заключается в обеспечении возможности преобразования входной линейной поляризации лазерных пучков в произвольную эллиптическую поляризацию и снижение оптических потерь. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается акустооптического спектрополяриметра. Спектрополяриметр содержит телескоп и установленный после телескопа акустооптический фильтр (АО) на основе кристалла парателлурита. АО расположен до фокальной плоскости телескопа на расстоянии 50-150 мм от нее. В фокальной плоскости телескопа расположено эллиптическое зеркало с центральным отверстием. Более длинный фокус эллиптического зеркала совпадает с фокальной плоскостью телескопа. Далее по ходу светового пучка установлены два плоских зеркала, после отражения от которых дифрагированные пучки +1 и -1 порядков отражаются от эллиптического зеркала, инвертируются и формируют на ПЗС-матрице, расположенной в более коротком фокусе эллиптического зеркала, ортогонально поляризованные спектральные изображения, смещенные относительно друг друга в плоскости дифракции. В центральном отверстии эллиптического зеркала расположена диафрагма, которая перекрывает пучок 0 порядка дифракции. Технический результат заключается в повышении качества изображения и увеличении светосилы устройства. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления акустооптических модуляторов

Изобретение относится к устройствам для управления лазерным излучением

Изобретение относится к оборудованию для научных исследований, в частности к флуоресцентным микроскопам, предназначенным для получения изображения люминесцирующих объектов, точнее к люминесцентно-микроскопическому анализу объектов, обладающих флуоресценцией при освещении возбуждающим светом

 


Наверх