Патенты автора Нухаев Марат Тохтарович (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации горизонтальных и наклонно-направленных скважин, и может быть использовано для определения профиля приемистости нагнетальных скважин. Способ включает использование распределенных внутри скважины источников изменения температуры флюида и датчиков измерения изменения этой температуры, по которым определяют характеристики притока пластового флюида. При этом перед началом измерения осуществляют остановку скважины, после чего выполняют изменение температуры флюида путем создания тепловой метки с помощью нагревателя в виде обмотки греющего кабеля, расположенного на осесимметричных мандрелях в рабочих зонах, и распределенного датчика температуры в виде оптоволокна, расположенного на осесимметричных мандрелях между кольцами греющего кабеля или кольцами, расположенными после греющего кабеля, а затем, через интервал времени достаточный для появления тепловых меток в данной рабочей зоне, осуществляют запуск скважины, после чего измеряют скорость движения созданных тепловых меток в стволе скважины в определенной рабочей зоне, а по скорости движения указанных меток и заранее известному диаметру трубы скважины определяют дебит в различных рабочих зонах притока флюида, а за дебит скважины принимают результат, полученный в ближайшей рабочей зоне с максимальным дебитом перед устьем скважины. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для определения дебита. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к оценке уровня жидкости в нефтяных скважинах, и может быть использовано для определения динамического уровня скважинной жидкости. Техническим результатом является создание способа способного к измерению высокоточного уровня динамической жидкости в мало- и среднетемпературных скважинах. Способ включает периодический опрос размещенных вдоль ствола скважины системы датчиков температуры, на основании данных которых формируют термограмму состояния затрубной жидкости и вычисляют градиент температуры в каждой измеряемой точке, при этом точка с максимальным значением градиента будет являться границей раздела фазовых сред жидкость-газ и соответствовать уровню динамической жидкости. При этом в затрубном пространстве скважины размещают локальные и/или распределенные источники изменения температуры затрубной жидкости, которые формируют статические зоны нагрева и/или охлаждения, а точку с максимальным значением градиента фиксируют либо в процессе нагрева или возврата к начальной геотерме, либо в процессе охлаждения или возврата к начальной геотерме, либо в процессе одновременного нагрева и охлаждения, и возврата к начальной геотерме. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации малодебитных горизонтальных и наклонно-направленных скважин, и может быть использовано для определения профиля приемистости нагнетальных скважин. Заявляется способ, включающий использование распределенных внутри скважины источников изменения температуры флюида и датчиков измерения изменения этой температуры, по которым определяют характеристики притока пластового флюида. При этом перед началом измерения осуществляют остановку скважины, после чего выполняют изменение температуры флюида, путем подачи рабочего газа через распределенные сужающие устройства в рабочей зоне, а затем, через интервал времени, достаточный для охлаждения флюида в данной рабочей зоне, осуществляют запуск скважины, после чего измеряют скорость движения охлажденной метки в стволе скважины в определенной рабочей зоне с помощью распределенного источника измерения температуры, и по скорости движения охлажденной метки и заранее известному диаметру трубы скважины определяют дебит в различных рабочих зонах притока флюида, а за дебит скважины принимают результат, полученной в ближайшей рабочей зоне с максимальным дебитом перед устьем скважины. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть применена для добычи нефти из нескольких пластов одной скважиной. Многопластовую залежь вскрывают бурением добывающей скважины с ее последующим заканчиванием либо спускают повторное заканчивание в уже существующее или в обсадную колонну. В стволе скважины между пластами устанавливают изолирующие элементы. В стволе скважины и/или между изолирующими элементами размещают по меньшей мере одну секцию с адаптивной системой регулирования притока. Адаптивная система регулирования притока снабжена перекрывающим клапаном, в дальнейшем скважину эксплуатируют однолифтным способом с насосно-компрессорными трубами. При этом при эксплуатации скважины дополнительно используют средства мониторинга работы скважины. Используемое устройство представляет собой набор дроссельных колец с различными гидравлическими характеристиками и клапанов с фиксированным положением затвора. Технический результат заключается в повышении эффективности получения нефти из многопластовой залежи. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к области маркирования нефти и нефтепродуктов и может быть использована для мониторинга транспорта нефти и нефтепродуктов, в частности для контроля потоков нефти в нефтепроводах, контроля автомобильного транспорта с углеводородной продукцией, для своевременного обнаружения утечки и хищения продукции, а также для локализации последствий происшествия. Флюоресцирующий индикатор представляет собой суспензию дисперсионных полимерных частиц, содержащих флюоресцентный краситель в форме квазиколлоидов в углеводородном растворителе, способных генерировать флюоресцирующее излучение под действием излучения. Использованы флюоресцентные красители, способные генерировать флюоресцирующее излучение под действием УФ-излучения ближнего диапазона, размер квазиколлоидных частиц составляет от 10 до 500 мкм при содержании флюоресцентного красителя в частице от 3 до 90% масс. Также представлен способ маркировки нефти и нефтепродуктов. Достигается возможность экспресс-контроля нефти и нефтепродуктов, а также повышение надежности. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации промысловых скважин, и может быть использовано при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. При реализации способа проводят установку на скважине, по меньшей мере, одной камеры, содержащей трассера-метки с последующим количественным контролем скважинного флюида на содержание трассера-метки в потоке скважинного флюида. Камера выполнена с возможностью высвобождать трассера-метки под внешним воздействием. Камеру устанавливают на оборудовании заканчивания и/или на устье скважины, через которые проходит добываемый из скважины флюид. В камере установлена, по меньшей мере, одна емкость в виде контейнера или матрицы, причем контейнер или матрица выполнены с возможностью разрушения под действием воды, или углеводородной среды, или углеводородного газа. Контейнер или матрица каждого вида содержит в качестве трассер-меток нерастворимые частицы размером 1-100 мкм и/или вещества с высокой диэлектрической проницаемостью. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного способа, состоит в увеличении получаемой информации о фильтрации в пласте и о реально протекающих процессах в скважине с конкретизацией во времени и пространстве. 13 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине горизонтальной скважины. Устройство содержит входное и выходное устройства, между которыми последовательно размещены, по меньшей мере, две последовательно размещенных регулирующих ступени, состоящие из нормально открытого клапана и гидравлического сопротивления, и/или отсечная ступень, содержащая один или несколько клапанов, установленных параллельно, с фиксированным положением затвора. Кроме того, устройство содержит наружный кожух, в котором, по меньшей мере, частично размещены указанные элементы устройства. При этом клапаны в регулирующей и/или отсечной ступени содержат средства настройки для удержания и переключения затвора. Гидравлическое сопротивление в регулирующей ступени содержит средства настройки своей величины. Технический результат заключается в автоматизации регулирования притока флюида. 13 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации промысловых скважин. Способ включает изолирование отдельных участков скважины и контроль притока из них. Предварительно определяют место нахождения проблемного участка и опускают в скважину, по меньшей мере, перекрывая зону проблемного участка, внутрь существующего первого заканчивания устройство. В состав устройства входят изолирующие элементы, размещаемые выше и/или ниже зоны проблемного участка, элементы второго заканчивания и подвеска. Изолирующие элементы и подвеска содержат средства уплотнения, изолирующие по внутренней поверхности скважинной колонны. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ликвидации проблемных участков при одновременном уменьшении временных затрат. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области эксплуатации горизонтальных или наклонно направленных скважин, и может быть использовано при разработке нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. При реализации способа в скважину устанавливают систему, состоящую из распределенных по длине скважины датчиков измерения температуры и распределенные по длине скважины источники тепла/охлаждения. Во время работы скважины на добычу для определения профиля притока пластового флюида включают на заданное время распределенные источники тепла/охлаждения с образованием в скважине тепловых меток-индикаторов, а затем с использованием датчиков измерения температуры определяют скорость продвижения и изменения тепловых меток по скважине. По измеренным значениям рассчитывают распределение скорости движения потока в скважине, применяемой для определения технологических характеристик скважины. Технический результат, получаемый при реализации разработанного способа, состоит в упрощении способа при одновременном увеличении его информативности. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтегазовой области, в частности к разработкам залежей тяжелых нефтей и природных битумов

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх