Патенты автора Линец Геннадий Иванович (RU)

Использование: для дистанционного измерения комплексной диэлектрической проницаемости плоскослоистых диэлектриков естественного происхождения. Сущность изобретения заключается в том, что размещают над исследуемым участком земной поверхности передающий и приемный радиомодули, облучают земную поверхность с позиции передатчика радиоволнами фиксированной частоты с вертикальной и горизонтальной поляризацией под различными углами падения на поверхность, перемещают приемную позицию с целью изменения угла падения, принимают интерференционный сигнал на горизонтальной и вертикальной поляризации, регистрируют осцилляции интерференционных волн отдельно для горизонтально и вертикально поляризованного сигнала, определяют псевдоугол Брюстера по появлению разности фаз между вертикально и горизонтально поляризованными интерференционными сигналами, выполняют расчет комплексной диэлектрической проницаемости участка поверхности. Технический результат: повышение точности измерений комплексной диэлектрической проницаемости участка земной поверхности при диффузном и зеркальном отражении зондирующего радиосигнала. 5 ил.

Изобретение относится к способам автоматической калибровки бесплатформенных инерциальных систем (БИНС), в состав которых входят датчики ускорений (акселерометры) и датчики угловых скоростей (ДУС) в виде гироскопов. Сущность изобретения заключается в том, что взаимодействие датчиков БИНС и калибровочного стола с приложениями-сервисами, размещенными на рабочих станциях, осуществляют по протоколу RS-232/RS-485; в веб-контроллере на основании данных, полученных от датчиков БИНС и хранящихся в базе данных, производят расчет матриц калибровки акселерометров и гироскопов, а также матриц полиномов температурной компенсации, рассчитанные матрицы записывают в базу данных и вычислитель БИНС. Для обеспечения защищенного удаленного доступа к информационным ресурсам в защищенном сегменте локальной сети применяют технологию усиленной аутентификации на основе криптографического токена, генерируемого веб-контроллером. Для обеспечения возможности адаптации способа к расширению количества одновременно калибруемых устройств (БИНС) осуществляют широковещательную отправку сообщений WebSockets, для этого используют брокеры сообщений, формируемые модулем поддержки трансляций WebSockets. Технический результат - повышение производительности процедуры калибровки датчиков БИНС за счет обеспечения ее автоматизации и расширения количества одновременно калибруемых устройств (БИНС); повышение защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам в защищенном сегменте локальной сети между веб-контроллером и приложениями-сервисами за счет применения технологии усиленной аутентификации. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Устройство охлаждения беспилотного летательного аппарата содержит корпус с четырьмя, симметричными, имеющими полую конструкцию лучами, на каждом из которых расположены электродвигатели, соединенные с винтами, создающими воздушный поток. Каждая пара воздушных винтов расположена по диагонали. Корпус содержит верхнюю и нижнюю части, которые образуют внутреннее пространство корпуса, внутри которого находится печатная плата с элементами радиоэлектронных систем, а в нижней части расположена вентиляционная решетка. Воздушное пространство образуется полой конструкцией лучей и внутренним пространством корпуса. Используется узел с аэродинамическим профилем, расположенный между стороной поступления и стороной выхода воздушного потока и имеющий полую конструкцию и выпускную прорезь, находящуюся со стороны выхода воздушного потока. На каждом луче расположен узел с аэродинамическим профилем и функцией шасси, линия нулевой подъемной силы которого совпадает с направлением воздушного потока от вращающихся винтов. Каждый узел с аэродинамическим профилем и функцией шасси имеет выходящую из его внутреннего воздушного пространства выпускную прорезь. Верхняя сторона в каждой паре аэродинамических профилей с функцией шасси имеет одинаковую ориентацию, а верхние стороны профиля у соседних узлов аэродинамических профилей с функцией шасси имеют различную ориентацию. Верхняя сторона узла с аэродинамическим профилем и функцией шасси, размещенного на левом переднем луче, располагается справа. Способ характеризуется использованием устройства. Группа изобретений направлена на повышение надежности охлаждения. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например беспилотного летательного аппарата (БЛА). Для достижения поставленной цели определяют текущее значение дисперсии ошибок определения пилотажно-навигационных параметров и определяют значение пилотажно-навигационных параметров БЛА как взвешенную сумму соответствующих пилотажно-навигационных параметров, вычисленных на основании показаний подвижного и неподвижного блоков чувствительных элементов. Устройство является инерциальной навигационной мультисистемой, содержащей два блока чувствительных элементов, пилотажно-навигационный вычислитель, вычислитель погрешностей пилотажно-навигационных параметров и три блока оценки. Технический результат изобретения - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области навигационных измерений и может быть использовано для определения координат местоположения подвижного объекта, например летательного аппарата (ЛА). Сущность изобретения заключается в уточнении закона управления инерциального измерительного блока в зависимости от статистических характеристик погрешностей установки осей чувствительности гироскопов. Устройство компенсации инструментальных погрешностей БИНС содержит инерциальный измерительный блок, в состав которого входят блок лазерных гироскопов и блок акселерометров, механизм вращения, блок электроники инерциального измерительного блока, цифровой микропроцессор, блок сопряжения с навигационной информацией, шину навигационной информации, блок управления механизмом вращения, блок определения параметров акселерометров, блок определения параметров гироскопов, блок определения параметров перекоса осей чувствительности гироскопов. Технический результат - повышение точности определения пилотажных и навигационных параметров полета летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к способам управления полетом малогабаритных роботизированных беспилотных летательных аппаратов. В процессе движения РБЛА оценивают состояние навигационного поля и при необходимости идентифицируют виды помехового воздействия, когда навигационное поле оказывается в наиболее опасном состоянии энергетического подавления или изменяется под воздействием активного спуфинга, то отключают коррекцию бесплатформенной инерциальной навигационной системы от навигационных данных приемника спутниковых навигационных систем и включает коррекцию от барометрического высотометра. Производят расчет прогнозируемого максимально допустимого времени автономного полета, если время до заданной точки назначения полетного задания меньше максимально допустимого времени автономного полета, то продолжают движение РБЛА в точку с заданными координатами, в противном случае полетное задание прерывают, выполняют полет в точку посадки. Обеспечивается возможность выполнения полетного задания в автономном режиме при отсутствии радиоканала дистанционного управления и искаженном или подавленном навигационном поле. Повышается безопасность полетов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области информационно-вычислительных сетей и может быть использовано при проектировании сетей связи следующего поколения (NGN). Технический результат заключается в повышении производительности информационно-вычислительных сетей и в увеличении скорости передачи в каналах связи путем преобразования входного потока информационно-вычислительных сетей с произвольным законом распределения интервалов времени между пакетами в заданный закон распределения, в частности в пуассоновский. Объектом преобразования является одномерная плотность распределения интервалов времени между пакетами входного потока. Устройство осуществлено на элементах вычислительной техники: логических элементах И и ИЛИ, буферной памяти, счетчика, счетного триггера, вычислительного устройства. Устройство отличается от известных тем, что можно произвольный входной поток пакетов преобразовать в закон с заданной функцией распределения интервалов времени между пакетами. 3 ил.

Изобретение относится к области информационно-вычислительных сетей и может быть использовано при проектировании цифровых сетей интегрального обслуживания

Изобретение относится к области информационно-вычислительных сетей и может быть использовано при проектировании пакетных сетей интегрального обслуживания для имитации самоподобной нагрузки

 


Наверх